Валентин Шолохов

18 апреля; ДЕНЬ ПОБЕДЫ русских воинов князя Александра Невского над немецкими рыцарями на Чудском озере.... Как могли русские дикари победить европейских рыцарей!? Обманом, они заманили на апрельский лёд рыцарей в железных доспехах кто мог подумать, что лёд Чудского озера в апреле может расколоться!? А хитрые русские выстроились на берегу у Вороньего Камня. А мы скажем СЛАВА РУССКИМ войнам защитников отечества!!

Ответы
Михаил Гехт

Про*емы две:
- археологи не нашли следов доспехов на дне озера, хотя по срокам ржавения должно быть;
- в летописях ордена такие потери не описаны, а это должны были быть самые большие разовые потери за всю историю ордена.
Так что, похоже, документален только разгром шведов, а про немцев «художественное преувеличение»