Nekto Imiarekoff

Лично меня крепко раздражает манера многих (увы) обитателей сайта в обмене мнениями "тыкать". От этого здорово отдаёт подворотней и зоной, анархо-большевичьей бесцеремонностью ("ты из рабочих, товарищ?", "дай огоньку, братишка") или какой-то тинейджерской туснёй, где обращение на "вы" просто не сформировалось пока в мозгах в силу малолетства компании.
А вы как к подобному относитесь?

Ответы · страница 10
Вл
Владимир.

Снисходительно. "Рождённый ползать..."😜

Nekto Imiarekoff

Меня на такую снисходительность обычно не хватает.

Вл
Владимир.

Зависит от отношения ко мне. Помните:
"Пустое вы сердечным ты
Она обмолвясь заменила."

Nekto Imiarekoff

То. что происходило между двумя, пусть между ними и остаётся - не в укор классику. Я пытаюсь вести речь о нормах общения. В любом пространстве, виртуальном или не виртуальном.

Вл
Владимир.

Конечно, по Правилам этикета - первоначальное обращение должно быть на Вы, независимо от возраста, пола и социального статуса обоих.

Nekto Imiarekoff

Именно!

ᛞᛟ
ᛞᛇᚾ ᛟᚾᛞᚨ ᛟᚱᚲᛇᚾ

На Руси даже к князьям обращались на ты.

Nekto Imiarekoff

Стесняюсь спросить: вы до сих пор придерживаетесь старины глубокой? Ну, там в поскони ходите, онучами ноги обёртываете, лыковой вервью чресла препоясываете? Если да, то только "ты". А ежели нет, то уж, будьте любезны, с европейским "вы" примириться, как положено это было в Золотом Веке России - XiX. Да, впрочем, и в ХХ тоже, до прихода быдлА во власть.

ᛞᛟ
ᛞᛇᚾ ᛟᚾᛞᚨ ᛟᚱᚲᛇᚾ

......Еще ношу языческие амулеты, справляю требы богам и гадаю на рунах......

Nekto Imiarekoff

Ну, ладно хоть не по внутренностям жертвенного цыплёнка гадаете.
Аминь

ᛞᛟ
ᛞᛇᚾ ᛟᚾᛞᚨ ᛟᚱᚲᛇᚾ

Не. Так не умею. Только руны.

Nekto Imiarekoff

Один в помощь.

Владимир Кириллов

Я, как правило, на "ты" только с друзьями.

Nekto Imiarekoff

Разделяю.

Сергей Остёрский

Нрмально. Излишние церемонии ни к чему.

Nekto Imiarekoff

Понятно.

Татьяна Владимирская

а тут знаете, интересная тенденция такая) я так то привыкла, что "ты" - универсальное демократическое обращение, и все с ним норм. Но в Обсуждай это нихрена не так, тыкать начинают, если хотят гадость сказать, вот как правило))

Кошка На Раскаленной Крыше.

Согласна с Вами. Меня корежит "тыкание".

Nekto Imiarekoff

В очередной раз рад пониманию.

An
Antonius

На Руси на Вы только врагов называли!

Nekto Imiarekoff

Вообще-то в культуре русской речи обращение на "вы" - это не знак какого-то особого расположения (нерасположения), а дистанция.

Геннадий Чичеров

Тогда уж пишите Вы с заглавной буквы.

Nekto Imiarekoff

Это чего бы вдруг? Согласно литературной письменной речи, "Вы", с заглавной буквы, - это употребление в официальном обращениии, либо же к особе царственного происхождения. Вышли вы все из народа, голубчик, так что не обессудьте.

Марго Беккер

Без фанаберий..Мы же не министры тут

Nekto Imiarekoff

Полагаете, культура обращения - это исключительно для министерской среды?

Марго Беккер

Кому как нравится меня и на ты устраивает

Nekto Imiarekoff

Я тоже против такого обращения не возражаю. Но если только у меня на это предварительно разрешения спрашивают.

Сергей Аяров

Фото, имя, город, а потом и поговорим

Nekto Imiarekoff

Ага. И показания под протокол, забыли? А не пойти бы вам? Туда? Знаете, туда...

Владислав Грецов

с незнакомыми на вы...среди своих ты

Nekto Imiarekoff

Разумно.

🧚‍
🧚‍♀️Ева

В самом начале общения неприемлимо

Ваняя Иванов

а мы считаем,снобы хуже простаков!

Nekto Imiarekoff

"Мы" - это кто?

