Nekto Imiarekoff

Лично меня крепко раздражает манера многих (увы) обитателей сайта в обмене мнениями "тыкать". От этого здорово отдаёт подворотней и зоной, анархо-большевичьей бесцеремонностью ("ты из рабочих, товарищ?", "дай огоньку, братишка") или какой-то тинейджерской туснёй, где обращение на "вы" просто не сформировалось пока в мозгах в силу малолетства компании.
А вы как к подобному относитесь?

Ответы · страница 6
Гарри Трубников

Люди страдают от комплекса неполноценности и тыкающие, и требующие выканья.

Nekto Imiarekoff

Я если правильно понял, вы ни от чего не страдаете?

Св
Светлана

я не настолько стара, чтобы мне "выкать" в отличие от вас и не настолько сноб

Св
Светлана

перечитайте институтские лекции, уважаемый дипломированный филолог

Nekto Imiarekoff

Типо вы - филолОг? И у вас в памяти так лекции живы? (кстати, "институтскими" вы как-то принизили моё образование - не имел чести в институтах дисциплины постигать).

Св
Светлана

тогда откуда диплом? купили в переходе?

Nekto Imiarekoff

ЛГУ, если вам это о чём-то сказало. Кстати, в филфак в то время, когда я учился, кроме университетов имелся только в пединститутах. Об тех, как говорили во время оно, и куры не гогочут.

Св
Светлана

Хороший город Ленинград...Есть и Львов... Даже не знаю, что сказать о ваших профессорах...

Дмитрий Каракозиди

Мы все как и прежде к одному человеку не обращаемся во множественном числе.

Nekto Imiarekoff

Стесняюсь даже спросить: а "вы все" - это кто? Это во-первых. А во-вторых... Где-то на улице вы тоже пытаетесь с незнакомыми на "ты" заговорить?

Дмитрий Каракозиди

Мы это греки. У нас как тысячи лет тому назад аГлицкое вы не прижилось.

Nekto Imiarekoff

Предположим, в том русском языке, на котором мы с вами сейчас ведём переписку, обращение "вы" не аглицкое, а скорее французское заимствование. Но не суть. Не с греками вы тоже пытаетесь на "ты" разговаривать - на улице там, в деловой переписке ("Генеральный директор ООО "Имярек", предлагаю тебе принять участие в инвестиционной программе")?

Дмитрий Каракозиди

Я в Греции в школе. Уже знаю, что последние примерно тридцать лет детям пытаются внедрить ВЫ, а тут ко мне второклашка ... на ты.

Nekto Imiarekoff

Наверное, современные греки в этом близки к кавказцам. У тех тоже манера на "ты". Но на Кавказе для обращения на "ты" существуют уважительные обращения: "скажи, друг", "послушай, уважаемый" и т.п.

Дмитрий Каракозиди

У греков к незнакомым кирие, кирия - господин, госпожа.

Nekto Imiarekoff

Ну, я же говорю, что современные греки с кавказцами в этом схожи.

Гр
Григорий

Как и принято - на Вы. Коробит когда незнакомый собеседник фамильярничает

Nekto Imiarekoff

Вы уж простите, Григорий, моё буквоедство, но на "Вы", с заглавной буквы, это к монаршим особам, церковным иерархам и в официальном (!) обращении к кому-то (Вы, сударь... и всё такое), в остальных случаях - на "вы". ))
А в целом, разделяю.

Инна

Я думаю, что нужно спросить у собеседника, не против ли он перехода на "ты"

Nekto Imiarekoff

Разумно. В духе человека воспитанного.

Marina Ivanova

Я вас поддерживаю. Мне такие люди не симпатичны. Отсутствие воспитания.

Nekto Imiarekoff

Согласен. Недостаточное воспитание, я бы так это назвал.

В.
Владимир .

Поддерживаю. Меня это тоже раздражает. Быдло оно и здесь, в инете, быдло.

Yuriy Koch

Согласен, но есть и исключения, нельзя переделать стихи где,"ты" рифма.

Nekto Imiarekoff

Глубоко подмечено. Но это, наверное, из разряда тех исключений, которые правила не подтверждают ))

Черная Мамба 🇷🇺

Нормально, а что тут такого?) мне главное что написано, а не ты или вы...

