Aloha

Многие обряды церкви являются "таинством". Что тогда имел в виду Христос когда говорил что тайное станет явным?)

Ответы
Максим Jw

Хороший вопрос 🙂. Под таинством подразумевается некая непонятная разуму "правда", смысл которой должен приниматься на веру. Как сказал Лев Николаевич Толстой, " учение РПЦ есть теоретически коварная и вредная ложь, практически же собрание самых грубых суеверий и колдовства, скрывающее совершенно весь смысл христианского учения"

Aloha

За что и был отлучён... Слово правда вы правильно заключили в ковычки. Ибо правда сама по себе не может быть скрываемой тайной)

Максим Jw

Я думаю, что отлучение он пережил достойно 🙂.

Aloha

Внук его больше переживал. Но слава Богу что Лев Николаевич так и не был причислен в её лоно. 😁

Николай Серегин

Обрядовость, пришедшая к нам от язычества, из тех времен, когда находясь на начальном этапе изучения природы, человек пытался усмирить силы природы, подчас приписывая им качества, присущие человеку. Где здесь таинство? Одно лукавство)))

Николай Серегин

Мы оба приятные люди)))))

Aloha

М-да). Будут вопросы или поговорить захотите - заходите)

Николай Серегин

Я всегда готов,если только по существу и безапеляционных заявлений))))

Aloha

Ну тогда как будет по существу и безапеляционность)))... заходите поболтать

Николай Серегин

Угу,спасибо за предложение,как только ,так сразу!)))

Олег Мирошников

"Тайна" - это нечто светское, обычное, суетное, это просто информация, не подлежащая разглашению, секрет.
А "таинство" имеет оттенок святости, загадочности, чего-то духовного, не мирского, граничащего с настоящим чудом...

Aloha

Оттенок таинства для тех кто непытлив умом. В рот положили - проглотили и на том успокоились.

Олег Мирошников

Пирогов,Бехтерев и даже партийный и государственный деятель академик АМН СССР Семашко,постоянно получали причастие....Совсем не далекие люди, по вашему, получается?

Aloha

В своей области эти люди конечно же светила, но что касается духовных вопросов, то могли бы задуматься над примером Льва Толстого. У вами названных людей, скорее всего хорошо работала совесть, и что бы её успокоить перед Богом, шли туда, где традиционно русский человек получал, якобы, такое успокоение... Но успокоить совесть причастие в религиозной учреждении совсем не значит очистить её перед Богом.

Олег Мирошников

На мой взгляд,Л.Толстого Вы выбрали не совсем достойным примером, который собственноручно отрекся от Бога,в своем послании Священному Синоду...Да и, на мой взгляд,он хотел оправдаться,в первую очередь,перед самим собой,о своей неудержимой распущенностью,хоть и прожил со своей супругой 48 лет,обладая при этом гениальностью....
А в своем примере я специально назвал фамилии выдающихся врачей,которые,на мой взгляд,разбирались не только в анатомии человека,но и в психологии....И опять-таки,совесть успокаивают не перед Богом,а в первую очередь перед собой..., А совершая таинство, благодарят Бога,что даёт возможность христианину соединиться с Богом.....

Aloha

Вот что Писание говорит о совести, коль о ней речь завели 1Кр 4:4 "Ибо, хотя я ничего не знаю за собою, но тем не оправдываюсь; судия же мне Господь.". Т.ч все же перед Богом совесть должна быть чистой. Лев Толстой, на мой взгляд, был смелым человеком. Он не Бога отрёкся. Письмо было адресовано православном синоду, а не Богу. Лев Николаевич имел правильный взгляд на Писания и на дела людей, претендующих на ставленников Бога на земле. Давайте не будем передергивать). Быть профессионалом в какой либо области... стоит отдать должное таким людям. Но может ли быть мудрость человека превыше мудрости их Создателя? Писание говорит, что Бог избрал не мудрое мира сего...

Олег Мирошников

Ваше "давайте не будем передергивать" как-то противоречит Вашем же суждением,Вы делаете ссылку на Иоанна Златоуста,что Бог избрал не мудрое миро сего,только цитата с значительной ошибкой,слово "немудрое" в писании слитно,а не раздельно,а это существенно и не нужно вырывать цитаты с контекста,далее идет разъяснение:"Мудрый от мира сего находит безумным то, во что другие верят." Не относится ли это к Вам?)

