Колючка-Это Я)))

В 1842 году на юге Челябинской области основали село с говорящим названием Париж. Кто это сделал?

Ответы
Александр Владимирович Чегодаев

В 1842 году по указу императора Николая I казачье поселение № 4 переименовано в честь европейской столицы. Село Париж должно было увековечить память о победе русских солдат над армией Наполеона.

Колючка-Это Я)))

🙏 я даже не знала о казаках-нагайбаках

Че
Человек

Точно какой-то женоненавистник!!! Жена ему: "хочу в Париж, снова хочу в Париж", а он падла дачный поселок так и назвал!!! Теперь жена ему: " хочу в Париж", а он ей: "бери тёщю и вали на дачу в Париж"!

Че
Человек

Из жизненного опыта!!!

Кот И К

Название села происходит от столицы Франции, Парижа,Для создания туристического интереса в селе была построена вышка связи, являющаяся уменьшённой моделью Эйфелевой башни.

Колючка-Это Я)))

это уже потом произошло

ⅅжекоб✭Умба

Там ещё по дороге от Челябы до Магнитки, Фершампенуаз есть. Назвали так казаки вернувшиеся из Франции, после победы над армией Наполеона.

Колючка-Это Я)))

Вот это название,пока выговоришь-тест на трезвость))))

ⅅжекоб✭Умба

А местные, в любом виде выговаривают, хоть вроде и не французы.

Колючка-Это Я)))

😁тренировка

ⅅжекоб✭Умба

Ну да.

Михаил Гехт

Дембеля-казаки (отдельный полк). Бравшие и Париж, и Лейпциг, и Берлин ... в честь которых и назвали эти деревни

Виктор Алексеенков

Казаки, после войны с Наполеоном,я честно говоря не обратил внимания на этот вопрос....у них....

Колючка-Это Я)))

Вопросы были не очень интересные

Виктор Алексеенков

Повторные это передачи

Alisher Gaybullayev

В Узбекистане, в Джизакской области тоже есть город Париж, основан Амиром Тимуром.

Колючка-Это Я)))

Не знала. Нашла, он его назвал Фариш,а не Париж, это переводится с тюркского "ангел"

Alisher Gaybullayev

Париж по французски звучит как Пари или Паги. По узбекски Фориш. Пекин по китайски будет Бейджин. Китай на узбекском будет Хитой. Венгр на венгерском мадьяр, Финляндия- Суоми. И т.д. ангел на тюрском будет фаришта!

Alisher Gaybullayev

"Имеется версия, что это название изначально звучало как Париж и было заимствовано у столицы Франции в период правления Тимура (Тамерлана). В «Национальной энциклопедии Узбекистана» эта версия квалифицируется как местные сведения[1], однако историк Г.А. Хидоятов (1990 год) подробно излагает её без атрибуции. Как пишет Г.А. Хидоятов, Тимур желал превратить главный город своей империи Самарканд в самую крупную и роскошную столицу мира. По замыслу правителя, столицы других стран должны были выглядеть скромными деревнями на его фоне. Он распорядился заложить в окрестностях Самарканда несколько небольших поселений, которым были присвоены имена Багдад, Дамаск, Каир, Шираз, Султания и Париж[3]. Последний топоним и сохранился до наших дней, хотя в речи местного населения постепенно подвергся искажению"

Колючка-Это Я)))

Благодарю за информацию.🤝

Alisher Gaybullayev

Удачи))

Dato Dan

Пленные солдаты Наполеона. За 30 лет добрались, наконец-то, до своего Парижу...

Колючка-Это Я)))

нет,не они

Dato Dan

Значит, не добрались... И чегой-то праздновать 30-летие войны и давать названние глухому селу в честь побежденного? Так может Наполеон и не был врагом РИ, коль царская власть соизволила поступить таки образом? И война 12-го года была не война, а так, войнушка?

Колючка-Это Я)))

Там совершенно другая логика и причина

Юр
Юрий

Солдатушки,вернувшиеся с войны с Наполеоном 1812 г. Неоднократно бывал там.

Юр
Юрий

А при чём тут юмор? У нас тут есть и Варна и Фершампенуаз и Берлин и Лейпциг и др.

Колючка-Это Я)))

Макет башни сделали,это же забавно, и сами названия с претензией

Юр
Юрий

Точная копия,по-моему в пять раз меньше. А какие могут быть претензии? И от кого?

Колючка-Это Я)))

с претензией на значительность

Юр
Юрий

Существуют почти два века. Никто, ничего не предъявлял.

Ел
Елена*!*

Своевременно просмотренные передачи ТВ дадут правильный ответ. Казаки.

Вячеслав Уринев

Отставные солдаты русской армии,побывавшие в 1814 году в Париже

Вячеслав Уринев

Простой вопрос. Это и ежикам известно.

Колючка-Это Я)))

Вы тоже ёжик?😀

Вячеслав Уринев

В смысле даже ежикам известно.

Колючка-Это Я)))

Привет вашим ёжикам)))😉

Вячеслав Уринев

Обязательно передам

Се
Сергей

Я служил с парнем из этого поселка.. Кто.. Наверное, пленные

Колючка-Это Я)))

Говорят,что казаки после парижского похода

Се
Сергей

Ну да.. Наверное, так

Борис Глебов

Казаки. Там еще есть Чесма, Варна, Берлин, Лейпциг)))

Колючка-Это Я)))

Тщеславие было им не чуждо)))

Борис Глебов

Не только, а еще гордость. Европу нагнули.)

Николай Огурцов

Казаки, бравшие Париж и стоявшие там гарнизоном. )))

Jerry Stopton

ленивые туристы. чтоб второй раз не ездить далеко

Колючка-Это Я)))

😁смешно

Cергей Луцковский

Те, кто был Париже в Первую Отечественную.

Колючка-Это Я)))

Так точно

Константин Котиков

Я тоже смотрел Пятеро на одного по РТР 😄

Колючка-Это Я)))

🤝наш человек

Збигнев Августинович

Казаки вернувшиеся с войны с Наполеоном

Колючка-Это Я)))

Збигнев Августинович,🤝

Natali Ник.

Ну Леночка, это трудный для нас вопрос...

Колючка-Это Я)))

Наташа,для тебя это семечки🙂

Natali Ник.

🤣😭💫👏

Алексей

казаки, еще варна есть и фершенпенуаз)

Колючка-Это Я)))

Как интересно🙂

Алексей

любили приколоться дядьки, наших казаков в европе как огня боялись)