Пу
Путник

Не гадайте, что такое счастье.
Просто сердцем чувствуйте его.
Это лист осенний желто-красный,
Зимний вечер, летнее тепло...
Это голуби целуются на крыше,
Зайчик солнечный танцует на стекле.
Это в лужах радужные блики.
И цветов букетик на столе... (С)
Зачастую в поздравлениях люди желают друг другу счастья. Каждый понимает счастье по своему . В песнях, музыке счастье отождествляется с любовью . А давайте немного об этом … всем нам так необходимом – о счастье!!!
Так, что же такое Счастье?

Ответы
Oleg Ustinov

Уровень моря – твоё положенье.
Горы, овраги, Земли притяженье.
Уровень моря – прилив среднесуточный,
Мера глубин, ноль футштока нешуточный.

Уровень жизни. Он чем измеряется?
Каждый наш день посекундно меняется.
Уровень жизни – корзина из рынка:
Сыр, помидор, огурец, апельсинка.
Уровень жизни – души состояние,
Гордая личность – моё достояние.

Уровень Веры. Стоянье мистическое.
Вера в Творца – песнопенье классическое.
Уровень Веры Душой измеряется.
Вера в сознаньи – она не меняется.

Уровень совести – самоконтроль,
Поступков оценка, душевная боль.
Уровень совести – свод твоих правил.
Так ты воспитан и корысть оставил.

Уровень радости. Импульс и всплеск.
Непобедимая сила, улыбка и блеск.
Радуйся солнцу, Земле и цветенью,
Птичьему пенью, Вселенной движению.
Радуйся утру и глади Небесной,
Новому дню и Молитве воскресной.
Радуйся жизни, что Богом дана.
С жизнью постылой боритесь любя

Уровень счастья можно измерить
Чувством довольства, успехом проверить.
Образованьем, хорошей работой,
Делом, детьми, повседневной заботой.
Братьями близкими, песней весёлой,
Хорошим настроем, улыбкою клёвой.
Смотри всем в глаза и людей возлюбив,
Ты крикни Вселенной: «Я очень счастлив»

Пу
Путник

Здорово!!! спасибо))

Вера Свежинцева

Олежка, ты умница!Хороший вопрос и достойный ответ!Браво ребята ,вы молодцы!

Oleg Ustinov

Спасибо. Мира Вам и добра

Владимир Панферов

А вам какое дело, какой у счастья цвет?
Возможно оно белое, возможен друной цвет,
У счастья нет стандарта, у всех оно свое,
И нет дорожной карты, чтоб отыскать ее.
Где счастье-там и радость, где горе-там беда,
Так ходят друг за другом, встречаясь иногда,
Вот счастье в доме было, никто беду не ждал,
Как вдруг – она явилась, начав свой карнавал.
Все разом почернело, не мил стал белый свет,
Столкнулось счастье с горем, и лада в доме нет,
Неслышно больше смеха, там песен не поют,
Грызутся как собаки, свободы счастью не дают.
Не знаю, кто осилит, в борьбе кто победит беду.
Но точно знаю - сильный духом, иного я не жду,
А кто без боя сдался, того перестает любить судьба,
К тем в дом тогда вселиться, бесстыдная, беда.
Коль в дом беда нагрянула, названная туда зашла,
Гони ее в три шеи, не верь, что просто так пришла.
Пусть будет счастье светлым, а черным – лишь беда,
Чтоб просто различать по цвету, не путать никогда,
Тогда, и счастье в доме, в семье - достойный лад,
И буду я тогда доволен, за счастье ваше буду рад.
В. Панферов. Тамбов.

