Александр Сгибнев

Число и цифра чемъ-нибудь отличаются другъ отъ друга ?

Ответы
Ирина Латышева

различие между цифрами и числами: число — это абстрагированная от конкретики запись количества (например, число 25 — это двадцать пять предметов чего угодно и не только предметов, а, скажем, лет или килограммов) , а цифра — это специальный знак для обозначения количества единиц. Следует обратить внимание, что цифры — это тоже записи чисел, например 8 — это не только цифра, но и число

Александр Сгибнев

Прекрасно ! А въ Шумере 60 цифръ -- все разные . Есть спецiальный знакъ для числа 25 !

Ирина Латышева

я про арабские

Любовь Бобкова

Да ,отличается.Числом мы отмечаем количество,а цифра-математическая единица.Числа 0,1,2,3,4,5,6,7,8,9,пишутся цифрами 0,1,2,3,4,5,6,7,8,9,и являются односоставными,а вот числа от 10 до 99 пишутся двумя цифрами и являются двусоставными,соответственно ,число 100 пишется тремя цифрами и т.д.

Александр Сгибнев

А ежели не пишутся ( числа ) , они уже немыслимы ?

Любовь Бобкова

Я имею ввиду ,что неправильно говорить :"Цифра 100",так как это число.

Александр Сгибнев

Вотъ , подозреваю тутъ заблужденiе . Пусть он ( сто ) цифрой побудетъ . А мы поглядимъ .

Алла Аткарская

Цифра - это 1,2,3 и т.д., число́ — основное понятие математики, используемое для количественной характеристики, сравнения, нумерации объектов и их частей. Письменными знаками для обозначения чисел служат цифры, а также символы математических операций.

Валийжан Салимжанов

Конечно! Есть числа о них тебе и не понятно и обыденно, как ясный день, число не чем запомнился в твоей памяти? А есть даты, они тебе напоминают, что-то, очень замечательное и хорошое и доброе.

Любовь Золотарева

Отличается. Число 375, состоит из цифр 3; 7; 5. А у самого числа три сотни, 7 десятков и 5 единиц. Числа могут быть разные, а цифры от 0 до 9. А вот до 9, это может быть и число, и цифра.

Александр Сгибнев

Это "два" . Елка -- нуль . Мандаринъ -- единица .

Александр Сгибнев

Это одна-единственная цифра .

Любовь Золотарева

Это уже число, их двое.

Елена О/

думаю да.,цифра это просто написанный знак и числа получаются путем каких либо действий с ними,сложений делений и т.д...

Я Вера

Число пишется с помощью цифр. Цифры бывают римские, арабские. Числовой ряд бесконечен. Цифры ,арабские, их всего 10

Александр Сгибнев

А съ помощью числа цифру изобразить невозможно ?

Я Вера

Это как с помощью даты число написать))))

Александр Сгибнев

1971 => 1+9+7+1=18 => 1+8= 9 ; готово .

Я Вера

Наоборот, с помощью чисел дата вышла

Александр Сгибнев

"9" -- это число ; 1971 -- дата ( годъ в календаре ) .

Копцева Инна

Конечно отличаются. Это совершенно разные математические единицы. или у вас какой-то другой философский смысл?

Александр Сгибнев

С -- означаетъ число "двенадцать" .

Копцева Инна

Не поняла. Еще раз другими словами

Александр Сгибнев

В шестнадцатеричной системе счисленiя С -- это двенадцать .

Копцева Инна

про такую не знаю)) просветите.

Александр Сгибнев

Тамъ А = 10 ; В=11 ; С=12 ; D=13 ; Е=14 ; F+15 .

Liudmila Shepitko

Цифра обозначает обычно графический символ, знак. Число обозначает количество. по Далю или Ожегову рассказать?

Александр Сгибнев

Цифра -- мыслимая часть . Не обязательно какой-то знакъ . Уважая вашихъ мэтровъ , предпочитаю обсужденiе .

Liudmila Shepitko

да есть просто прописные истины, ковыряться в которых, себя не уважать

Александр Сгибнев

Такъ , не ковыряйся : никто , ведь , не неволитъ .

Liudmila Shepitko

да не знаю, как от вас отписаться, постоянно всплываете

Александр Сгибнев

Отправьте въ ЧС . Деловъ-то ! . . . .

Liudmila Shepitko

сенкс

Наталья

цифры - это буквы алфавита, а числа слова, составленные из этих букв - так говорит моя коллега математик

Александр Сгибнев

двадцать -- слово , которое суть число . Где тутъ цифры ?

Наталья

2, 0

Серафима Климова

Число это понятие отражающее количество , а цифра является знаком ( символом ) для обозначения чисел

Aliyar Aqayev

Цифр всего 10 ,а числа-бесконечны. Числа выражаются цифрами-например число 15 состоит их цифр 1 и 5.

Геннадий Соловьев Z

цифра - это 0, 1, ... 9, а чисел бесконечно много, есть даже трансфинитные, т.е. больше бесконечности

Ирина Ефремова

Цифр всего девять....а все МНОГОЗНАЧНЫЕ числа состоят из цифр....т.е. бесчисленное множество....

Александр Сгибнев

Какъ же они изъ цифръ состоятъ , когда неощутимы . Прововали погрызть цифру "два" ?

Хищница .

да, цифра - это один знак, чило может состоять из нескольких знаков... и не всегда симпотичных

Татьяна Бородулина

Цифрой принято обозначать число , количество чего - нибудь .Цифры есть римские и арабские .

Астра

насколько я помню из школьного курса математики цифр 10, все остальное - числа..🙂

Котэда

ну да..... наверно так

Александр Сгибнев

Сколько же заднихъ лапъ ?

Котэда

неисправна пока одна. А одна в ремонте.

Александр Сгибнев

То есть , всего две ? "Два" -- это число ? Или цифра ?

Котэда

Одна лампа в ремонте, другая на месте-всего лап: одна и другая, можно Левая и Правая

Валентина Качалина

естественно, число может состоять из одной или нескольких цифр, и цифра всегда одна.

Александр Сгибнев

Матрица предметъ интересный . И , всё же , вы не ответили про "десять" .

Валентина Качалина

две цифры: ноль и идиница

Александр Сгибнев

А если въ двоичной системе : 1010 .

Валентина Качалина

спокойной ночи!

Александр Сгибнев

Городъ уши заткнулъ и уснуть захотелъ , и все граждане спрятались въ норы . А у меня въ этотъ часъ еще тысяча делъ . . . .

Татьяна Авдеева

Элементарно, это вопрос для ученика начальной школы. Цифр всего10, остальные числа.

Артур Корнилов

число -это количество , а цифра -обозначение этого количества
наверное как то так

Александр Сгибнев

Значитъ , цифра обозначаетъ число , а число цифру не обозначаетъ . А что , тогда , обозначаетъ число ?

Артур Корнилов

пишем мы как правило Символы (1-10) обозначающие количество , либо буквенную символику Один, два ....