Кошка На Раскаленной Крыше.

На лекции студенты слушают преподавателя 10 минут. Вторые 10 минут делаю вид, что слушают. Лекция длится 80-90 минут. Вопрос: что должен сделать преподаватель, чтобы студенты внимательно слушали, записывали в оставшееся время?

Ответы
Микото Суо 🇺🇦

Надо учитывать то, что студенты разные. Кто-то слушает все эти 90 минут и им интересно, а кто-то и с первых же минут начала лекции забивает на это болт.
Скажу за себя. Я обожаю таких преподавателей, которые разбавляют лекцию шутками по теме, интересными историями из своей практики (по теме, естественно). Это не только даёт студентам (мне) пару секундочек на отдых, но и... как бы это сказать... в общем, живой пример, опыт, который можно применить в дальнейшем в жизни или на работе. Бесценный опыт из первых уст, так сказать.
С такими периодическими передышками лично у меня лекция и информация усваивается намного легче, отношение к преподавателю хорошее, что в свою очередь опять же сказывается на восприятии лекций.

Кошка На Раскаленной Крыше.

Ну , так я и читала лекции. Спасибо за ответ.

Микото Суо 🇺🇦

Ещё это зафисит от дикции и манеры речи. Если преподаватель бубник или рассказывает эмоционально (была у меня такая учительница в школе), то это ужасно напрягает и утомляет. Эмоции рулят 👍
А если студенту это нафиг не надо, и он учится только для корочки, то его никакими методами не заинтересовать.

Anatolij Dridzo

Сейчас, даже не знаю. Вот во времена М. Ломоносова в Славяно-греко-латинской академии учили!.. Такие увальни приходили! А, ведь, выходили академики. Великая сила порки. Попробуй. в смысле не выучи… Ну, или дурака поваляй когда учитель рассказывает... Между прочим, английский парламент уже обсуждал законопроэкт о возвращении телесных наказаний в учебные заведения.

Кошка На Раскаленной Крыше.

Битие определяет сознание.

Anatolij Dridzo

Насчёт сознания, не уверен, а вот грамотных бы заметно прибавилось.

Виталий

Ничего! Если при этом этот предмет может быть без проблем сдан и далее не особо употребим, то проще вовсе убрать данный предмет вовсе. Это вам не школа, где "полагается" зубрить предметы, в ВУЗе студент сам уже понимает, что ему надо, а что нет. Если он этого не понимает, попросту после сессии естественным образом отсеивается)))

Кошка На Раскаленной Крыше.

Правильно. Дисциплина профессиональная. Слушают с удовольствием.

Пётр Баранник

С опытом семинаров и лекций за 42 года вариантов много : и ходить между рядов, и периодически "встяхивать" - вопросы и ответы... но самое главное - острые примеры из жизни ! Тогда и записывают, и не уходят даже со звонком !

Кошка На Раскаленной Крыше.

Все так. А еще в конце лекции говорят спасибо.🤝

Пётр Баранник

Да. Было и такое.

Сперанский Вадим

Не поверите, вести с людьми диалог и давать понять нахрена нужно знать то что он объясняет. Где применить эти знания. Где они могут пригодиться. Ну и объяснять максимально понятным и доступным языком

Кы
Кызыма)

Был у нас препод по уголовке так интересно рассказывал, что до сих пор его помню.) Там и посмеяться и поплакать было над чем.) Думаю вызвать интерес не к предмету, так к своей персоне.)))

Андрей Берзенин

Можно. Давай

Кошка На Раскаленной Крыше.

Вам когда-нибудь проводили операцию под наркозом по Кальтенбруннеру?

Андрей Берзенин

По шефу СС?))) Нет)))

Кошка На Раскаленной Крыше.

Это когда операция проводится вообще без наркоза (сленг медиков). И таких метафор множество.

Андрей Берзенин

)))))))

Ai. Ka

Должен рассказывать от себя а не зазубренно как в, книжке , пересказывать, приводить житейские примеры на самих же студентах..,интересные факты ... Тогда, не будет скучно и нудно ...

Кошка На Раскаленной Крыше.

Вот, правильно. Лекция методом рассказа, с элементом беседы и т.д.

Vитя@Zь

У меня один преподаватель, с момента "текучести" прочности восприятия, постоянно, что то ронял, указку, стул, неожиданно подходил к двери и спрашивал, кто может постучать и т д))))

Кошка На Раскаленной Крыше.