Ваняя Иванов

а мы ,это для вас,мнящих о себе много претензий!

Nekto Imiarekoff

Не знаю, служили вы в армии или нет, но попробовали бы вы комполка хотя бы сказать что-нибудь вроде: ты, полковник, много думаешь о себе, чтоб к тебе на "вы". Или командиру корабля. Дорого дал бы, чтоб на это поглядеть.

Ваняя Иванов

именно,что на подводной лодке все на ты..а тот кто мнит себя не ровней другим,возмущен этим..но если с глазу на глаз выяснить с чего это такие манеры,никаких аргументов кроме устава не находится..

Nekto Imiarekoff

Понимаете... Если человек при тебе за едой о скатерть руки вытирает, он тебя вроде ничем не оскорбил, но противно.

Ваняя Иванов

Вы сгущаете и драматизируете..одно дело ,панибратство и другое ,свинство ..

Nekto Imiarekoff

Что то дрянь и паскудство, что это.

Ar
Arkadij

Всё зависит от IQ и воспитанности.

Nekto Imiarekoff

Интересно даже стало: а как вы замеряете IQ собеседника? Или результаты тестов просите сообщить?
Кстати, чтобы быть правильно понятым: я лично в тестировании на IQ (по сборнику тестов) ни разу не сумел набрать результат выше 50 баллов )))

Ar
Arkadij

Никаких замеров не надо. В своих вы́сказываниях человек открывается.

Михаил Кондюрин

А почему к Богу на ТЫ обращаются.?

Nekto Imiarekoff

Потому что в традиции русского языка "вы" - это не степень уважения или неуважения, а дистанция. В обращении человека к Богу дистанция неуместна. Хотя бы потому, что человек есть подобие божье.
Примерно так.

Ми
Милена

Вежливость еще никто не отменял

Nekto Imiarekoff

Безусловно. Кроме того, в культуре русского языка обращение на "вы" - это не какая-то степень уважения/неуважения, а дистанция.

Ми
Милена

Очень хорошо! Что дистанция

Елена

Не так, как Вы. Менее щепетильно.

Nekto Imiarekoff

Понимаю. Благодарю за ответ.

Ivan Ivanovich

Сам тыкаю, и никто не обижается)

Nekto Imiarekoff

Дело ваше. Но ко мне лично попросил бы обращаться на "вы".

Nekto Imiarekoff

Как вам угодно.

Александр Вяткин

А ты типа товарыщ или брателло?

Nekto Imiarekoff

Я, типа, можете обращаться ко мне запросто: "Ваше сиятельство". Или ещё более запростецки: "Мой господин..."

Александр Вяткин

Наше сиятельство и твой господин🤣🤣🤣.Ты комик.Амплуй у тебя такой.

Nekto Imiarekoff

"Тыкать" - это к корефанам-алкашам в подворотне. Если они тебе (вам) это позволят и хлебало не раскроят. Это просто к сведенью. По сути, голуба: на дурацкий вопрос можно получить дурацкий ответ. Вы его сейчас огребаете по полной программе. Заметьте, не блокирую, в ЧС не отправляю. У вас есть возможность как-то достойно возразить.

Александр Вяткин

Во,быдловатость попёрла! А хотел казаться блин прям таким утолщённым.Вот и вся твоя спесь,и снобизм наружу.А чс - это проигрыш.Нехватка аргументации. Учись,студент,не казаться быдлом,даже если ты таковым являешься. Дерзай.

Nekto Imiarekoff

Хам и быдло! Скот, короче говоря. Как и подозревал. Отправляешься на ЙУХ. Удачи не желаю, таким бы как ты, не сдохнуть и ладно.
В аут, контрацептив, в аут!

De
Deribas

Кто Вам мешает выкать в ответ?

Nekto Imiarekoff

Понимаете, это как система опознавания "свой - чужой". Взаимное соблюдение определённых норм приличия. Может незнакомый человек их нарушить и позволить себе подобное обращение без моего на то разрешения, в драку не полезу. Но и человек тот для меня существовать перестал - чужой, априори.

Вл
Владимир

У вас завышенная самооценка?

Nekto Imiarekoff

Просто у меня в реале НОРМАЛЬНАЯ (!) среда общения, где "вы" - это норма, а "ты" - либо степень особенной доверительности отношений, либо быдлячество.

Вл
Владимир

Есть народы, где слова "Вы" - нет...

Nekto Imiarekoff

Есть. Это азиатские народы, возможно, и африканские тоже. Но мы же, кажется, не среди азиатов или африканцев?