Дмитрий Коваль

Замучился перестирывать куртку-ветроовку, После высыхания появляется сильный запах калины. Вымачивал в уксусе, в соде, в хозяйственном мыле, стирал при 60 градусах, добавлял кондиционеры... Безрезультатно! Жалко куртку.
Кто знает как с этим бороться? ВЫКИНУТЬ или КУПИТЬ НОВУЮ - НЕ предлагать!
Для тех кто не в курсе: Варёная калина воняет нестираными носками!

Ответы
Максим Скрипунков

Привет, ну начнем с того-что да и правда жалко куртку, так мучить ее.... уксус, сода, куча химии... мда, чисто теоретически и по существу она уже не будет в хорошем виде после таких пыток..) На счет ВЫКИНУТЬ или КУПИТЬ НОВУЮ - если ее выкинуть, то так-то всё рано надо покупать другую... короче выкинуть или купить другую это-один смысл..) и я думаю ты когда просил НЕ ПРЕДЛАГАТЬ - наверно хотел чтоб тебя уговорили избавиться от нее... потому-что ты сам бы не смог,) так-как она тебе дорога наверно была... Купи себе максимально похожую куртку, да и новые перемены в жизни иногда допустимы..)

Дмитрий Коваль

Весь прикол в том что точно такую-же не найти. Новых я уже две купил, но ни одна не подходит так как эта. А вид у неё как ни странно практически первозданный несмотря на издевательства. От этого ещё больше хочется её реанимировать.

никогда не сталкивалась с такой проблемой, ну пятно остается, это да, но чтобы запах.... я все вещи стираю в машинке, вот ребенок малиной измазал все, пятновыводитель на пятно, в машинку на 1,5часа в стирку с пятновыводителем, отстиралось! даже не поверила, в машинке можно стирать все, можно в спец мешке, я куртки тоже там стираю, только отжим ставлю не 1200, а 600 например, ну или совсем без него, после стирки пахнет только кондционером, а как калина пахнет- знаю, неприятно.

Людмила Вильчук

Если Вы самодостаточный человек и знаете себе цену, то это очень ценная курточка. Она выведет на чистую воду,если Вы не женаты, вашу девушку, коллег по работе и т. Д. Они раскроются перед Вами в словах или мимике.

Дмитрий Коваль

Это мысль! Куртка как средство пыток. Об этом я не подумал...

Людмила Вильчук

Рада помочь.

Валентин Витальевич

перечитал все коменты и понял ты медаль себе хочешь или орден с закруткой на спине ,этого здесь не добьёшься иди работать в химчистку -химик мать твою ....В перёд в черный список пока...

Валентин Витальевич

перечитал все коменты и понял ты медаль себе хочешь или орден с закруткой на спине ,этого здесь не добьёшься иди работать в химчистку -химик мать твою ....В перёд в черный список пока...

Дара Светлая

Есть такие ароматизаторы, для теста, наиболее сильный это Дюшес, разведите в малом количестве воды всю бутылочку, будет запах конфет. Сушите только на воздухе и будет вам счастье.

Дмитрий Коваль

Интересный вариант, но мне кажется что в результате ещё и мухи во всей округе подохнут...

Дара Светлая

Нет , все будет нормально. А вам, что мух жалко?

Дмитрий Коваль

Нет, птичек. Голодными останутся.

Дара Светлая

Так червячков же полно, деревья погибают от обилия всяких гусениц.

Дмитрий Коваль

Пусть этим займутся орнитологи и насекомоведы...

Дара Светлая

Ну и хорошо!

Татьяна Иоановна

Застарелое пятно попробуйте подержать над емкостью с кипящей водой или замочить в горячем молоке, а затем протереть раствором уксуса или лимонного сока.

Дмитрий Коваль

А о каком застарелом пятне вы говорите? Перечитайте вопрос...

Татьяна Иоановна

о калине оно уже застарело

Дмитрий Коваль

Ещё раз перечитайте вопрос! Там нет ничего о калине и её пятнах! Есть посторонний запах напоминающий калину, но по факту - запах нестираных носков.

Татьяна Иоановна

выкинь чего так волнуешься и меня волнуешь зря

Дмитрий Коваль

Если нечего сказать по существу, зачем тогда лезть сюда? Есть кнопочка - пропустить, может за умную примут...

Татьяна Иоановна

может и дурачков примут в компанию. чего так то уж о себе любимом. я думала вы умничка а вы дурачек -с так про себя говорить не надо люди привыкнут так кликать и будут

Дмитрий Коваль

Заберите свой орден Петросяна и идите с богом!

Ирина Иващенко

Прочистите фильтр стиралки и поставьте ее на полный цикл стирания но без белья, пустую (но порошок насыпьте). Может после этого запах уйдет

Дмитрий Коваль

стиралка не при чём, никакие вещи больше не воняют.

-Я Мойша, -Не Еврей.

