Александр Порошкин

Чем прославился сэр Фрэнсис Бофорт? 🖼

Ответы
Вадим Козлов-Член Сп И Сж России.будут Вопросы -Звоните 8 926 571 18 95

"Бофорт Фрэнсис -Английский контр-адмирал, руководил гидрографической службой Великобритании.В 1806 году предложил ШКАЛУ для оценки силы ветра в баллах по его действию на наземные предметы и по волнению моря: 0 - ШТИЛЬ, БЕЗВЕТРИЕ, 4 - УМЕРЕННЫЙ ВЕТЕР, 6 - СИЛЬНЫЙ ВЕТЕР. 10 - БУРЯ(ШТОРМ). 12 - УРАГАН.

Вадим Козлов-Член Сп И Сж России.будут Вопросы -Звоните 8 926 571 18 95

"Александр! Творческий статус обязывает знать и такую информацию!"

Александр Порошкин

так я знал, одно время преподавал географию, это есть в программе

Zharkenova Natalay

В 1806 году предложил ШКАЛУ для оценки силы ветра в баллах по его действию на наземные предметы и по волнению моря: 0 - ШТИЛЬ, БЕЗВЕТРИЕ, 4 - УМЕРЕННЫЙ ВЕТЕР, 6 - СИЛЬНЫЙ ВЕТЕР. 10 - БУРЯ(ШТОРМ). 12 - УРАГАН.

Ек
Екатерина

Британский адмирал, военный гидрограф и картограф. Разработал в 1805 году двенадцатибальную шкалу оценки скорости ветра по его действию на наземные предметы и по волнению моря.

Александр Порошкин

Браво. Блестящий ответ. 👍☺️🌹

Вера Сергеевна

Первое впечатление о Бофортовом проливе ...Значит это связано с морским судоходством ,ветрами ,высотой волн ...дилетанские познания ,иначе не скажешь ....

Александр Порошкин

нет...близко...я имел ввиду шкалу ветров Бофорта

Вера Сергеевна

Благодарю Вас ...Познания мои близки по смыслу ,но мой ответ -далек от практики ...Простите .Но ,что есть шкала БОФОРТА _ЗАПОМНЮ !

Ирина Колетник

гидрограф, картограф,разработал двенадцати балльную шкалу оценки скорости ветра, если ошиблась простите за невежество,

Sergei

Видимо тем, что он разработал двенадцатибалльную шкалу оценки скорости ветра, которая так и называется шкала Бофорта.🤔

Роза Батыргалиева

Великий картограф,разработал 12 бальную шкалу(скорость ветра),у нас в школе даже изучают

Ludmila S

британский адмирал предложил 12-бальную шкалу оценки скорости ветра по волнению моря...

Ludmila S

ООООООООООО!!! Может, в современных учебниках и изучают, но когда я училась в школе...как это было давно!!!

Александр Порошкин

когда Вы учились это было

Ludmila S

Значит, что -то с памятью моей стало...

Александр Порошкин

всё, что было не со мной, помню...

Ludmila S

Что было со мною как раз всё помню...а вот даты исторические...открытия всякие...не очень...вероятно,они мало меня занимали в ту пору...

Дмитрий Табунов

Что-то слышал про силу ветра по шкале Бофорта (Валентин Пикуль. "Мальчики с бантиками").

Ан
Андрей

Может уникальной коллекцией черепов колониальной Африки.

Александр Порошкин

Неа...шкала ветров Бофорта

Оксана Лаzaрева

Если его именем навано море, значит он - мореплаватель....

Александр Порошкин

он создал шкалу ветров Бофорта

( * ; *)Татьяна Наумова

ну вообще то ОН был военным... картографом...англичанин..

Александр Порошкин

он изобрёл шкалу ветров

( * ; *)Татьяна Наумова

да? а я думала он карты составлял

Александр Порошкин

Это-тоже

Градж

Дык, это... Сила шторма по ево шкале щитают, вроде...

Эва

В двух словах разработкой шкалы скорости ветра

Эва

Что то еще помню . Вообще то он был морским адмиралом , географом , но система учета разработанная им до сих пор не изменилась.

Эва

🤝👋

Надежда Тихонова

...ЭТО нам не задавали,это-мы не проходили😙

Надежда Тихонова

Ну,такое впечатление,что впервые слышу об этом французе.Хотя читала исторические книги.

Александр Порошкин

в школе по географии проходили

Москва Златоглавая

Точно не помню...Знаю, что военный моряк

Александр Порошкин

Он шкалу ветров придумал...от штиля до урагана 0-12 баллов

Москва Златоглавая

Ясно. Спасибо

Vladimir Osheschko

Предложил свою шкалу себя увековечив.

Константин

Ботфортов пролив что ли открыл?

Александр Порошкин

ботфортов? или бофортов?

Александр Порошкин

Разработал в 1805 году двенадцатибалльную шкалу оценки скорости ветра по его действию на наземные предметы и по волнению моря. В 1838 году шкала Бофорта была принята на английском флоте, а потом — моряками всего мира.

Ильяс Амиров

Чего не знаю, того не знаю.

Кс
Ксения

Он на зелёных бумажках)

Кс
Ксения

Ваша версия

Александр Порошкин

Шкала ветров Бофорта.