Владимир Бахмутов

1. Вскипятите молоко и остудите до темп. 30-32 град. 2. Влейте в него 200 мл кисломолочной закваски. 3. Поставьте ёмкость со скисающим молоком в теплое место на сутки. 4. Скисшее молоко проварите на медленном огне 10-15 мин, чтобы белок свернулся и отделилась сыворотка. 5. Створоженную массу переложите в мелкое сито или на марлю и подвесьте, чтобы ускорить процесс обезвоживания. 6. Посолите и по перчите её. 7. Приготовленное нужно положить на просушку в духовку. Вопрос: О чём речь?🙂

Ответы
Zharkenova Natalay

Курт – по-казахскиэ это «катышек» или «колобок». Предположительно, происходит от тюркского «коро», Твердый сыр из спрессованного и высушенного на жаре створоженного кислого молока с добавлением соли. Курт помогает легче переносить жару, его добавляют в супы или жирные мясные блюда. Его можно брать с собой в долгую дорогу, не боясь за сохранность – курт очень хорошо переносит хранение.

Владимир Бахмутов

Молодца! Инет помог?.

Zharkenova Natalay

нет.я жила в казахстане.

Владимир Бахмутов

Ясенько тогда!

Юлия Ерошина

А у нас продают Корт или как ещё татары говорят- кырт. Только он без соли и перца и не сушёный. По-моему его делают как творог из топлёного молока. Он вкусный, а ваш небось привыкнуть нужно чтобы как-то есть.

Юлия Ерошина

Нефигасе

Владимир Бахмутов

Ну могут быть и меньше. Я люблю его брать в дорогу. Особенно тот, что по тверже. Он еще полезен для ЖКТ и костей. Сохраняется много кальция в нем.

Юлия Ерошина

Посмотрела в инете... действительно такой

Владимир Бахмутов

Ну вот. Я не люблю обманывать.

Юлия Ерошина

Просвещение- благородная цель)

Татьяна Морозова

)) о сыре домашнем))), я делаю так из молока, которое привозят прямо с фермы рано утром два раза в неделю. Один привоз ряженка через духовку до коричневой корочки, а другой сыр)))

Владимир Бахмутов

Это не сыр. А КУРТ

Татьяна Морозова

Я так делала в Эстонии, а теперь в Израиле

Дмитрий Егоренков

видимо сыр, я правда не знаком с технологией производства сыра но приготовление творога не требует кипячения хотя технология и похожа

Владимир Бахмутов

Это не сыр а КУРТ. Чем то похоже с творогом.

Дмитрий Егоренков

курт относят к сырам вообще то (правда у казахов в древности духовок небыло)но курт хороший сухой паек в степи и полупустыне достаточно калорийный для поддержания сил и хорошо убивает жажду

Владимир Бахмутов

Нет! Не к сырам. Но в основном про сух.паек правда.

Дмитрий Егоренков

спорить не стану но останусь при своем мнении, удачи вам

Владимир Бахмутов

Благодарю!

Андрей Мацнев

Ну раз масса "створоженная", то творог. Раз сушат - сухой творог. Ещё с солью и перцем... В Чечне такой или очень похожий продукт есть.

Владимир Бахмутов

Близко очень. Это КУРТ.

Владимир Бахмутов

Близко очень. Это КУРТ.

Андрей Мацнев

Погуглил, буду знать)) Так паук-каракурт - это, получается, "черный творог" что ли?))

Владимир Бахмутов

Примерно

Галина Л

Ещё надо скатать шарики перед тем, как высушить. Этот продукт готовят в степях, он спасает от жары. Курт.

Владимир Бахмутов

Да! Но кто вам такое сказал, что его готовят в степях? Его сейчас готовят везде. Он не только спасает от жары он еще утоляет голод, полезен для кости, волос, ногтей и ЖКТ.

Галина Л

Просто как то давненько меня им угостили именно в степи. Я ещё запомнила, что его надо лизать. Очень жёсткий и соленый . Мне не понравился. Мне кажется, что его готовят из кумыса. Утверждать не буду, давно это было.

Владимир Бахмутов

Да! Большинство людей делают его из кумыса. Но он бывает и мягкий и средней твердости и твердый. Можно его делать и из молока, но тогда он будет немного другой.

Галина Л

Меня угощали очень твердым.

Владимир Бахмутов

Это наверно для тех кто кочует или постоянно в дороге. Я брал его с собой в командировки всегда.

Елена Хабибулина

Курт? Только про перец не слышала. И нужно его в шарики катать или руками зажимать, у меня дети любят.

