Светлана Охрицкая

А какое все-таки имя у миссис Хадсон?

Ответы
Никкэйв

Конан Дойл не дал описания внешности миссис Хадсон и не назвал ее имени ни в одном из своих произведений. Предполагают, что миссис Хадсон идентична Марте из рассказа "Его прощальный поклон". В некоторых фильмах, снятых по произведеним Конан Дойля, она представлена, как старая женщина, в других, наоборот: миссис Хадсон молодая. Скупые данные о ней можно найти в различных рассказах Конан Дойля: то Ватсон отмечает, что она хорошо готовит, то Холмс говорит, что, как шотландка, она прекрасно представляет, каким должен быть завтрак.
В британском телесериале "Шерлок" роль миссис Хадсон играла английская актриса Уна Стаббс:

Никкэйв

я старался..😘

Александр Сокорнов

Знатоки холмсианы уверяют, что Марта Луиза. Откуда они это взяли - бог весть. В рассказе "Его прощальный поклон" эта дама действительно отзывается на имя Марта, но это мог быть оперативный псевдоним - коль скоро она стала агентом Холмса "под прикрытием" в доме германского резидента. Впрочем, знатокам виднее. Установили же они, что полное имя Ватсона - Джон Хэмиш. Притом, что второго имени я не нашёл ни в одном рассказе (романе), которые прочитал за всю свою жизнь. Но я-то - не знаток...

Николай Иванов

имени ей Конан Дойль не дал, Ватсон практически не касается описания её внешности и не указывает её имя. ..... а вот - — например, в аниме-сериале «Детектив Холмс», в котором её зовут «Мария». В новом российском сериале «Шерлок Холмс» она получила имя «Марта». https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B8%D1%81%D1%81%D0%B8%D1%81_%D0%A5%D0%B0%D0%B4%D1%81%D0%BE%D0%BD

Светлана Охрицкая

У всех есть имя))) Сложно как))) "Его прощальный поклон" там точно указано имя миссис Хадсон - Марта. А в новых российских сериалах уже точно "модифицировали имена героев. Лестрейд - Фицпатрак? Конан Дойл нервно бы закурил бамбук у камина)))

Николай Иванов

Он уже привык, тем более он логик и многое принимает спокойно...

Анна

Ну когда она помогала Холмсу играть в шпиона,называлась Мартой. Но не факт что это ее настоящее имя. Холмс там был под чужим.

Анна

Ну да. Это и есть шпионский Где он изображает агента . Там не его имя и возможно миссис Хадсон тоже под псевдонимом. Я думала еще где нибудь...

Светлана Охрицкая

Я лучче не смотрела сериал про Холмса))) Потому как имён Лестрейда и Мориарти узнала как минимум по два)))

Анна

Я ориентируюсь больше по книгам. Нигде нет ее имени,кроме прощального поклона. И нет имен Лестрейда и Мориарти. Инспектор и профессор)) имена уже придумали киносценаристы))))не Дойл

Светлана Охрицкая

Ну, каждого есть имя собственное))) Всё-таки Дойл держал интригу, непонятно для чего... Имя все равно красивое. Да и любое имя красивое. Ну, а в сериалах "начудили"))) Но. прикольно)))

Анна

А тогда именем часто не пользовались или очень близкие люди обращались по имени. Иногда даже муж звал жену Миссис Смит и в ответ слышал, что скажешь,мистер Смит. И холмс и ватсон друг друга зовут по фамилии. Поэтому просто так принято. Иногда об известной личности или пэре говорили по имени.. там куча сословных заморочек. Сериал смотрела только с Ливановым

Oltaviro

Если ее звали по имени в одной из серий, то Марта. Но скорее всего имя не указано ни в одном произведении.

Андрей Борсаков

Какого хера на русский сайт всякая херня из Укропии ползет? Что своих смайтов мало? ПОШЛА ВОН, СВИДОМАЯ!

Сергей Логинов

Чита как-то книжку про Мусю Хадсон из Одессы и 2 -х постояльцев Саши Холмова, и Димы Вадсона

Сергей Логинов

Современный одесский детектив

Вадя С Хитровки

Рина Зелёная эту роль сыграла просто очаровательно, безподобно. Хотя и другие роли - тоже.

Светлана Охрицкая

Согласна. Но это имя актрисы.А имя миссис Хадсон - Марта...

Александр Бавин

Воспитательница Холмса и Ватсона ..... ! Ну не консьержка же ? А впрочем кто их там разберёт ?

Юрий Малиновский

а нет нигде её имени...Это,вроде бы о Марте написано...была такая в жизни Дойла

Юрий Малиновский

Ну Марта,это живой человек была....А у персонажа имени нигде не вспоминается....

Николай Костров

сколько читал Шерлока Холмса, и не обращал внимание ... не буду врать не знаю

Светлана Охрицкая

Марта. "Его прощальный поклон")))

Олег Соколов

во блин... а её постоянно так звали... по имени...вроде ни разу..

Олег Соколов

ого...а в каком романе? или рассказе?

Олег Соколов

сто раз читал...не помню этого...

Владимир Март

Миссис Холмс - но Ватсон стеснялся генетики ХХI века🙂!

Виталий Колесниченко

Даже не могу вспомнить. Должно быть,в любом случае....

Виталий Колесниченко

Не буду спорить,потому что реально,не помню.

Александр Егоров

Извини...поздно уже спрашивать...завтра спрошу!!!😗

Mik Nero

А у нее имени не было. Успела только замуж выйти.

Светлана Охрицкая

Смешно. У всех есть имя...

Дон Трамп

Не расстраивайтесь. Кругом столько чужого!

Светлана Охрицкая

А чего мне расстраиваться. У всех ведь есть имя)))

Дон Трамп

желаю вам хорошего дня и насыщенного делового общения

Алексей Калиниченко

А зачем литературному персонажу нужно имя?

Алексей Калиниченко

А чем плохо имя миссис Хадсон?

Людмила Козырь

это неведомо даже самому Конан Дойлю

Светлана Охрицкая

Ну конечно)))) А может и у инспектора Лестрейда нету имени? Или у Мориарти?

Галина

очень похожее на Ирина Радионовна

Светлана Охрицкая

Екатерина Зелёная. Но это актриса...

Галина

похожее на Арину Родионовну, потому что так же опекает и не лезет туда. где не надо