Aloha

Это не ссылка на Иоанна Златоуста, а на Библию). "Ибо мудрость мира сего есть безумие пред Богом, как написано: «уловляет мудрых в лукавстве их».(1 Коринфянам 19:20). У других есть право верить во что угодно. Я уважаю это право, но считать каждое мнение мудрым, вы сами понимаете, не разумно. Эталоном мудрости считаю Священное Писание. Иисус сказал, что мудрость подтверждается делами. Для меня всё очевидно. Но это уже не дискуссия, а спор. От него я уклоняюсь. Спасибо за беседу)

Александр Бардаков

всё это вранье----- а Я говорю: любите врагов ваших....( Ев от матфея 5.44)----и песня Враги сожгли родную хату
Сгубили всю его семью
Куда ж теперь идти солдату
Кому нести печаль свою... ( как же ты не разумна то)😠

Aloha

Сложили пазлы?

Александр Бардаков

😠учатся Знаниям!!!!

Генрих Золотарёв

Все ваши тайные ,не видимые человеческому глазу дела и помыслы,там видны.(к таинству в церкви эта фраза не имеет,ни какого отношения)

Ал
Александр

Сколько не скрывай от людей чего то, однажды всплывет и все будет известно. А для Господа нет ничего тайного, Он вездесущий.

Aloha

Не читала я в Писании что Бог "вездесущий".

Ал
Александр

Во как! Плохо читали, попробуйте еще раз почитать.

Aloha

А вы мне ссылочку из Писания скиньте, пожалуйста

Ал
Александр

В поисковике набирите Библия онлайн, можно читать или слушать

Aloha

Если я говорю что в Библии такого не читала (о вездесуществе Бога) это значит что я именно этого не читала, за отсутствием этой мысли в Писании... Библию читаю ежедневно, т.к это источник мудрости. На вопрос не ответили((

Z-Мимокрокодил-V

Любая религия выдумана теми, кто хочет нажиться на глупости других. А поскольку выдумки - ложь, они путаются в показаниях.

Aloha

Ну не все же такие как вы говорите

Галина Юлинова

Какое таинство? Ой не смешите. Внука священник (бывший мелиционер) крестил, даже забыл в алтарь занести

Aloha

Да, интересно. А ещё интересно что говорил тот, кто обряд до конца довёл.

Галина Юлинова

Первый сказал, что главное в жизни человека-смерть....А, по-моему, главно это сама жизнь..., чтобы прожить достойно

Aloha

А знаете, в Библии сказано, что день смерти лучше дня рождения. Т. Ч. И первый и второй отчасти правы. Начало жизненного пути человека не показывает какой личностью он станет, а вот конец его пути, самое главное для Бога, имеет значение как человек жил. Однако мысль о смерти нас пугает в любом случае.

Галина Юлинова

Просто нужно жить так, чтобы не бояться умереть

Aloha

В любом случае мы не хотим умирать. Особенно когда это касается наших близких... Это реальность

Вячеслав Лебеднов

христиане знают что это такое,а не христианам зачем это знать?...ради праздного любопытства?

Aloha

Воля... Чтобы понять нужно заглянуть в самое начало сотворения земли и людей. Как в Бытии сказано, воля Отца была в том, что бы вся земля стала Раем, чтобы праведные потомки Адама и Евы населяли её... Но... Однако при том, что люди не захотели быть послушным и своему Отцу, Бог не отказался от своего замысла. Он всё так же продолжает, исходя из пророчеств и служения Христа, продвигать свою волю относительно земли и человечества. Проще говоря он создавал людей для вечной жизни в Раю на земле. Согласны?

Вячеслав Лебеднов

Да...Вы уж извините,но не понимаете смысла пришествия Христа в наш греховный мир...Он,что,сделал справедливость на земле?... - нет... Он освободил рабов от гнёта угнетателей?... нет,конечно....так для чего же?... В чём суть пришествия Христа в наш мир?

Aloha

В Матфея 28:18,19 сказано чтобы его последователи помогали другим людям обучая их Истине. И там же он говорит, что он будет со своими учениками. Получается что как назначенный Богом Царь, Иисус руководит и направляет проповедь чтобы исполнилось пророчество из Матфея 24:14. Главная цель христа собрать народ о котором написано в Иоанна 11:52. Деяние 15:14... Получается мы с вами живём в особое время, когда собирается и формируется народ под управлением Христа. Он должен быть един вне зависимости где человек живёт и какая его культура. Должны быть духовные узы единства.

Вячеслав Лебеднов

Знаете в чём Ваша ошибка?... по Вашему написанному Иисус Христос действует как мирской царь... нет,нет и нет... для чего Он принял смерть на кресте?... ведь Он с легкостью мог избавиться и от казни и от желающих этого... к тому же Бог - не начальник и не назначал,а ПОСЛАЛ своего сына в мир,чтобы дать им духовные знания по своему очищению от страстей зла человека и своими заповедями показать очищающимся правильный жизненный путь... И никакого управления со стороны Христа не существует,просто любой человек или принимает христианство или нет,но только на добровольной основе...

