Эва

Этот персонаж личный киллер Воланда научил людей делать орудия убийства и соблазнения , но это первый слой . А что вы можете сказать о втором слое , возможно Булгаков его имел в виду ?

Ответы
Любовь Мацарская

У Булгакова Азазелло – помощник, член свиты, правая рука Воланда,демон безводной пустыни,демон убийца...
Имя Азазелло восходит к герою апокрифа книга Еноха (Ветхий Завет) падшему ангелу
Согласно преданию Азазель был знаменоносцем армии Ада.
И Азазель научил людей делать мечи, ножи, щиты, броню, зеркала, браслеты и разные украшения; научил расписывать брони, употреблять драгоценные камни и всякого рода украшения и косметику, так что земля развратилась.Вот кому мы обязаны войнами и разврату личностей

Любовь Мацарская

Добавлю к выше сказанному:С Азазелем связан один из древних иудейских обрядов,который исполнялся во времена Иерусалимского храма в день Йом-Кипур . В день "козлоотпущения", отбирались жертвенные телец и два козла.,священники выбирали, которого из козлов принести в жертву за грехи, а которого — отослать в пустыню к Азазелю . Тельца и первого козла закалывали за грехи священника и народа, их кровью освящалась скиния. Далее первосвященник возлагал руки на второе жертвенное животное, «исповедуя над ним все беззакония, преступления и грехи сынов Израиля», символизируя этим перенос на него всех грехов народа. Затем козла отводили в пустыню — символ подземного царства и естественное место для грехов.

Anatoliy Pershin

Удивительно, сколько Вы всего знаете!!!👍

Любовь Мацарская

Интернет в помощь,что то знала раньше,что то прочла,интересно же узнавать что то новое...))

Эва

🦉🌹🌹🌹Респект

Любовь Мацарская

Спасибо!

Эва

🤝

Ал
Алексей

Не совсем понятно: первый- второй слой?

Эва

Уже хорошо ))))Я просто спросила о своих любимцах

Ал
Алексей

А я как-то в последнее время отошёл от серьезной литературы. Не хочу. Зато почему-то то вставляет легкое чтиво. Фэнтези.

Эва

Я только к этому пришла )))))

Ал
Алексей

Вот реально отдыхаю и расслабляюсь. )))

Эва

🦉👍

Евгений Военушкин

речь об Азазелло об этом падшем ангеле

Евгений Военушкин

помнится очень долго гонялся за Мастером и Маргаритой отдал за него три мушкетера Дюма из БП переиздания 1982 года......

Евгений Военушкин

и вроде лезвие бритвы Ефремова

Эва

Ой а я ,, Час Быка ,, все хотела прочитать , не помню сколько но хорошо переплатила . Да это Азазело но это не просто личный киллер Воланда , падший ангел демон пустыни , тут намного глубже))

Евгений Военушкин

час быка это 3.00 время когда начинается шабаш ведьм

Эва

Этот фантастический роман , но дэ факто там была описана наша реальная жизнь в иносказательной форме.

Евгений Военушкин

я читал час быка просто я конкретно про три часа времени

Эва

Поняла , собачья вахта с 2.00.- 4.00.))

Марго Беккер

Ну ка-поясниии...Интересная мысль

Игорь Шумейко

А про 10 тогда кто расскажет слой?

Игорь Шумейко

Я изучаю эти вещи более 18 лет. Вы тоже можете почитать и ознакомиться.

Эва

Давай немного подробней если не против поговорим на эту тему . Мне это интересно .

Игорь Шумейко

Подробнее можно постичь только в совершенствовании. Я изучаю Закон Вселенной,делаю упражнения-энергетические. Знаю многие тайны,что человеку не дают знать.

Эва

Понятно . Спасибо занимаюсь энергетическими практиками имею кое какие успехи . Всего доброго . 👋

Игорь Шумейко

Ваши практики как называются?

Николай Львов

Азазелло?

Эва

Ну вот для меня он самый интересный ))))

Николай Львов

Меня больше интересует Воланд.

Эва

Я не настолько знаю апокрифичные тексты чтоб что то конкретно сказать.

Николай Львов

Я тоже не большой знаток, но Воланд личность более значимая.

Эва

Не спорю , я так глубоко не вникала что Булгаков имел в виду.

Т*
Татьяна *

Азазелло

Эва

И ?

Т*
Татьяна *

Я не поняла вопроса о слоях

Эва

Кто такой мифический Азазело

Т*
Татьяна *

Кто-нибудь из древней еврейской истории...там столько религиозных источников использовано, всех не упомнишь

Эва

Татьяна это первый слой . В апокрифе Ветхого завета - Азазель это падший ангел , знаменоносец адской армии и демон пустыни . Это второй слой . Но у евреев есть еще значение этого слова , означающее целый обряд , это считается уже третий слой Булгаков хорошо знал мистику и не просто так 12 лет писал книгу не один раз переписывая её.

Т*
Татьяна *

Да, так

Эва

Вот об этом я и спрашиваю интересно мнение простых читателей а не надутых ......

Nitupsar Grig

🤔

Эва

🤷‍♀️

Nitupsar Grig

там есть и второй слой? 🙄

Эва

не буду со 100% увереностью утверждать , но есть такое мнение.

Nitupsar Grig

интересно...

Эва

Очень

Nitupsar Grig

узнать бы, что это за второй слой