Пу
Путник

Супер! спасибо)

Татьяна Широбокова

с возрастом начинаещь понимать, что тебе ничего не надо, главное, чтобы в семье ни кто не болел и были живы родители...то, о чем мы в возрасте печемся просто принципы и блаж...мы приходим в этот мир голыми и уходим такими же, все, что нажито- все остается...просто берегите друг друга, не обижайтесь на мелочи, уважайте и получите ответ взамен любовь и заботу...счастье это не то, чего ты достиг, а когда тебе ничего не надо...ГОСПОДЬ увидит чего вам не хватает и даст сполна...В беге за мирским, мы теряем духовное...Дарите любовь и внимание близким и получите в ответ тоже самое и даже больще...Романтика есть романтика, хочется чего-то невостребованного, а суть и правда не в этом...Будьте счастливы и здоровы!!!

Пу
Путник

Спасибо и очень взаимно))

Евгения Трусова

Что же такое счастье?
Одни говорят:- Это страсти:
Карты, вино, увлеченья -
Все острые ощущенья.
Другие верят, что счастье -
В окладе большом и власти,
В глазах секретарш плененных
И трепете подчиненных.
Третьи считают, что счастье -
Это большое участие:
Забота, тепло, внимание
И общность переживания.
По мнению четвертых, это
С милой сидеть до рассвета,
Однажды в любви признаться
И больше не расставаться.
Еще есть такое мнение,
Что счастье - это горение:
Поиск, мечта, работа
И дерзкие крылья взлета!
А счастье, по-моему, просто
Бывает разного роста:
От кочки и до Казбека,
В зависимости от человека!( Асадов)

Фи
Фимка

В одном советском фильме было сказано: "Счастье, это когда тебя понимают". А вот лично для меня, хм... Я радуюсь, когда у близких мне людей все получается, например кто-то из сыновей сдал сложный экзамен, когда получается совершить долгожданную покупку, когда на душе мир и покой. И я безмерно счастлива, когда мои маленькие подарки доставляют искреннюю радость. Очень сложно дать точное определение счастью.

Пу
Путник

Фильм - доживем до понедельника. 👍 🙂

Фи
Фимка

Точно!

Алла

Одномоментное помешательство души - счастье

Bc
Bcyjdfz

Счастье - это состояние души: покой и умиротворение, радость бытия. Любовь тоже дает ощущение счастья, если она взаимна. Для меня счастье в моих детях, внуках.

Bc
Bcyjdfz

🤔 🤝

Айжан

у разных людей разное представление о счастье, кому то дети, кому то деньги, кому то карьера и т.д. значит счастье это то в чем человек особо нуждается

Пу
Путник

Конечно оно очень многоранное и разное

Светлана Бульская

А я бы пожелала мирного неба над головой и здоровья.Счастье следом за этими пожеланиями).Когда теряешь что-то ,то начинаешь особенно его ценить.

Надежда Тихонова

Оооо,хотела написать коротко,но не получится,нет такого всеобъемлющего выражения...Чтобы был мир,близкие живы здоровы,успешны...👍 😁

Пу
Путник

Конечно, об этом можно много говорить. Да я и писал не в надежде получить однозназный ответ. Просто можно задуматься

Надежда Тихонова

Спасибо за вопрос,он действительно заставляет подумать и выбросить мелочёвку из понятия о счастье.☕ 👍

Пу
Путник

спасибо за ответ))

Людмила Ваулина

Счастье, это когда в семье мир и понимание, когда все родные и близкие живы и здоровы.Доброго вам дня и с пятницей и хороших вам выходных.

Пу
Путник

Спасибо. Взаимно))

Галина Саламацкая

у каждого свое представление о счастье...у кого то иметь семью, детей -счастье. у кого не сметное богатство...В МОЕМ ПОНЯТИЕ ЭТО МОЯ СЕМЬЯ!

Алевтина Немерова

Эдуард Асадов, кажется, писал: "А счастье, по-моему, просто бывает разного роста - от кочки и до Казбека - в зависимости от человека"...

Пу
Путник

я знаю эти стихи. Все верно

Алевтина Немерова

Нк, и что тогда обсуждать?..