Да повесить под вентилятор мощный, пусть полностью продует весь запах. верней его источник. Сутки - двое провисит ,может выдует

Дмитрий Коваль

А если это грибок или плесень? вы думаете хоть чуточку поможет?
Я не верю, я реалист, а не фантаст...

-Я Мойша, -Не Еврей.

всё должно выветриться, источник запаха то не безграничен. Впрочем за попробовать то ничего не будет. ничего не теряете

Лариса Деменева

скорей всего - это грибковое поражение, типа плесени. А она на моющие средства не реагирует. Противофунгицидные препараты.

Дмитрий Коваль

Вот тут я возможно вам помогу советом! Я в прошлом технолог химчистки и даже в те времена (лет 7-8 назад) повсеместно внедрялась технология водной чистки. Она чуток дороже и по сей день из-за повышенных энергозатрат. Дублёнки сушатся почти сутки. Но вот в этой среде можно использовать любые водорастворимые препараты. Только не во всех химчистках могут это сделать. Не так уж много профессионалов...

Лариса Деменева

Спасибо - тут надо наверное надо правильно спросить в химчистке. потому что многие химчистки мне ответили вот как вам - типа выбросить.

Дмитрий Коваль

Самое сложное - найти знакомых в химчистках. В Питере подсказал-бы...

Лариса Деменева

спасибо вам, удачи! отпишитесь по итогам)

Айгуль Кусенова

Сложите после стирки, а внутрь положите какое-нибудь дезодорирующее мыло. А зимой повесьте в морозную погоду на улице.

Дмитрий Коваль

это слишком долго ждать, носить скоро нужно будет.

Айгуль Кусенова

Может, мыло поможет.

Дмитрий Коваль

А я по вашему в чём стирал, в молитвах что-ли?

Айгуль Кусенова

Дмитрий, после стирки в сухую вещь мыло положите!)))

Дмитрий Коваль

Тут по сильнее методы нужны. Если химия то термояд!

Людмила Тихомолова ( Верещагина )

Вы ее купили недавно? Повесьте как можно на длительное время в очень хорошо проветриваемое место, возможно, поможет.

Дмитрий Коваль

2 года никаких запахов, а тут на месяц дожди зарядили, вот и понеслось...

Людмила Тихомолова ( Верещагина )

Ой, ну тут тогда я и не знаю, что посоветовать.

Ирина Брянцева

Может быть ее мокрую начать гладить утюгом с какими- нибудь отдушками или побрызгать при глажке туалетной водой...

Дмитрий Коваль

Я уже подумал о термообработке утюгом, это возможно. Спасибо за ответ без Петросянства.

Ирина Брянцева

Пожалуйста, жалко вещь, любимая, наверное.

Татьяна Борисовна

Попробуйте засыпать ее солью. Щедро так... Пусть полежит, а потом постирать, опять же в соленой воде, без химии.

Дмитрий Коваль

Любопытно, такого варианта ещё не было... Если ничего не поможет, то дойдём и до этого. Спасибо!

Хузина Гульфия

я читала, что избавиться от запахов можно сильно обрызгав разведенной водкой и последующим проветриванием

Дмитрий Коваль

не исключено...

Елена

посоветовала бы положить в морозильник, но не знаю как это отразится на водоотталкивающей пропитке

Дмитрий Коваль

Я думаю пропитки там давно не осталось, ей ничего особо не повредит. Так что попробовать можно. Спасибо.

Елена

спасибо скажете потом, если поможет. Но попробовать можно

а может она каким-то спец составом пропитана? тогда это к химикам, мож они знают, что пахнет калиной?

Дмитрий Коваль

Была такая мысль, но запах появился довольно резко, после того как у нас полили дожди на месяц...

Almagul Iskakova

Осталось только в белизне и в доместозе попробовать не в концентрированном,а сильно разведенном

Дмитрий Коваль

услышал...

Ма
Марс

проведи опыты на ненужной одежде путем проб и ошибок найдешь нейтрализатор запаха калины

Дмитрий Коваль

Боюсь что кипячение может замять материал окончательно... не хочется испортить совсем.

Ма
Марс

какие то женские у тебя заморочки

Дмитрий Коваль

Ну не всем с пивасом перед телеком валяться...

Ма
Марс

парик зачем нацепил если не секрет коль твое фото

Дмитрий Коваль

Работал в шоу!

Надежда Надеждина

Посмотрите, может у Вас в кармане куртки нестиранный носок завалялся.... 😄

Дмитрий Коваль

Обхихикаться как юморно! Таких юмористов уже с пол сотни набралось...

Надежда Надеждина

Ну так....какой вопрос, такой ответ!

Дмитрий Коваль

А в моём вопросе есть намёк на хохму?

Надежда Надеждина

Извините, но видимо я отношусь к тем полсотне юмористов, у которых не хватило мозгов понять Вас правильно.

Дмитрий Коваль

Принято!