Далеко Не Идеал...увы(

Откуда произошло выражение дамоклов меч?

Ответы · страница 4
Гефест Bear

От меча Дамокла.

Ди
Димон

Древняя Греция?

Ди
Димон

Дамокл как я помню поководец из Афин да?)

Ди
Димон

Тогда мои источники не верны)

Сергей Саницкий

греческие мифы

Далеко Не Идеал...увы(

Ну да... Как и Ахиллесова пята, и ящик Пандоры...

Далеко Не Идеал...увы(

Саша Сокол

учительница?

Далеко Не Идеал...увы(

Вот. Усвоить пытаюсь, чем обусловлен Ваш негативизм.

Далеко Не Идеал...увы(

Нет. Просто негативизм никак не объясняется. А хотелось бы знать.

Саша Сокол

чё мы как дураки, в разных чатах, я хочу тебя, ты хочешь меня, приезжай...

Ча
Чака

от Дамокла)

Владимир Фролов

от Дамокла

Далеко Не Идеал...увы(

Говорим, а откуда не знаем

Владимир Фролов

тю на Вам. Историю мифов древней Греции вычитали до дыр в обложке

Шагарьян Хайретдинов

от Дамокла

Владимир Забродин

Это долго.

Владимир Забродин

Из сочинения «Тускуланские беседы.» римского государственного деятеля, оратора и писателя Цицерона (Марк Туллий Цицерон, 106 — 43 до н.э.). В этом труде он сообщает древнегреческое устное предание о сира-кузском тиране (то есть правителе) Дионисии Старшем (432—367 до н. э.) и его царедворце по имени Дамокл. Всем было известно, что Дамокл страстно завидуетовал тирану, говорил о нем, как о счастливейшем человеке, добившемся всего, что только можно пожелать. Знал об этом и сам Дионисий. И, желая проучить завистника, устроил пышный пир, пригласил на него Дамокла и усадил его даже на свое место. В разгар
пиршества Дамокл увидел, что прямо над его головой висит тяжелый меч, который держится в воздухе на одном лишь конском волоске...
Тогда Дионисий Старший сказал всем собравшимся, что сейчас его завистник Дамокл ощутил то, что он, Дионисий, как правитель города, испытывает постоянно — чувство постоянного страха за свою жизнь. Так что Дамоклу не стоит ему завидовать.
Отсюда выражение «дамоклов меч», которое, предположительно, дало рождение другим аналогичным образам — «висеть на волоске», «быть на волосок от смерти» и т. п.
Иносказательно: постоянная угроза, которая в любой момент может стать реальной бедой.

Далеко Не Идеал...увы(

Вау!!! Это лучший ответ!!!!

Далеко Не Идеал...увы(

Ну...я видимо не очень грамотная

Владимир Забродин

Дык, я тожа с грамматикой не в ладу.

Владимир Забродин

Хорошо. Не будем о грустном. Один умный человек сказал:- Всего знать невозможно, но к этому надо стремиться!

Владимир Забродин

Знать и учиться ни когда не поздно😁

Александр Галактионов

Кладенец?

Александр Галактионов

Как раз про них и подумал...пойду покурю)

Александр Максимов

Из мифов!