Дядя Миша

... и о погоде. Сегодня первый мороз ударил, -10 градусов. Снега нет, земля сильно промёрзнет. Наверно и урожая на будущий год не будет.
У кого какие предположения? Кто поделится урожаем на будущий год?

Ответы
Ольга Литвиненко

Всё будет прекрасно! Мороз для земледелия тоже нужен, чтобы личинки разные погибли. Когда я жила на Кубани, один год ну совсем не было зимы- рано зацвели сады, потом морозец и цветочки опали, но самое главное что не было морозов и под корой остались личинки и съели все яблони, груши, сливы, персики так, что даже листочков не осталось. Так, что ждём зимушку!!👍

Дядя Миша

Ух ты! А я не думал об этом. Значит природа сама будет распоряжаться как ей лучше.
А я то хотел беспокоиться и подумал, что вредно.

Ольга Литвиненко

А как же в природе всё связано и закономерно. Вот только плохо, что мы плохо заботимся о своей земле. Вот добывают уголь, нефть, газ, но потом эту подземную пустоту надо чем-то заполнять, а многие забывают об этом.А потом случаются землетрясения, наводнения, обвалы в шахтах. Надо сохранять природу!

Дядя Миша

Согласен с тобой, Оля.

Алексей Заславский

Зимы ждала , ждала природа. Снег выпал только в январе, на третье в ночь. Зима! крестьянин торжествуя.......Это было по нонешнему с 14 на 15 января. По поверьям, если до 5 го по старому стилю снег не выпал, то урожая не будет. А он выпал и крестьянин торжествует.

Дядя Миша

Жаль, я не по поверьям живу....

Дядя Миша

Но всё же иногда думаю, не зря старики раньше всё примечали. Хочу как то всё их перенять.

Rafail Kanyukaev

До минус 25 морозы не страшны, лишь бы не затянулся этот период надолго, в идеале конечно после 10градусных морозов нужен снег, тогда закалённые растения отлично перезимуют

Тина Тим

А у нас уже полгода не было дождей и сегодня днем+10.Все еще цветет.Хризантемы в основном. А урожаем будущего года,будем делиться в будущем году.

Дядя Миша

Как здорово! Я напомню, когда у меня не будет урожая...

Тина Тим

Хорошо. Поделюсь. Я не жадная. Виноград и персики всей улице раздаю.

Дядя Миша

Мои любимые фрукты....

Тина Тим

А у Вас они растут.

Дядя Миша

Только яблоки районированные....

Тина Тим

Печалька. А у нас все растет.У меня жожоба и мушмула. А вот яблоки что то плохо. Наверное не умею их выращивать.

Ми
Мила

У нас на воздухе -4.Снег как-то покружился ,дней 10 назад,Продемонстрировал себя и...улетел.Больше его не видели.А хотелось бы...

Дядя Миша

Так и у нас было... и сейчас без снега подмёрзло.

Ми
Мила

Остается надеяться на благоразумие природы

Дядя Миша

Будем надеяться....

Лара

Скорее всего так и будет. Земля потрескается от мороза и весной растаявший снег просочится сквозь трещины. Будет засуха.

Лара

Что посеяли, то и пожнем.

Лара

Озимые ))

Лара

😊

Та
Татьяна

а у нас все сразу с начало снег а потом мороз ударил а сейчас опять -10 но зима легла на влажную землю урожай должен быть

Дядя Миша

У вас хорошо... А у нас всё ещё снега нет.....

Та
Татьяна

у нас уже на верное месячная норма выпала

Наталья Самойленко

Вам повезло,у нас уже было -26,вчера-30.Сибирь!!А урожай будет!!Конечно,если сажать ничего не будете,тогда нет.

Дядя Миша

Оптимистично! Благодарю тебя, милая девушка.

Наталья Самойленко

Ой,Вы мне льстите?Урожаем,все равно делиться не буду,что не зъим,то надкусаю!!😜

Вера Постовалова

У нас в прошлую зиму снега почти не было, выпал уж в феврале. Кроме винограда все выжило, даже розы.

Дядя Миша

Хорошо.

Лара Ларина

пишут, что зима нас ждет "мягкая"...а вот насчет урожая может быть и жестко..конечно... 😁 😂🤣

Дядя Миша

Не читал...

Лара Ларина

🙂 как раз сегодня утром прочла ...

Светлана Мейтина

У нас тоже нет снега.Ночью до- 10.Наверное клубничка и чесночёк---подмёрзнут.Я из Самары.

Дядя Миша

печально... и мне не чем будет поделиться с тобой....

Светлана Мейтина

Но печалиться пока рано.Бывает и снега нет,а урожай нормальный.В этом году природа нас накормила хорошо---было всё,даже огурцы,которые у меня плохо получаются.Весна и начало лета---были очень холодные.

Татьяна Букина

На дачу не проехать, снега по колено, если заморозков летом не будет, все вырастет.

Дядя Миша

У на всё ещё снега нет...

Людмила Кржисецкая

наш край прокормит восточную Россию, если всё жито айфончик не продаст за бугор

Дядя Миша

Верю и подозреваю, что продаст.

Людмила Кржисецкая

приходится только горько вздохнуть

)..Александра) Саша Просто))

Два года назад также было.. Вымерзла земляника, виктория и чеснок.... Жаль очень)

)..Александра) Саша Просто))

Ладно) ладно))) утираю ладошкой))... Не до такой же степени)) тем более я ещё лучше сорта нашла, правда, кроме чеснока)

Yl
Ylinka

Всегда так было.Сначала мороз,а затем снег.на талую землю снег-это плохо,Миша.

Дядя Миша

Значит я зря переживаю? Земля подмёрзла и теперь ждать снега надо?

Yl
Ylinka

Естественно.Природа дала сигнал деревьям подготовится...прекратить всяякие обменные процессы...уснуть,короче...я это серьезно...так должно быть.

Yl
Ylinka

Для особо одаренных горожан.....отвечаю

Любовь Алексеева

Я нечаянно урожай этого года не сберегла, частично(((( забыла вовремя убрать

Дядя Миша

Как жить то теперь? 😨 😲 😱

Любовь Алексеева

Норм, справлюсь

Дядя Миша

Успехов! Если что ... пиши, помогу чем могу.

Любовь Алексеева

Благодарю))))

Любовь Важная

Я поделюсь,если снег выпадет,столько чтобы земля не лысая была.😆 👌

Дядя Миша

Снегом..... 😱 😨 😲 😳

Любовь Важная

овощами😆 👌 🍅 🥒 🍆 🥕 🌽 🌶️ 🥔

Дядя Миша

благодарю. Мешки готовлю уже, приеду за овощами.

Ольга Королева

У нас тоже нет снега Сначала призжай помочь выращивать а потом поделимся

Ольга Королева

Нет а где это написано?

Дядя Миша

На этой странице.... в профиле.

Ольга Королева

НЕт С в Старом Осколе Снега нет но уже 10 мороза Розы и виноград укрыла

Дядя Миша

Ольга Королева

68 лет Новосибирск, Россия онлайн

Ольга Королева

Ну не знаю Значит не я

Елена Данилова

"Зимы ждала, ждала природа, снег выпал только в январе. На третье в ночь..

Елена Данилова

Озимые не боятся мороза, пока не начался рост. А рост корней начинается после третьего января. Так что пока не переживайте,растения в периоде покоя.

Дядя Миша

Хорошо... полегчало.

Ол
Ольга

Не волнуйтесь в магазине круглый год все есть, притащат откуда нибудь

Ол
Ольга

Позитив с утра

Ол
Ольга

☕