Владимир Флаков

Что Вам известно Жукове Георгии?

Ответы
Евгений Антонюк

Во-вторых, в том же самом январе 1942г., когда малая результативность у Жукова в Ржево-Вяземской операции ...
С 10 января 1942г. 20-я армия генерала Власова А.А. провела мастерский прорыв обороны немцев на рубеже р. Ламы и вышла к Гжатску.
Вот об этой операции 20й армии, вошедшей в обязательную программу обучения в Военной академии, как образца наступления и прорыва в зимних условиях, говорит Советская Военная Энциклопедия:
"20-й армия сосредоточилась севернее Москвы и была передана Западному фронту. В декабре в составе войск правого крыла фронта принимала участие в Клинско-солнечногорской наступательной операции 1941г., в ходе которой во взаимодействии с 16й, 30-й и 1й ударной армиями нанесла поражение 3й и 4й танковым группам противника, отбросила их ...на рубеж р. Лама, Руза и освободив ...в т. ч. Волоколамск. В январе 1942 года войска 20-й армии ...прорвали оборону противника на рубеже р. Лама ...вышли в район ...Гжатска. Это наступление обогатило советское оперативное искусство опытом массирования сил и средств на главном направлении и умелого их применения в зимних условиях" (Совет.Воен.эн. В 8 томах. М.: Воениздат, 1976-1980гг.).
Далее пропаганда идет странным способом, сначала, без указания даты, говорят о том, что Жуков "как представитель Ставки ВГК координировал на сталинградском направлении" и не имел отношения к разработке операции "Марс", которую позже назовут "отвлекающей". А потом через несколько абзацев вновь повторят, что Жуков
"как представитель Ставки координировал действия армий Сталинградского фронта в междуречье Дона и Волги" ... и тут в тексте нам откроют дату жуковского координирования на сталинградском направлении - первая половина сентября 1942г.
Какая-то странная дозированная подача информации: нам сразу не рассказали в каких числах Жуков координировал на сталинградском направлении. Но зато нам сообщили, что Жуков не имел отношения к разработке операции "Марс".

Евгений Антонюк

что Г .Жуков до середины 1944г. оставался единожды Героем за Халкингол. что в мирное время Г .Жуков "юбилея ради" стал Четырежды Героем Советского Слюза. Из воспоминаний василевского и рокоссовского явно, что Жуков не имел отношения к сталинградской и курской битвам. Не освобождал Киев. Без Жукова Соколовский 4-12 марта 1943г. освобождал Ржев и Вязьму. Жуков не проводил 20 армий от Курска до Берлина. Успехи наступления под Москвой в декабре 1941 года "привели к активному наступлению Красной Армии по всему фронту. Но уже в январе 1942 года оно стало захлёбываться из-за усилившегося сопротивления немецких войск, из-за перебоев с подкреплениями и боеприпасами у Красной Армии, из-за переоценки Ставкой достигнутых успехов. Потери в относительно малорезультативной Ржевско-Вяземской операции составили 776 889 человек — 73,3 % от численности войск к началу операции".
Во-первых, "переоценка Ставкой достигнутых успехов" в следствие чего Ставка начала наступление разрозненно по всей линии фронта, произошла потому, что Жуков в докладе Ставке в декабре выдал желаемое за действительное:
"генерал армии Г.К. Жуков и Н.А. Булганин по телефону доложили Сталину, что в ходе боев войсками Западного фронта были разбиты 20, 12, 13, 43, 53 и 57-й германские армейские корпуса в составе 292, 258, 183, 15, 98, 34, 259, 260, 52, 17, 137, 131, 31, 290 и 167-й пехотных и 19-й танковой дивизий и 2-й бригады "СС", переброшенной на самолетах из Кракова; противник под ударами войск фронта продолжает отступление в западном направлении, оставляя в боях и по пути отхода раненых, артиллерию, оружие и имущество". (ВИЖ. 1991. №2. Стр. 24; Центральный архив МО СССР, фонд 208, опись 2511, дело 1035, листы 63-64).
"Все это, по самому мягкому определению, не соответствовало действительности. Перечисленные соединения еще несколько лет продолжали обороняться и оказывать ожесточенное сопротивление Западному фронту".

Евгений Антонюк

А если Жуков в первой половине сентября координировал на сталинградском направлении, может ли это неизбежно свидетельствовать: 1. Жуков координировал действия трех фронтов на сталинградском направлении во второй половине ноября 1942 года, 2. Жуков участвовал в разработке операции "Уран", при том, что от разработки операции "Марс" (отвлекающей) он категорически отстранился.
На первый пункт о возможности жуковского координирования во второй половине ноября 1942 года отвечает Василевский:
"на меня {Василевского} была возложена координация действий трех фронтов сталинградского направления", а 13 ноября "было приказано Жукову приступить к подготовке отвлекающей операции на Калининском и Западном фронтах" (ВИЖ. 1977. №11. Стр. 63).
В 1977 году Василевский опровергает версию, что Жуков не имел отношения к разработке отвлекающей операции "Марс".
И тогда забавно выглядят потуги оправданий Жукова, что он координировал (в первой половине сентября. - а нам не спешили дату указывать) действия на сталинградском направлении, и потому не мог физически участвовать в разработке операции "Марс".
По свидетельству Василевского Жуков просто обязан был согласно приказу "приступить к подготовке отвлекающей операции на Калининском и Западном фронтах". А Жуков говорит, что не имел отношения к разработке отвлекающей операции, ибо был занят в первой половине сентября 1942 года.
Но еще забавнее, что дата первоначального плана операции "Уран" для действий на сталинградском направлении - 30 июля 1942 года. И там, на первоначальном плане, подписи полковника (в дальнейшем - генерал-лейтенант) Потапова Михаила Михайловича и Василевского.

Владимир Флаков

Где Вы почерпнули эти сведения?

Евгений Антонюк

Эти сведения я почерпнул у тебя, потому что ты же не дурак, чтобы отрицать общеизвестные факты:1. вспомогательная операция начинается раньше основной,2. Уран начался 19 ноября, а Марс - 23 ноября. 3. Жуков координировал войска в первой половине сентября 1942г., 4. Если вас не устраивает ложь василевского "отвлекающий Марс, порученный Жукову", то остается только противоположный вариант - порученный Жукову Марс - основная операция. Так с чем ты не согласен, ведь я я так и сказал: Жукову поручили основной Марс?

Надежда Тихонова

Что был он далеко не идеальным человеком,а только сильный военачальник.

Марго Беккер

То, что если бы не ОН...Неизвестно- было бы Кто победил...

Владимир С

Вспоминания и размышления.

Ты Помнишь,Как Все Начиналось?

Что о нем спросил флаков