Aloha

Совершенно с вами согласно что нОшу и ярмо христианского ученичества человек принимает на себя совершенно добровольно. Доброохотно-дающего любит Бог, как явствует из его слова. А в отношении Христа всё же неправ вы. Потому что Христос принял ту власть, которую ему дал его Отец. И это тоже явствует из Святого Писания. Тоже было предложено искусителем Христу, после крещения, когда Иисус был 40 дней в пустыне. Помните? В 4-й главе от Матфея сказано об этом. Я не говорю о Христе как о мирском царе, я говорю о нем как о Царе назначенным его Отцом. В согласии с Писаниями. И очень важно разобраться в этом вопросе, потому что вся проповедь Христа была направлена, на Божье Царство.

Алексей Саламатин

Религия;любая;Гениальная выдумка дьявола для того что бы отвратить людей от Бога ИЕГОВА.

Алексей Саламатин

Что;в вашем понимании;давно?

Aloha

Давно ли крещение принял? Просто интересно)

Aloha

О, совсем недавно! Молодец! Мои поздравления 🎊

Алексей Саламатин

Благодарю.

Лидия Куркина

Таинство на и уровне квантовых полей. А явным станет когда человек видеть это будет

Aloha

Загнул по умному.). Буд-то те кто придумал таинство поощряют людей узнать что такое поля, да ещё и квантовые)

Лидия Куркина

Потому и называют таинства мира чтобы не мудрствовать

Aloha

Вы наверно физик... Не думаю что установившие обряды таинства руководствовались мыслями приближенными к вашим. Скорее много из "таинств" ни на чем не основано и необъяснимо. Возникают же у людей вопросы типа:"за что деньги платим.?"

Лидия Куркина

Сомневаюсь

Aloha

Не у многих, но возник. Не сомневайтесь 😉

Лидия Куркина

зачем мне эти таинства свои можно создать

Vot Imenno) Rhfcjdcrbq

то же что и имел в виду шаман прыгающий вокруг костра с масалыгой от мамонта )))😁

О_
Олег _Хроменко

Наступит период когда отомрут религии за ненадобностью , нет религий от БОГА ! ...

О_
Олег _Хроменко

Чтобы унаследовать Это царство - надо заслужить Его сначала , мы созданы по образу и подобию поэтому и нам не чужды понимания законов Его если мы созрели для этого , если в нас появился интерес понять их ...

Aloha

Писание, это законы Царства. И понимание даётся тому, кто подчиняется Богу как Правителю. Так сказано в Библии. Мы никогда не сможем заслужить это Царство и жизнь вечную, поскольку, опять же как говорит Библия, это дар Бога. И подарок предназначается опять же тем, кто подчиняется Богу как правителю.

О_
Олег _Хроменко

Я не буду с вами спорить , оставайтесь при своём , а у меня своё мнение .

Aloha

Безусловно. Спасибо за беседу)

Алексей

Я за ведическое православие.Там не надо ломать голову ни над какими ребусами.

Aloha

😂😂😂

Юрий Малиновский

Он то про себя говорил. А попы уже использовали эту фразу в своих целях

Леонид Шестаков

таинство и тайное не просто буковками отличаются, но и смыслом...

Де
Дездемон

Таинство не есть тайное- таинство есть сокровенное...

Aloha

А явным что должно стать?

Де
Дездемон

Сокрытое...

Mарго Беккер

А как *лапшу* то вешать на уши-если не загаадочнооо?

Эдуард Чистяков

ТАК И ПОЛУЧИЛОСЬ ,,,,ПРИШЕЛ И НЕ МОЖЕТ ВЕРУ НАЙТИ !!!

Aloha

Кто пришёл? У кого найти не может?

Эдуард Чистяков

ХРИСТОС ПРИШЕЛ И ВЕРУ ИЩЕТ !!!

Aloha

Для себя? Не понимаю о чем вы? Христос в своих убеждениях определившаяся личность с самого своего сотворения (заметьте не рождения☝️). Этому и народ учил, что бы к Отцу привести. Или нет?

Эдуард Чистяков

И ГОВОРИЛ ХРИСТОС...Я ВНОВЬ ПРИДУ НА ЗЕМЛЮ НАЙДУ ЛИ ВЕРУ ??? А К ОТЦУ ЗАЧЕМ ШАГАТЬ ..НАМ ДУШИ ДАНЫ ЧТОБЫ МИР ВСЕЛЕННОЙ ОЖИВИТЬ !!!

Алексей Шутов

Это не Христос говорил,а детский поэт Драгунский!