Лу
Луна

Благородные люди друг друга любя, видят горе других, забывают себя. Если чести и блеска зеркал ты желаешь, -
Не завидуй другим, - и возлюбят тебя.
(Омар Хайям)
А в чести ли мудрость сегодня?

Ответы
Vladimir Rakivnenko

"На базаре мудрость продавали
И давали старость к ней в придачу.
Люди проходили, но не брали,
Уходили молча, деньги пряча.
Глупость продавали на базаре,
Молодость давали к ней в придачу!
Люди подходили, покупали,
Убегали, позабыв про сдачу…“

Лу
Луна

👍 знакомо

Vladimir Rakivnenko

Он же.

Захар Исаев

"Мудрость, как и деньги, даёт защиту, но преимущество знания и мудрости в том, что они оберегают жизнь тех, кто ими владеет" (Экклезиаст 7:12). К сожалению, многие любят больше деньги.

Лу
Луна

Это так

Захар Исаев

Вы верите в Бога?

Лу
Луна

А в кого же ещё верить то?

Захар Исаев

Да, как утверждает Библия: «Всякий дом устрояется кем-либо; а устроивший всё есть Бог» (Евреям 3:4). Если любой, даже простой, дом должен иметь строителя, то, следовательно, намного более сложная вселенная с огромным разнообразием жизни на земле также должна иметь строителя.

Лу
Луна

Кто создатель вселенной, тот и строитель её.

Захар Исаев

Да. В Библии записаны сведения о нём. Хотели бы вы больше узнать о нашем Творце?

Лу
Луна

Читала

Anatolij Dridzo

Если завистью чувств своих не запятнав И несчастия ближних своими признав, В благородстве, талантливом честь проявляя, Будешь, злобу у ближних своих вызывая.

Лу
Луна

Верно. Всё зло от ближних.

Анвар Юсупов

сегодня в бесчестии слава, она всех нас губит и в АД приведет, вот только народ все ни как не поймет, что в чести и в благе он вновь про цветет...

Лу
Луна

Народ идёт за лидером

Анвар Юсупов

а свое то мнение есть?

Татьяна

это в каком плане? ты воспринимаешь ли мудрые мысли для руководства?, или, наоборот - изрекаешь их. но никто не воспринимает?

Виктория Валентина Хансон

Кажется нет..! У многих..не у всех конечно! В мире есть более страшная пандемия..искажённая в кривом зеркале толерантность.!

Лу
Луна

Заметно присутствует.

Виктория Валентина Хансон

Да..очень заметно..))

Александр Демидов

Такого подарка, как "мудрость", удостаивается далеко не каждый. А ценить и почитать её дано только умным людям.

Серафима

Почему нет? Честь она и сегодня есть в людях. Ее не демонстрируют где попало,как попало и когда попало

Лу
Луна

Хорошо

Геннадий Зернов

На мудрость и здравый рассудок сегодня спрос на порядок меньше чем на всякие напотребства.

Лу
Луна

Да, это точно.

Sekach Dev

Омар Хаям.. иди к хуям!.. У нас есть и без тебя.. и честь и мудрость... своих там на востоке учи...

Надежда Патракова

Бедный Омар. Сколько в сети его высказываний? Он за всю жизнь не смог бы столько сказать

Лу
Луна

Мудрец писал, чтобы было что обсудить потомкам.

Михаил Лобановский

да приятно услышать поэтессуюю ты просче спроси у народа где буква ээээээээээээээ

Весело Со Мной

Наши дни мудрых людей нет только политика и их как народ называют наверно знаете

Лу
Луна

Понятно

Весело Со Мной

Омара много умных мудрых высказывания есть жаль что понимающий этого почти нет

Лу
Луна

Согласна

Весело Со Мной

Интересно мне ты как интересовался этим

Т.
Т@м@р@ .

благородство и подлость, отвага и страх - все с рожденья заложено в наших телах...

Лу
Луна

Это так

Виталий Вышинский

Ведь совсем неважно — от чего умрёшь, Ведь куда важней — для чего родился.

Лу
Луна

Примерно так

Рытzарь Дня

конечно же нет! ведь нам всем в душе по 20 лет! откуда мудрости взяться нна!

Лу
Луна

Ясненько

Sekach Dev

Нет.. Оммар.. писал своему народу!.. Нам не подходит.. своя мудрость есть!..))

Лу
Луна

Люди везде одинаковы.

Sekach Dev

Сильно ошибаетесь! Откуда тогда войны ¿ ... Почему я потерял жену.. стал инвалидом... Кому я должен благородство проявить.. к врагам ¿ ... У Омара побольше спрашивай.. он плохому не научит...

Лу
Луна

Омар плохому не учит. А войны были у всех за место под солнцем. О благородстве никто ни с кого не спросит.

Sekach Dev

Ну это да.. какое место.. под каким Солнцем ¿.. И на Донбассе по вашему убивают ни в чем не повинных мирных людей.. хоронят детей в маленьких гробиках.. А Солнце всем светит одинаково.. У Омара спросите.. он подтвердит..

Лу
Луна

Войны в наше время это дурость и терроризм. Имеют политическую и экономическую подоплёку.

Sekach Dev

Умно рассуждаете.. не дай Бог вам с войной познакомиться.. А дурость это или политическая подоплека.. там уже не видно.. Гибнут мирные люди.. бесконечные похороны.. дети.. и рассуждать уже не приходится.. надо как то защищаться.. что бы убитых было.. хотя бы меньше...
Войну начать легко.. закончить трудно...

Видмет Лапатыч Бизульо

Эгоист твой Омар: будь паинькой - будут тебя любить: ты же такой хороший!

Лу
Луна

Мудрость Омара Хайяма ценю.

Mk

Кто понял жизнь тот больше не спешит, Смакует каждый миг и наблюдает!👏

Лу
Луна

Ок

Та
Татьяна

Мудрость всегда в чести. Просто и раньше мудрость воспринимали не все.

Лу
Луна

Её и сейчас не воспринимают.

Та
Татьяна

Это их проблемы.

Лу
Луна

Хорошо