Nekto Imiarekoff

Подтверждаю: "Иди ТЫ на..." - это хамство. "Идите ВЫ на..." - нет. Потому что такого не скажет НИКТО и НИКОГДА (с вероятностью 99.9%). А то, чего не может быть, нет смысла и обсуждать. И тем более давать этому какую-то характеристику.
Вообще же наш обмен мнениями напоминает мне сценку из какова-та оченно савецкава фильма. Там один партийный чиновник к какому-то председателю колхоза подступается: "Ну что, Иванов, дашь в этом году план по зерновым, не подведёшь район?"
- Если дожди урожай не сгноят на корню, как в прошлом годе, не пожгут засухой, как в позапрошлом, если технику МТС даст, если город машины пришлёт вовремя, то оно конечно, дадим.
- Нет, вот ты мне прямо скажи, как коммунист, дашь в этом году план по зерновым?
- Если дожди урожай не сгноят на корню, как в прошлом годе, не пожгут засухой, как в позапрошлом, если технику МТС даст...
- Да что ты виляешь всё! Говори как на духу, дашь или нет?!
- Если дожди урожай не сгноят на корню...
И т.д. Аааа!!!
В общем, есть вопросы, на которые нельзя ответить в лоб - только "да" или только "нет". А лишь через разного рода "если" )))

Черная Мамба 🇷🇺

Хорошо идите вы на....🤣🤣🤣 Мы культурно общаемся)

Nekto Imiarekoff

Ну, я понял, вам очень хочется за собой последнее слово оставить. Оставляйте, не возражаю. Вообще без проблем.

Черная Мамба 🇷🇺

Вовсе нет, хотелось узнать, что для вас лично культурно, теперь знаю)))

Nekto Imiarekoff

Понятно.

Ольга Ивашиненко

Если не знакомы вначале конечно необходимо соблюдать рамки приличия

G.
G.....

Спокойно) но если это сделано преждевременно, то уже не пересекаюсь)

Nekto Imiarekoff

Согласен, отправка в бан надёжное профилактическое средство в таких случаях.

Константин Саратовцев

Плохо, особенно к анархо-большевичьей бесцеремонности, если поняли.

..
...

Почти всегда на вы обращаюсь . Если только просят могу перейти на ты.

Янг Николсон

🖼по фиг уже, лишь бы адекватно, у каждого своё воспитание

Александр Изосимов

Не зная собеседника,не знаешь,как обращаться.Поэтому-"ТЫ" уместно.

Nekto Imiarekoff

Лучше бы знать, что уместно только "вы", - вне зависимости от того, известна личность собеседника, или нет. ))) Если, разумеется, собеседник сам не предложит иную форму обращения к нему.

Александр Изосимов

Я так и общаюсь.На "Вы".Не все воспринимают.Перехожу на"Ты".

Nekto Imiarekoff

Со мной можете быть уверенным - на "вы" воспринимаю.

Александр Изосимов

Увы,не могуВы младше и амбициозны.Таких я не уважаю.

Nekto Imiarekoff

Да мне насрать, что вы полагаете по этому поводу. Ко мне, двадцатилетнему, после мореходки, штурману, пятидесятилетние рулевые на "вы" обращались и по имени-отчеству (к счастью, правила субординации на флоте никто не отменял и не отменит). И правила приличия в общепринятом смысле тоже. Не понимающие этого могут идти на ЙУХ.

Ro
Roman

Если не нравится вам стиль общения, не проще ли не общаться с ними?

Nekto Imiarekoff

Как бы это? Есть такое "по умолчанию". По этому умолчанию я к вам на "вы" обращаюсь, вы ко мне. Желающие "по умолчанию" тыкать уходят на ЙУХ. У меня так.
Не принуждаю. Свободный выбор - "ты" или "вы".

Ro
Roman

Вот и не общайтесь с теми, кто вам не нравится.

Елена Перемудрая

Некоторые просят не выкать, типо не старые ещё. 🤔. Вас не поймёшь.

Nekto Imiarekoff

Типо, если попрошу, можно на "ты". Пока вроде не просил.

Елена Перемудрая

Ну не Вы люди здесь их очень много на всех не угодишь.

Nekto Imiarekoff

К слову, если уж вы решили обращаться ко мне на "вы", заглавную букву при этом можно не употреблять - я не монаршая особа и не церковный иерарх. )))

Просто Лиза

Меня не раздражает, но моё воспитание не позволяет делать так же.

Nekto Imiarekoff

Замечательный ответ! Благодарю вас.

Просто Лиза

Спасибо. Хорошего дня Вам.

Nekto Imiarekoff

Взаимно.

Йосиф Давидов

Обычно древние называли всех на ты, а вылупков и врагов на - вы. 🙂

Nekto Imiarekoff

А вы, как древние, в лаптях ходите, сохой землю пашете и верёвочкой подпоясываетесь? Или, "как древние", это касается только возможности к незнакомым на "ты" обращаться?

Барон Де Гофмансталь

Да как-то не с руки обращаться на ВЫ к Nekto без лица, имени и пола)))

Nekto Imiarekoff

Вообще-то нормальные люди обращаются, в первую очередь, к собеседнику, а не к "лицу".

Барон Де Гофмансталь

Собеседник без лица - не собеседник.

Nekto Imiarekoff

Чтобы не смущать вас своей безликостью, я вас вычёркиваю.