Далеко Не Идеал...увы(

Откуда произошло выражение дамоклов меч?

Ответы · страница 2
W2
W534 2345

Traveler Bo WO thought about the existence of the world and got a bonus to science Путешественник Бо Во задумался о существовании мира и получил бонус к науке

Галина Коровина

Знаю значение этого выражения, а вот откуда и как оно образовалось трудно сказать, скорее всего из каких-то древних мифов.

Ar
Arman

А у него меч был,такой короткий,и не меч даже,а по типу римского гладиуса,только шире),акинак что-ли,дай бог памяти

Олег Ефремов

Как то на одной вечеринке мужик по имени Дамокл увидел, что над ним висит меч привязанный за конский волос...

Далеко Не Идеал...увы(

Точно.. Туссанулся беспонтово

Aлександр Кузьмин

царь Дамокл на пьянках сажал на трон своего шута порулить , но над ним на длинном волосе был подвешен меч .

Изя Поцман

Некий тиран наглядно демонстрировал любопытствующему, что царский жребий как приятен, так и опасен.....

Татьяна Пискунова

В переносном смысле — нависшая над кем-либо постоянная угроза при видимом благополучии

Светлана Белянцева

Откройте Википедию и узнайте... Или Вы проверяете наши знания? А Вам это зачем?

Рафидин Меджидов

В Элладе( древней Греции) был такой,что разрубил мечом, и решил вопрос............

Татьяна Я За Россию

это опасность, угроза. А вообще-то Дамокл, был любимец царя сиракузов

Татьяна Я За Россию

Это меч, который висел над Дамоклом и мог упасть на его голову в любую секунду.

Далеко Не Идеал...увы(

Да. Так царь Дионисий показал завистнику истинное царское положение

Николай Новиков

это из библии,он вход в рай перекрывает,вроде турникета в метро

Юрий Дробот

Вам правду рассказать иль мы мифам греческим пройдёмся?😉

Юрий Дробот

Ну,вот приехали..... Шахерезада,тогда слушай!!!!!

Иван Цивилев

Вам правда интересно? Выражение значит недалеко от смерти

Юрий Попов

Это из легенды о Дионисии и его фаворите. Похоже на правду.

Николай Васильев

легенды и мифы древней Греции ещё на многое откроет глаза

Алексей Едигарев

это у дамокла на ружье не хватило. и он пользовался мечем.

Вугар Кадыров

От греческого предания о Дионисии и его фаворите Дамокле

Ти
Тина

ЭТО НАВИСШАЯ ОПАСНОСТЬ,ОСТРЫЙ МЕЧ НАД ДОМОКЛОМ НА ТРОНЕ

No Ne

Нууу большой ножик висел на маленькой ниточьке . И что ?

No Ne

Я тоже могу упасть . 110 кг если что . )))

Sergei

из древнегреческой мифологии...меч на тонкой ниточке..