Ве
Весна

Что такое фантомная боль и каким образом она происходит?

Ответы
Геннадий Зернов

Боль это неприятные физические или эмоциональные ощущения. С физикой все ясно, это нарушение целостности нашего тела и боль является сигналов для адекватных действий со стороны нашего сознания. С эмоциями все сложнее, поскольку они формируются не только явными физическими явлениями и событиями, но и теми событиями память о которых хранится в нашем сознании. В нашей памяти хранятся не только события пережитые нами лично, но информация о тех событиях и явлениях которые мы черпаем из любых источников информации. Поскольку память не всегда надёжно хранит всю полученную информацию, иногда в ней появляются сбои в виде потери полной или частичной информации о некоторых событиях и явлениях и мы на уровне сознания получаем неприятные ощущения которые никак не связаны с реальным состоянием нашего тела. Вот это и есть фантомные боли.

Ве
Весна

Болит реально. Увы

Геннадий Зернов

Причину реальной боли всегда можно найти и устранить, а фантомные боли лечатся с трудом и только помощью НЛП или гипноза. Лечить эти боли пытаются адепты новой религии под названием саентологи.

Ве
Весна

Очищение

Геннадий Зернов

Стирание из памяти всяких событий вызывающих неприятные ощущения.

Ве
Весна

Самому надо за собой убирать, тогда и мусорить заново не придётся

Sekach Dev

Мой привет Музыке... у меня есть подруга в моих вопросах есть... лишилась руки в 27 (рак)... много мне рассказывала о своих ощущениях... попытаюсь передать, раз это интересно...
Когда человек лишается конечности, моя подруга, правой руки 7 см от плечевого сустава, то в мозгу она всё равно остаётся... Человек продолжает чувствовать её... может посчитать пальцы... согнуть в локте... пытаться обо что то опереться, по привычке... хотя руки уже нет... остаются фантомные ощущения... сигналы из мозга..
Фантомная боль, не много другое... Это, когда руки нет, а она болит... Мозг запомнил, как эта рука болела до ампутации и продолжает посылать сигналы в то чего уже нет...
Но с этим научились бороться... хоть и не быстро, но фантомные боли проходят... а фантомные ощущения, навсегда... но помогают при протезировании...

Ве
Весна

Привет, спасибо 🌞

Sekach Dev

Музыка, перечитал ответы на этот твой вопрос... и по некоторым местам у меня появился вопрос...
Осмелюсь спросить, ты и сама с ампутацией?.. Если нет желания говорить об этом открыто, скажи в личку, если захочешь... Если говорить нечего, так и скажи... но некоторые твои слова звучат не очень понятно... (могу показать, что именно)))

Ве
Весна

В коком -то смысле да. Год назад умерла мама, 40 дней назад муж

Sekach Dev

Да... трудно тебе.. я то же без жены остался, а без родителей уже давно... у нас ещё и война близких и друзей уносит... Наверное потерю родного и близкого человека, можно сравнить и с потерей конечности, которая всегда была рядом и на неё можно было положиться... а когда нет, то уже ничего и нет...
Музыка, наверное уже говорил, живым быть лучше, чем мёртвым, хоть с конечностью, хоть без... Надо, что бы прошло время... станет легче и другой жизни уже и не захочешь... Моя жена, это лучшее, что было в моей жизни... замены ей не нахожу... ты красивая... твоя жизнь ещё сложится... ))💥🔥

Ве
Весна

Спасибо)) 🌞🌞🌞

Александр

"Фантомная боль — это болевые ощущения в ампутированной части тела, возникающие на фоне безболевого фантома — чувства присутствия удалённой части. Боль появляется в дистальных отделах, может носить пекущий, стреляющий, сжимающий характер. Диагностируется по клиническим данным, дополнительно проводится электроэнцефалография, исследование вызванных потенциалов. Консервативная терапия фантомной боли основана на комплексном применении обезболивающих, психотропных фармпрепаратов, физиотерапевтических воздействий, лечебных блокад, психотерапии, ЛФК, массажа. При необходимости лечение дополняется хирургическими методиками."

Ве
Весна

А сердце?

Александр

У Вас удалили сердце?

Ве
Весна

Слышали наверное, когда уходят близкие

Александр

Соболезную Вам! Но разве это имеет отношение к "фантомной боли"?

Ве
Весна

Конечно. Это часть сердца

[●_●]

У человека, которому отрезали ногу - она болит еще какоето время, но увы - ноги-то нет. Я был в одной больничной палате с пацаненком, которого вытащили уже из-под КАМАЗа и двое хирургов около четырех часов отделяли его самого от его же велосипеда. Он лишился ступни, ее размозжило в кровавые сопли вмете с костями и мышцами. Так вот - около недели он плакал по ночам оттого, что его ступня постоянно, то болела, то зудела, а он не мог ее ни почесать, ни погладить, чтоб хотя бы эфемерно успокоить боль.

Ве
Весна

Это память тела

.•°*”˜˜”*°●•٠Серж٠•●°*”˜˜”*°•

это когда .. место боли нету а происходит внушения что болит !!!в виду болевого шока !! ну или например ..отрезали -часть руки \или палец \\ и другую часть тела человека - гангрена и прочие !!-- а боль или спазмы боли.. иногда возникают в месте уже не существующего органа -!! у меня у дядьки так.. часть ноги отрезали - а он чувствовал ее !!