Пу
Путник

Понимаю, что однозначного ответа не получу. Но все равно интересно кто как понимает

Зинаида Резанцева

Счастье у каждого человека своё! А счастье по моему просто, бывает разного роста, От точки и до КАЗБЕКА, в зависимости от человека!

Пу
Путник

Асадов! Хорошо сказал))

Зинаида Резанцева

Вы правы! Если прислушиваться к стихам Асадова, можно по жизни не совершить многих ошибок,

Пу
Путник

Знаю и люблю многие его стихи

Зинаида Резанцева

Я солидарная с вами,

Лю
Людмила

Счастье-когда все мои родные здоровы и дома все хорошо. А я иду по улице и всем улыбаюсь.!!!!🌈 🎼 😚

Лю
Людмила

С гитарой пели у костра. И глаза у всех блестели.!!!!И можно было заглянуть в гости просто так и тебя всегда напоят чаем.🎸 🎸 🎸 🌈

Пу
Путник

Да все это было, и ключи оставляли под ковриком у дверей. Убираешь площадку, поднимешь коврики, соберешь ключи, помоешь, потом все на место возвращаешь))

Лю
Людмила

И не нужны были ни какие телефоны. Приходили к друг другу просто так . и тебе всегда были рады!!!

Ольга Москалец

Это когда всё тихо и хорошо, когда здоров сам и близкие тебе люди, когда есть друзья, когда рядом любимый человек.

Виктор Фисун

А почему у такой красивой дамы нет любимого человека

Ольга Москалец

кто сказал?

Виктор Фисун

Ты бы не сидела здесь а если есть и ты сидишь тут то это не очень красиво

Ольга Москалец

а кто здесь сидит, интресно?

Виктор Фисун

Ты глупые вопросы задаешь

Ес
Есинда

Счастье это мгновение, вспышка. Постоянно счастлив не может быть человек. Ему может быть хорошо, комфортно...

Пу
Путник

Тем оно и ценно.

Ес
Есинда

Именно так

Andrey Burinov

счастье это жизнь (первый постулат тенгрианства-религии чингис-хана) сколько раз можно говорить об этом?!

Пу
Путник

Да столько же, сколько существует на земле жизнь, человек. Это один из неразрешимых вопросов)

Лида Бавинова

сегодня счастье что есть крыша и жизнь под ней продолжается ...для меня лично.....у многих не было и нет .

Нина Посадская

Это когда о нём не задумываются. Просто живут в нем. К сожалению его понимают только ретроспективно.

Пу
Путник

Хороший ответ, спасибо)

Владимир

Это очень популярный вопрос. Вам как ответить? Цитатой Л. Гурченко. или дать научный ответ?

Пу
Путник

как хотите

Владимир

Людмила Гурченко: "Слово "счастье" похоже на "сейчас", а потому оно не может быть чем-то постоянным".
Научный ответ.
Счастье не может быть постоянным. Оно эпизодическое. Постоянно счастливым может быть только психически нездоровый человек. А нормальная личность бывает счастлива после достижения какой-то стОящей цели, но не всю жизнь, а только некоторое время. Вы были счастливы, когда, например, закончили школу? Конечно!!! Но не будете же утверждать, что до сих пор ощущаете от этого счастье. А институт, а замужество, а рождение ребёнка, а... и т. д., и т. п. СЧАСТЬЕ ЭПИЗОДИЧНО! Вас делает счастливым достижение любой стОящей цели. А ощущение постоянного счастья - это трудноизлечимая психическая болезнь.

Пу
Путник

вы писали про ощущения счастья. А само понятие, что для вас значит?

Владимир

По-моему, я Вам ответил, и достаточно подробно, на Ваш вопрос. Если хотите, ещё подробней почитайте книгу антифашиста Виктора Франкла "Человек в поисках смысла". Книга не дефицит. Я изложил Вам определение из этой книги. Я считаю так же. Можно подойти и с другой стороны. Поинтересуйтесь понятием "номинализация" у последователей НЛП.