Ка
Катя

В моем дворе при отчем доме стояла высокая, добротная голубятня. Её содержали и ухаживали за голубями два брата, ну и мы, жители нашего пяточка. В те времена это было распространено, пошло наверное с послевоенных лет. Это было модно, может что-то значило, с чем это явление связано?

Ответы
Ил
Илья

В достаточном количестве появились голубятни в Москве перед Международным фестивалем молодёжи и студентов в 1957 году. смотрел телепередачу о птицах в городе, если можно так выразится у голубятни тогда было практическое применение, не самого строения. а конечно жителей, то есть птиц. Детали и подробности не помню...

Ка
Катя

Спасибо за отзыв, ответ

Ил
Илья

🤝

Masha D

Эх,голуби,верните моего гошу(((два года жил у меня дикий голубь,умные птицы на самом деле,и очень привязаны к хозяину,а жил потому то,как летать не мог...наверно было хобби такое у людей,или их в послевоенном времени мало осталось..

Ка
Катя

Наверное в природе они сами лечатся, но есть и инфекции, как и у людей от которых падучая

Masha D

Конечно есть,даже инфекции есть,которые от них человеку передаются,и они не лечатся...

Ка
Катя

Так что, главное, Вы не равнодушны, служите птицам, как можете, огромное уважение вам за это.

Masha D

Спасибо)

Ка
Катя

Не за что)

Ильдар Z

У деда были голуби. Помню его голубятню в частном доме и стаю голубей в небе. Он прошел две войны. И скорее всего голуби были и символом мира и чем то успокаивающим, умиротворяющим . Что-то вроде увлечения.

Ка
Катя

Наверное все так, но и какое призвание у человека, тянущегося к птицам

Ильдар Z

Согласен, это надо было любить природу, птиц и животных, чтобы завести голубей.

Ка
Катя

Тут понимание ещё, принимание этот мир как свой

Юрий Юрий

Просто в 50-х, 60-х, 70-х голубей многие держали и мы держали на чердаке, потом построили голубятню. В фильмах часто показывали. Это было увлекательное занятие.

Ка
Катя

Люди взаимосвязаны с животными и птицами

Юрий Юрий

А сейчас, что связь прекратилась?

Ка
Катя

Нет

Ал
Алексей

и у нас во дворе с обеих сторон дома стояли но все разобрали зато голуби терерь летают разных мастей во дворах комплекса

Ка
Катя

Люди видят, замечают, уже хорошо

Ал
Алексей

я их комлю а началось с того у нас кошка была 26 лет прожила . корм не доедала а второй раз уже не подходила вот я голубям и давал . а синиц коплю на деревья трех литровые балоны мрикрутил шурупом и горлышко вырезал больше с одной стороны и дождь не попадает и снег а они влетают и едет

Ка
Катя

Помогаете пернатым и зверюшкам, это дар. Про таких говорят - соль земли.

Ал
Алексей

не знаю надо мной посмеиваются .

Константин Саратовцев

У нас неподалеку, метрах в 300-х есть пара действующих голубятен. С хозяевами не знаком.

Ка
Катя

Как традиция видимо, поддерживают

Константин Саратовцев

Может быть. Это у гаражей. В годы моего детства полно было голубятников, но не моё.

Vladimir Rakivnenko

У нас до сих пор во дворе стоит. Уже первый хозаин умер, но до сих пор кто-то ухаживает.

Ка
Катя

Надо же, сохранил кто-то

Vladimir Rakivnenko

М-да...

Александр Голубев

Мода была, существовали сообщества голубеводов. Это как сейчас собачники.

Ка
Катя

Спасибо. А может и так. Жалею, что не спросила тогда, когда было у кого спросить

Александр Голубев

И сейчас есть, только гораздо меньше.

Ка
Катя

Сейчас, чтобы содержать эту голубятню, нужно кучу справок оформить, разрешений, пошлин заплатить

Александр Голубев

Не думаю что все так поступают.

Ка
Катя

В городе точно нет

Александр Голубев

У на в городе есть несколько голубятен, в частном секторе и на дачах. Уверен что всего пакета документов ни у одного владельца нет.

Ка
Катя

Это радует, что до них не докопались. Мои доводы, озвучила

Виталий

Наверное с фестивалем... если голуби породистые - то это красиво...

Ка
Катя

Про фестиваль молодёжи?

Виталий

Да...

Ка
Катя

Так и писали бывалые)

Виталий

😁👍

Ал
Александр

мода пошла из москвы. она имеет какой-то криминальный подтекст

Ка
Катя

Может и так. Связано с почтой?

Ал
Александр

возможно

Дамир Гилязов

Белый голубь - разительный контраст с серостью совковой жизни.

Ка
Катя

Эти два брата были сидельцами, может как символ свободы или почты

Владмир

Кто то курей держал, а кто то рыбок аквариумных и голубей.

Владмир

Снес голубятни?

Ка
Катя

Уничтожает голубей, как разносчиков заразы

Владмир

Интересно, какую заразу они разносят и где ее берут?

Ка
Катя

Не знаю, но пишут же, что разносчики

Владмир

Те, кто пишет, какие исследование проводили? НИКАКИЕ! Но памятники отмывать от птичьего помета дорогостоящее удовольствие. И проще уничтожить тех, кто на них гадит.

Ав
Автор

сам никогда понять не мог..это видимо болезнь какая то

Ка
Катя

Сам человек берётся за ношу

Ав
Автор

Как в той песне Шевчука.."господь дает по силам испытания" Но я агностик

Ка
Катя

Что сказать. Пожелаю все осуществить и достроить.

Ав
Автор

И вам того же

Ка
Катя

Спасибо

Татьяна Морозова

В моей памяти голуби с первого московского фестиваля

Ка
Катя

Видимо так, мужчина писал, что олицетворение дружбы

Александр Чайка

это связано было с тем что у людей была совесть

Al
Ali

голубь символ мира и Катя его пшеном кормила

Ка
Катя

Скорее так, как символ и пошла мода

Св
Светлана_Светлана

У нас на районе только сабаководы рассекали

Сергей Рябов

Никогда не понимал этого увлечения...

Ка
Катя

Этим не каждый будет заниматься, как увлечение

Константин

С заработком. Разные породы голубей стоили дорого. Разводили и продавали.

Зм
Змей

Ничего не значило. Было просто модно

Ка
Катя

Наверное нужно ещё что-то кроме моды, там ведь забота ещё присутствует)

Зм
Змей

Однозначно. У нас раньше тоже многие держали. А ещё и королей, и курочек, и коров всяких со свиньями

Татьяна Ковалева (Павлова)

у нас и в городе стоят такие штуки

Ка
Катя

Осталось, надо же

Татьяна Ковалева (Павлова)

но без голубей

Ка
Катя

Хозяев нет и питомцев нет

Татьяна Ковалева (Павлова)

но жалко, сразу вспоминается фильм Любовь и голуби

Ка
Катя

В этом фильме акцент был на этом. Спросила поэтому

Татьяна Ковалева (Павлова)

у главного героя была голубятня которая очень ценна была для него...