Далеко Не Идеал...увы(

Кто сталкивался с белемнитами, именуемыми также "чертовым пальцем", "зубом дракона"?

Ответы
Бо
Бока

живу в рп Велетьма Нижегородская обл. у нас есть большой пруд. возле плотины нашёл белемниты. это останки моллюсков, живших в мезозойскую эру 160 млн лет назад в океане. ещё там я нашёл старинную тяжёлую мотыгу. меня удивило, что на ней не было коррозии. хочется узнать её возраст. плотину вручную строили, перегородили речку Велетьма, впадающую в Оку. завод был металлургический до революции, а вода приводила машины в действие.

Бо
Бока

СОВЕТУЮ ПОЧИТАТЬ. вторую часть романа я не читал. роман о Баташовых, развивавших металлургию. у нас руда была железная тогда

Далеко Не Идеал...увы(

Чей роман? Автор?

Бо
Бока

забыл автора. где-то записывал, посмотрю..

Далеко Не Идеал...увы(

Смотрите

Vитя@Zь

Очень много встречал в детстве, на крутом берегу реки. Подрывали и находили тонкие каменные гладкие конуса до 30 см длины..... Так их и называли.....

Далеко Не Идеал...увы(

А я не видеда

Vитя@Zь

Да после этого и я не видел.... Одно скажу, там были доломитовые залежи....

Се
Семён

Частенько в "мёртвом чернозёме" попадаются. Когда метро роют, их в отвалах полно, как и амонитов и прочей спелеофауны.

Александр Реутов

Привёз я с Ростова со станицы такой. Лежит. Не грызу, не натираю. Вот кулон возможно сделаю. 😅😅😅

Далеко Не Идеал...увы(

Лечебный. Порошком внутрь

Александр Реутов

Я в это не верю. А вы это испытывали на себе? Помогает от чего нить. 🤔

Далеко Не Идеал...увы(

Нет. Только читала)

Александр Реутов

Так что лучше проверить на ком нить, а то вдруг чего. 😅😅😅

Игорь Фолимонов

Ну у нас раньше часто эту фигню находили. Даже дома где то эти пальцы были

Александр

Сколько угодно много! На горных водоразделах их тут - чёртова куча!

𝓦Ц
𝓦𝓪𝓼𝔂𝓪 Ц͜͡ы͜͡г͜͡а͜͡н͜͡б͜͡у͜͡б͜͡е͜͡н͜͡

Не только с белемнитами, но и с окаменевшими реликтовыми рыбами

Alex Sher

Пока только с «Битова баба» встретиться приходилось

Далеко Не Идеал...увы(

Че такое?

Alex Sher

БиСова баба, — местечковое выражение

Alex Sher

Гоголь его вставлял, Вечера на хуторе например

Соболев Валерий

они слишком маленькие, чтобы с ними сталкиваться.

Ал
Алексей

у меня лежат в коробке . они хорошо лечат болячки

Альфия Хакимова

я . когда училась в универе на геологическом

Далеко Не Идеал...увы(

Здорово

Альфия Хакимова

Ну это в реальной жизни мало пригодилось. только для кроссвордов

Далеко Не Идеал...увы(

Здорово

Ди
Диана

я. У нас часто на берегу моря встречается.

Vladimir Osheschko

А красноярские столбы не из этой серии?

Далеко Не Идеал...увы(

Не знаю. Вроде, нет

Vladimir Osheschko

Я думал, что Вы владеете темой. Ну да ладно - столбы никуда не денутся.

Далеко Не Идеал...увы(

Ну...не все еще в мире познано...увы

Татьяна

я изучала в курсе геологии на естфаке

Татьяна

что

Далеко Не Идеал...увы(

Че выяснили то

Татьяна

все

Татьяна

ок

Андрей Борисович

у нас меловая гора там их до чертиков

Андрей Борисович

то еще при царе горохе было сейчас они только себя и бабло любят

Далеко Не Идеал...увы(

Опылились?)

Scarletflash

Много в детстве находила в песочнице

На
Наталья

Думаю, их на Балтике предостаточно ))

Юрий Дробот

Никита Смонарь

Я с ними каждый день сталкиваюсь.

Далеко Не Идеал...увы(

Не видела

Никита Смонарь

Мы живём в разных странах и городах. Конечно, не видела.

Далеко Не Идеал...увы(

Это то дааа

Никита Смонарь

А так я вижу белемнит. В музее, где работаю.

Далеко Не Идеал...увы(

Это здорово

Вечность

Хорошо из порошок раны лечит

Далеко Не Идеал...увы(

Тоже про это читала

Вечность

Я этим сам пользовался когда часто резался или косой или топором