Некто Из ...

Когда человек порабощен только материальной, мирской жизнью - он словно в плену у майи, великой сансарной иллюзии.
Его сердце спит, он пребывает в духовном непонимании своей души и священного таинства Освобождения, он словно глух к духовной жизни.
Шива говорит: «Сон, совокупление и потребность в пище одинаково свойственны всем живущим. О, возлюбленная, лишь обладатель знаний именуется человеком. Лишенный знаний – животное, пашу». Вы такой?

–1
Ответы
Ал
Александр

если не ошиба.сь в буддизме 4, а не 3 принципа. Сон, секс, еда и защита

Некто Из ...

Бодрствуйте, бдите себя непрерывно.
Если вы ищете Освобождения, говоря по-русски, "спасения души" - непрерывно молитесь, медитируйте, читайте мантры своему божеству и созерцайте.
Будьте всегда поглощены садханой.
А когда устанете - читайте тексты, занимайтесь севой, служением Богу, Дхарме, сангхе.
Дух самоотдачи и служения Богу - не менее важен, чем медитации, а иногда даже важнее.
Все, что говорят Шива, Шри Датта начинающим йогам, живущим в пашу- бхаве - будьте бдительны, остерегайтесь майи.
Потому что майя непрерывно охотится на вас и она так просто вас не оставит в покое.
Сансара подобна лесу.
А майя - словно дикая хищница в этом лесу.
Это не только сила вашей персональной кармы, вашего раджаса и тамаса, это и космическая сила раджаса и тамаса, сила материальной и тонкоматериальной природы.
Коль вы попали в ее лес, она будет без устали преследовать вас по пятам, даже после многих лет практики.
И вы будете стараться убегать от нее.
Ибо если она настигнет вас - вам не сдобровать.
Ее зубы, клыки и лапы - это вам не что-то приятное и радостное.
Хотя для кого-то, человека с заслугами, она может показаться на время и такой, но это лишь ради его обольщения.
Ее не прогнать просто так, жонглируя мыслями и словами.
Усердный садху учится сначала уходить от нее, двигаясь быстрее и ловчее, чем она.

Ал
Александр

а как выглядит майя?

Любовь Золотарева

Почти все общество превращается в таких.

Некто Из ...

Но не всё

Любовь Золотарева

Если бы все, тогда полный крах.

Aлександр Кузьмин

детский сад...

Aлександр Кузьмин

ИИ где ?

Некто Из ...

Бодрствуйте, бдите себя непрерывно.
Если вы ищете Освобождения, говоря по-русски, "спасения души" - непрерывно молитесь, медитируйте, читайте мантры своему божеству и созерцайте.
Будьте всегда поглощены садханой.
А когда устанете - читайте тексты, занимайтесь севой, служением Богу, Дхарме, сангхе.
Дух самоотдачи и служения Богу - не менее важен, чем медитации, а иногда даже важнее.
Все, что говорят Шива, Шри Датта начинающим йогам, живущим в пашу- бхаве - будьте бдительны, остерегайтесь майи.
Потому что майя непрерывно охотится на вас и она так просто вас не оставит в покое.
Сансара подобна лесу.
А майя - словно дикая хищница в этом лесу.
Это не только сила вашей персональной кармы, вашего раджаса и тамаса, это и космическая сила раджаса и тамаса, сила материальной и тонкоматериальной природы.
Коль вы попали в ее лес, она будет без устали преследовать вас по пятам, даже после многих лет практики.
И вы будете стараться убегать от нее.
Ибо если она настигнет вас - вам не сдобровать.
Ее зубы, клыки и лапы - это вам не что-то приятное и радостное.
Хотя для кого-то, человека с заслугами, она может показаться на время и такой, но это лишь ради его обольщения.
Ее не прогнать просто так, жонглируя мыслями и словами.
Усердный садху учится сначала уходить от нее, двигаясь быстрее и ловчее, чем она.

Константин

Aлександр Кузьмин
ИИ где ?
1 час 👈👈👈 Там где мозг! :)) 👍👍👍 Спасибо за инфу! Очень интересно!

Aлександр Кузьмин

Некто из ... - родной , ты разговаривая на русскоязычном сайте потрудись употреблять русские слова ! А то я щас как начну проповедовать на древнеяпонском - ваще дурка получится .

Константин

Ученье свет! А не ученье обед! :)) Хорошо! ...

На
Наблюдатель

а хто шива

На
Наблюдатель

ну кури