Это он тянул время...

Vитя@Zь

Нет, будил скубентов)))))

Господин Дроссельмейер

Организовывать и подавать материал интересно. Общаться с аудиторией, задавать вопросы. Лекцию вести в форме беседы. Где надо записать, говорить: записываем.

Кошка На Раскаленной Крыше.

Чувствуется профи.

𝕁𝕀
𝕁𝕀𝕍𝔸𝕋𝕄𝔸

нечего !!! неуважение учеников к учителю по закону кармы они будут терять знания ! они сами себя наказывают за глупость

Boris Skopenkov

1 Чувствовать аудиторию. 2. Знать приёмы привлечения внимания. 3. Проявить чувство юмора к осовевшим...Примерно так.

Кошка На Раскаленной Крыше.

Все правильно. Вам 5.

Boris Skopenkov

Спасибо. Но я не до конца уверен, что всё это обеспечит полное внимание зала. Всегда найдутся те, кого "не прошибёшь",

Кошка На Раскаленной Крыше.

Я им такие примеры из практики привожу, что у них глаза на лоб иногда лезут.

Boris Skopenkov

Всякие ли примеры целесообразно приводить, достигая Вашего эффекта?

Кошка На Раскаленной Крыше.

Примеры из профессии. И из литературы, например, Ломачинский , - "Вынос мозга".

Boris Skopenkov

Надо при случае узнать, про что это - "вынос мозга".

Ал
Алёна

В самом начале предупредить, что проверит все лекции. А говорить нужно как можно тише и на одном уровне.

Кошка На Раскаленной Крыше.

Нет, уровень звука должен быть разный.

Ал
Алёна

Почему? Достаточно просто не монотонно. Говорить надо как можно тише, чтобы в аудитории не было шума. И обязательно обращаться с вопросами на размышления по теме. Должен быть диалог.

Кошка На Раскаленной Крыше.

Это обязательно. Применять элемент беседы. И говорить не очень громко, выделяя тоном главные места, на которые следует обратить внимание.

Ал
Алёна

Тоном. Не громкостью😉

Вера Сергеевна

В наше время лекции конспектировались ,ряд препод просили на зачет предъявить конспекты лекций.

Кошка На Раскаленной Крыше.

Да, есть такое.

Кенкен65 И56Г56Г

Ничего. Существующая система образования, в которой надо тупо слушать 90 минут- никуда не годится

Кошка На Раскаленной Крыше.

Не тупо. Есть мультимедийная техника, др.

Светлана Степанова

а просто учиться никто не пробовал?

Пинфло

менять стили и формы...провоцировать и давать загадки...возвеличивать и унижать...петь и поощрять

Кошка На Раскаленной Крыше.

Не унижать, поощрять. Для пения нет данных.🤒

Пинфло

не страшно.....надо ловить волну...душу группы

Пинфло

🤣🇦🇴🆙🆗

Се
Сергей

Должен интересно преподать урок, тогда все будет на одном дыхании, да еще и времени не хватит.

Семен Гуральник

Ничего.Не сдаст экзамен неуд.Сам не осознает и еще несколько неуд.-отсев.В школе нянчатся.

Семен Гуральник

Словами нельзя?Не знаю азбуку на пальцах.Если можно разъясните.

Ирина Карташова

Встряхнуть шуткой или анекдотом в тему лекции, чтобы посмеялись 2 минуты и проснулись .

Кошка На Раскаленной Крыше.

Острить я могу.

Ирина Карташова

Дерзайте!

Кошка На Раскаленной Крыше.

Уже отдерзалась...🤓

Ирина Карташова

Почему лекции такие длинные? Академический час 45 минут... межу этими часами 5 минут перерыв.А после пары 10 или 15 минут...Что-то изменилось в расписании?

Кошка На Раскаленной Крыше.

Лекция - 2 часа (по 45 минут) , после первых 45 минут пятиминутный перерыв. Затем следующая пара...

Сеня Семеныч Горбунков

через 20 минут приводить забавные и поучительные примеры относящиеся к теме предмета

Кошка На Раскаленной Крыше.

Да, с этого момента различными способами фиксировать внимание студентов.

Гоша Гоша

А ни ЧО не сделает, бесполезно, пусть делает почаще перерывы с выходом в пивную!