Владимир Бахмутов

Класс. С перцем делают тоже но это на любителя.

Елена Хабибулина

Я люблю острое, но такой курт не пробовала.

Владимир Бахмутов

Я пробовал.))

Николай Кочубей

1, 2, И 3 получается закваска. Деревенский йогурт. А вот дальше не знаю. На брынзу похоже но не уверен.

Владимир Бахмутов

Это курт. Чем то схож с сушеным творогом скатанный в шарики

Николай Кочубей

Никогда не пробовал! Закваску уважаю, и часто делаю. А дальше не шло. Съедается еще на уровне закваски!

Владимир Бахмутов

Да да! Понимаю.))

Екатерина Эйдис

Сначала подумала, что о сыре, но просушка в духовке смущает, не знаю, интересно узнать ответ.

Владимир Бахмутов

Не спорю. Это иногда рушит всё. Я имею ввиду когда кажется

Екатерина Эйдис

Поэтому и не пытаюсь пудрить мозги, типа я замечательная хозяйка и буду послушной девочкой, нет не буду, потому что люблю когда меня балуют и при этом не люблю ни за кем ухаживать. Капризулька.

Екатерина Эйдис

Есть над чем подумать.)))

Любовь

В Средней Азии это распространённая еда --КУРТ. Только сушат его на солнышке.

Владимир Бахмутов

Да да!

Любовь

👍☕🧁🍬

Владимир Бахмутов

Благодарю!

Владимир Бахмутов

Благодарю!

Любовь

👍😌

Лена

Точно могу сказать, что это кисломолочный продукт, а что именно не знаю

Владимир Бахмутов

Кисло-молочный продукт. Немного подсоленный. Называется КУРТ. Гугл в помощь.

Лена

Никогда не пробовала

Владимир Бахмутов

Это Средняя Азия.))

Виталий Пухарев

только дибилы спрашивают сдесь что это. возьми и приготовь и узнаешь

Владимир Бахмутов

Я то знаю что это. Дебилы отвечают подобным. У них нет людского ничего.

Алиса,_ Из _ Зазеркалья

Брынзу ? Кстати молоко чьё?! И в духовку не кладут ни сыр ни брынзу .

Владимир Бахмутов

Я живу в Казахстане.

Алиса,_ Из _ Зазеркалья

Ну и?! Простите но ваш чай с молоком такая гадость

Владимир Бахмутов

А что по вашему не гадость?

Владимир Бахмутов

А что по вашему не гадость?

Алиса,_ Из _ Зазеркалья

Я люблю отдельно

Vita Mirabilis

если не сушить в печи - брынза или моцарелла.. а так курут наверно))

Владимир Бахмутов

Да! Только у кого КУРУТ а у кого и КУРТ

Vita Mirabilis

в казахстане курут по-моему?

Владимир Бахмутов

Курт. Курут в Татарстане

Vita Mirabilis

буду знать)

Владимир Бахмутов

😉Благодарю!

Vita Mirabilis

И вам с кисточкой)

Олег Пролыгин

не знаю..но пункт 2 можно изменить на дрожжи или спирт..

Барон Де Гофмансталь

Я так творог делаю, только не солю, не перчу и не сушу.

Владимир Бахмутов

Это не творог но близко. Это КУРТ

Владимир Бахмутов

Это не творог но близко. Это КУРТ

Во
Вовочка

Пейте молоко или простоквашу и не морочьте голову

Андрей

по - моему курт, недавно угощали....на любителя

Владимир Бахмутов

Да! Это КУРТ.

Андрей

название интересное , поэтому и запомнил.

Владимир Бахмутов

Да и само необычное.

Владимир Бахмутов

Да и само необычное.

Андрей

согласен

Ко
Константин

Готовка сыра..хотя у него другая технология

Ко
Константин

Хороши да..я не спорю..но сыр лучше

Владимир Бахмутов

Я все ем мне как то разницы нет.

Ко
Константин

Я тоже всеядный

Владимир Бахмутов

Эт же хорошо.

Ко
Константин

И готовлю хорошо

Итак.....звалась Она Татьяной

Если скатать в небольшие шарики, будет курт

Владимир Бахмутов

Да! Молодца.

Владимир Бахмутов

Да! Молодца.

Итак.....звалась Она Татьяной

Вкусная штука) в России этого не купить..

Владимир Бахмутов

Почему же? Найти все можно если захотеть

Итак.....звалась Она Татьяной

К сожалению, не всё))