А И

Она бывает разная. Может болеть и зуб которого нет, конечность потерянная на фронте. У тех, кто в прошлой жизни был воином, внезапно появляющаяся боль от пронзённого копьём тела или удара меча... из прошлой жизни.

Ве
Весна

Утеря человека

Романтик Z

Все в мозгу. Ногу оторвало, а пятка чешется и её хочется почесать. Руки нет , а взял и смахнул со стола стакан с водой этой невидимой рукой...и такое бывает.

Ве
Весна

Не догадываетесь ,что это?

Романтик Z

Мы , что, на "ВЫ"?

Ве
Весна

Зачем циклиться на обращении? Вопрос о другом. Так почему?

Романтик Z

Конечность удалили, в часть мозга , которая отвечала за работу этой конечности -нет. Это и есть фантом.

Ве
Весна

Значит мы видим не всё

Романтик Z

Мозг не изучен, Там много тайн.

Ве
Весна

Это так

Михаил Тымчук

Когда конечность ампутирована, а человеку кажется, что она на месте. То болит, то чешется. Эти ощущения из культи нервных стволов. Неприятное явление.

Лариса Новожилова

был вот например у человека пальчик целый, потом части пальчика чел лишился....травма, например. фаланги нет, а под ногтем зудиться -- сил нет! фантом.

Ве
Весна

Почему?

Лариса Новожилова

фантом. в мозге есть отдел отвечающий за действие этой чати тела. отдел чем то раздражается, например съели что то не то, возникают фантомы

Ве
Весна

Мы состоим из того, чем питаемся..)) 😉

Ве
Весна

Вос-питание

Ве
Весна

Мозг, лишь проводник

Лариса Новожилова

мозг - это самое главное. тело - лишь транспортное средство!

Ве
Весна

Каждому свой транспорт. В здоровом теле-здоровых дух.

Константин

При ампутации конечности в силу каких либо случаев. В отсутствующей конечности. Человек испытывает боль. Или сильную боль.

Ве
Весна

Комфорт бытия, это необходимость, всё чрезмерное чревато. А саморазвитие, это самопознание

Константин

Правильно ты написала

Юрий Затика

На "фантомную боль" часто фронтовики жаловались... Батя рассказывал. В самом конце войны под Гданьском потерял треть ноги... Вернее как потерял, в госпитале ампутировали... И вот рассказывал, чешется ступня так, что сил нет терпеть. А её (ступни в смысле) нету... Пытаешься на здоровой ступне отыграться... Не помогает... Потом прошло со временем...

Ве
Весна

То так

Юрий Затика

Слава Богу, что не нам...

Вадим Writer

Фантомная боль, это кажущаяся боль уже отсутствующей части тела. Например, боль в пальцах руки, которой уже нет.

Scarletflash

Это боль удаленного органа. Я была подписчицей девушки-врача, потерявшей ногу. Она описывала эти боли.

Ве
Весна

Спасибо

Га
Галина

Это боль как бы удалённых конечностях. Знаю, что связано с ЦНС, а вот точный механизм уже не помню.

Ве
Весна

Сегодня 40 дней, как умер близкий человек. Сильно болит живот и солнечное сплетение.

Га
Галина

Сочувствую Вам... но как это относится к понятию "фантомные боли"? Вы горюете и это естественно... но Слава Богу это не то о чем Вы подумали

Ве
Весна

Спасибо. Нет,это болит и очень сильно. Мы уже давно не живём. Я даже забыла, что сегодня 40 дней. Резко начались боли и тогда вспомнила.

Га
Галина

Вы в порядке? 😳 может все-таки врачу показаться?

Ве
Весна

Да нет. Так всё в порядке. Просто задалась вопросом, почему.

Га
Галина

Потому что Вы женщина... Потому что был дорог... много Потому что... и Потому что Жизнь есть Жизнь... Мужайтесь!!! ✋🤚

Ве
Весна

Спасибо! 🌞

Вова С Кошкой

Это когда ноги нет, а она всё равно болит. И оторванные пальцы иногда чешутся, что сил нет терпеть.

Виктор Za

Остаточная память о этой боли. Мозг как бы восстанавливает события и ощущения тех моментов.....

Ве
Весна

Кто истинно любил, тот знает, как болит сердце, когда теряешь самого любимого человека, а он уже часть твоей энергии

Виктор Za

Слышал, как же и любимых терял, только вы всё упростили, что и науку не надо развивать....

Ве
Весна

Истина всегда проста, как чистая вода

Виктор Za

Тогда, больше нет вопросов.....

Ве
Весна

Спасибо

Са
Саша

Если у человека ампутировали к примеру ногу то она будет периодически болеть хотя ноги нет.

mk
maik kunin

Фантомная боль. Это боль воображения. Ампутированной конечности. Вроде ее нет .А она болит.

Дамир Сулейманов

это например когда рука болела а потом после ее ампутации ощущение что она все еще болит

Владимир Новиков

Про такое я слышал, то может болеть как реальная, давно ампутированная, например нога🤨

Та
Татьяна

"Болит"память об исчезнувшем органе. На полевом уровне орган продолжает существовать.