Любовь Мацарская

Почему старых дев стали называть"Синим чулком"?

Ответы · страница 2
Любовь

Цель дьявола ... всё в жизни извратить ... 🙏

Виктор Лобов

Незнаю...наверное потому-что они древние...

Борис Штоль

а вот этого я не знаю так какие то догадки

Любовь Мацарская

В инете все есть

Борис Штоль

инет это одно а когда общаешься с человеком это другое

Niku Baciu

a potomu cto koja u nih ni blestit ka u molodih scitaetsea ia sadanhans

Rahimjon Aliev

...наверное, "посинели" от упорства...

Любовь Мацарская

Выражение родилось в Англии в салоне писательницы Элизабет Монтегю (1718—1800). Членом этого кружка был учёный-ботаник Бенджамин Стиллингфлит, который всегда носил синие шерстяные чулки вместо предписанных этикетом чёрных шёлковых. Когда он пропускал заседание кружка, говорили: «Мы не можем жить без синих чулок, сегодня беседа идёт плохо — нет синих чулок!» Таким образом, прозвище «синий чулок» первым получил мужчина, а сам кружок стали иронически называть «Обществом синего чулка». Позднее «синим чулком» стали называть женщин, которые интересовались литературой и наукой, пренебрегая домом и семьёй.

Rahimjon Aliev

Здорово, конечно. Буду знать. Спасибо за разъяснение.

Rahimjon Aliev

Хорошего вам дня и всего доброго.

Любовь Мацарская

Спасибо!!!

Гафур Камалович Карамов

это дундуки так обзываются....

Александр

Это от умственности большой

Ви
Виталий

Наверное от посинения?😁

Любовь Мацарская

Вот гад,что же он посинел то?

Любовь Мацарская

Из за него умные женщины носят этот ярлык...)))

Любовь Мацарская

Ви
Виталий

Спасибо за информацию Люба!

Любовь Мацарская

Приятно,что вам понравилось...))

Игорь Реус

Немодный но дешёвый цвет.

Любовь Мацарская

Тут все гораздо глубже и серьезней...

Анатолий Муйтуев

А у вас чулки синие...?😁

Любовь Мацарская

Колготки,когда прохладно или на приеме цвета "Капучино"...Для вас это важно?

Анатолий Муйтуев

В принципе то все равно, я стар и не мощен. осталось только завидовать молодости.😁

Любовь Мацарская

Галина Владимирова

Это точно не про Вас!!!

Любовь Мацарская

Спасибо!!! )))) Выражение родилось в Англии в салоне писательницы Элизабет Монтегю (1718—1800). Членом этого кружка был учёный-ботаник Бенджамин Стиллингфлит, который всегда носил синие шерстяные чулки вместо предписанных этикетом чёрных шёлковых. Когда он пропускал заседание кружка, говорили: «Мы не можем жить без синих чулок, сегодня беседа идёт плохо — нет синих чулок!» Таким образом, прозвище «синий чулок» первым получил мужчина, а сам кружок стали иронически называть «Обществом синего чулка». Позднее «синим чулком» стали называть женщин, которые интересовались литературой и наукой, пренебрегая домом и семьёй.

Любовь Мацарская

пожалуйста

Фердинанд Франц Иосифовович

Только образованных!

Любовь Мацарская

Почему именно синим,а не красным,ни зеленым например?

Фердинанд Франц Иосифовович

Это нерусская идиома, так им было удобнее обзывать их

Любовь Мацарская

Между тем, впервые прозвище «синий чулок» получила отнюдь не женщина, да и особого презрения оно изначально не содержало.

Аркадий Майстренок

с какого перепугу..

Любовь Мацарская

Так ты ж испуган , а не я ....

Владимир Март

Классику читали?

Любовь Мацарская

Да ,выросла на ней и продолжаю читать........

Владимир Март

Там и написано. Чулки и повод и преграда...

Любовь Мацарская

О зохэн вэй и танки наши быстры )

Сергей Чип

Заморочены они

Виталий Андреев

интересно

Виталий Андреев

я понял, ещё раз, прости, я в другом городе, поблизости

Любовь Мацарская

Николаев ?

Любовь Мацарская

Ок , фестивали еще проводят ?

Любовь Мацарская

Бэсэдэр , бай .

Любовь Мацарская

Спасибо за комплимент

Геннадий Фиськов

.

Любовь Мацарская

------------------------------------

Геннадий Фиськов

Некоторых мужчин называют синяя борода... Наверно цвет не очень...

Любовь Мацарская

Хорошая парочка синяя борода+синий чулок

Геннадий Фиськов

А лучше красна девица и ясный молодец.