Та
Татьяна

До Нового года осталось чуть-чуть.Что напишете в письме Дед Морозу?

Ответы
Максим Jw

ЗДРАВСТВУЙ, ДЕДУШКА МОРОЗ...

Персонаж, без которого невозможно представить себе Новый год, это Дед Мороз. Этот образ также имеет древнее и неожиданное происхождение.

В старину зима ассоциировалась со знаком планеты Сатурн. Сатурн представлялся в виде старца с длинной бородой и косой в руках. В отдельных случаях коса меняется на большой посох или жезл власти, которым Сатурн управляет Смертью. Так что в период зимнего солнцестояния этого персонажа также было необходимо задобрить.

В мистериях друидов присутствовал жрец, одевавшийся в Сатурна. В жертву божеству приносилась девственница, которую привязывали в мороз к дереву, где и замерзала, что свидетельствовало о том, что жертва принята. Так появилась знакомая нам... Снегурочка, в сопровождении которой приходит на праздник наш Дед Мороз.

Так что Дед Мороз изначально не был положительным, добрым персонажем (вспомните хотя бы некрасовскую поэму "Мороз Красный Нос").

Интересно, что у индейцев навахо сохранились легенды о Великом Старце Севера, а это - одно из имён... дьявола.

Появление Деда Мороза с мешком подарков также истолковано не совсем верно. Да, это мешок. Но не с подарками, а с жертвоприношениями, которые Великий Старец Севера, символ Смерти, не дарит, а собирает с людей. Поэтому появление в вашем доме дедушки с бородой говорит о том, что в течение года вы что-то ему не доплатили. Радоваться тут особо нечему.

Так что, воспринимая Новый год как весёлый детский праздник, стоит смотреть немного глубже, тогда кое-что станет на свои места, откроется подлинный смысл древних ритуалов.

Кот Ученый-Чтец

Уже не чего давно не писал, но в детстве всегда любил когда на новый год снег падал и дома тепло и из окна смотреть на уличное освещение и наблюдать за падающими снежинками.. Деда Мороза просил чтобы снег пошел 31 декабря.

Та
Татьяна

Это здорово

Кот Ученый-Чтец

Ну да, ощущения такие приятные..Самое главное что еще мама рядом всегда была..

Та
Татьяна

Это не оспаримо (родители) ..

Ангел L

здоровья ему ..долгих лет жизни...и хорошего настроения в Новогодние праздничные дни🙏☺️

Павел Белокуров

смену власти

Андрей

напишу ему: нужно автостраховку дорожный налог ну и ещё много чего можно перечислить

Кошельков Александр Алегархович

спасибо дед мороз что на протижение 39лет даже конфетки не послал.жмот вонючий.

Юр
Юрий

мудрости себе и вам хочу я пожелать!что детям подарить?будущей леди ей 10 лет

Дмитрий

Ни че сё чуть чуть, для меня например чуть чуть, это через 1 минуту🙂

Сергей Джура

Чтобы подарил нового президента. А этих двух забрал себе в олени.

Izabella Khrush

Чтобы год был спокойный, удачный и приносил здоровье и счастье.

Галина Самсикова

у меня много желаний бумаги не хватит , поэтому не буду писать

Вовочка Бакка

Деда Мороза это НЕ обрадует...Пора уже поднимать НАШИХ....

Том

Попрошу отменить традицию новогоднего дождя, заколебал

Андрей Борисович

варежки пусть вернут мальчику что на почте сп.......ли)))))))

Жанна Дузбаева

Ничего

Андрей Борисович

всегда кока кола))))))

Ritter Ohne Furcht Und Tadel

лучше Снегурочке)) я уже взрослый, а Дед для детей

Мария Я

Здоровья всем попрошу,но сначала поблагодарю!

Владимир

Напишу чтобы рассол с собой приносил... 😀

Гафур Камалович Карамов

к новому году скорееее привези Татьянууу....

Muza

Как это чуть-чуть? Вы чё, у нас ещё очень! :)))

Владимир Кержаков

Чужие письма не читаю и свои не даю читать.

Rostislav

Если начну писать...Деда у нас небудет....