Максим Jw

🖼
ПРИТЧА "ТРИ СИТА".
Один человек спросил у мудреца:
— Знаешь, что мне сказал о тебе твой друг?
— Подожди, — остановил его мудрец, — просей сначала то, что собираешься сказать через три сита.
— Три сита?
— Прежде чем что-нибудь говорить, нужно это трижды просеять. Сначала через сито правды. Ты уверен, что это правда?
— Нет, я просто слышал это.
— Значит, ты не знаешь, это правда или нет. Тогда просеем через второе сито — сито доброты. Ты хочешь сказать о моём друге что-то хорошее?
— Нет, напротив.
— Значит, — продолжал мудрец, — ты собираешься сказать о нём что-то плохое, но даже не уверен в том, что это правда. Попробуем третье сито — сито пользы. Так ли уж необходимо мне услышать то, что ты хочешь рассказать?
— Нет, в этом нет необходимости.
— Итак, — заключил мудрец, — в том, что ты хочешь сказать, нет ни правды, ни доброты, ни пользы.
Зачем тогда говорить?

Ответы
Ви
Виолетта

Безусловно важно и правда и доброта и польза... редкостное сочетание в наших вопросах,ответах, комментариях...

Дима Акоскин

Мудачин мудрость интересует!))) не продует мозги ветер информац

Галина Смирнова

Верно рассудил мудрец.Прежде,чем сказать,надо хорошо подумать.

Остап Бендер

Сита не понадобятся Маркус! У Остапа нет друзей. Вот так!

Solnce Solnce

Да. Надо запомнить)

Елена Премудрая

Точно 👍

Александр Гусев

👍👍👍

Белый Ворон

👍

Людмила Поликарпова

👍

Ar
Arkadij

!!!

Ва
Василий

.