Александр Иткин

Это стихотворение написал 19-летний лейтенант танкист в 1944г. Иона Деген: Мой товарищ, в смертельной агонии
Не зови понапрасну друзей.
Дай-ка лучше согрею ладони я
Над дымящейся кровью твоей.
Ты не плачь, не стони, ты не маленький,
Ты не ранен, ты просто убит.
Дай на память сниму с тебя валенки.
Нам еще наступать предстоит.

Ответы · страница 4
Татьяна Г.

А что было делать?Ведь у многих не было ни валенок,ни руковиц!Страшно!!!Война вообще страшнА.

Инна Лях

Страшное своей реалией стихотворение. Такие же эмоции у меня возникали при чтении Ремарка.

Игорь Зверев

Ух...прямо до самых костей пробрало, ибо сам танкистом служил...в Кантемировской дивизии...

Бе
Бергал.

перешли этот стишок, тому мальчику катороый в Берлине рассказывал какие фашисты добрые.

Ал
Алла

да ,мертвому, нужна только светлая о нем память, а валенки- живым, чтобы потом помнили...

Александра Лебедева

Точно такой же пример можно найти у Ремарка. В романе На западном фронте без перемен.

Александр Иткин

а это из великой отечественной

Александра Лебедева

Ну к Великой Отечественной можно вспомнить повесть А зори здесь тихие, там тоже сапоги у погибшей девушки позаимствовали и роман Живые и мертвые, когда главный герой на поле боя заимствует у погибшего красноармейца телогрейку. Мертвым вечная память и земля пухом, а думать надо о живых.

Николай Лашкин

Я это стихотворение скопировал для сценария на военно-патриотическую тему. Спасибо!

Владимир

да мне дед говорил с мертвыых снимали и сапоги потому что надо было в чем то воевать

Людмила Стрекатова

Если бы я была на месте умирающего,я бы отдала валенки ,иначе ради чего ты умираешь?

Марьям Оразгельдыева (Исмаилова)

Война,товарищ убит,молодому лейтенанту предстоит дальше воевать,защищать страну

Сергей Дейкин

танкисты не ходили в валенках это очень опасно ........у меня дед был танкистом..........

Александр Иткин

стихотворение о пехотинцах

Сергей Дейкин

Это стихотворение написал 19-летний лейтенант танкист в 1944

Александр Иткин

иона лазаревич деген писал о войне

Сергей Дейкин

я всё больше Драбкина читаю.......

Сергей Дейкин

удивительно ,,,,но он воевал с моим дедом на одном фронте,,,,,,,

Станислав Носов

Конечно , они мёртвому уже не нужны . Мёртвые не мёрзнут и не потеют .😂 😂 🤑

Сергей Анатольевич

Ваши из ЦАХАЛа наверное написали?хотя валенок нету!мои деды погибали по другому

Сергей Анатольевич

вы с нас тоже довольно много отсосали!учитесь быть коректным и доказательным а уж если вам не дано владеть собой то лучше промолчите...может быть за умного сойдете!

Сергей Анатольевич

само существование гос-ваИзраиль по фактам не без нас произошло и то что вас нацики не всех в печь засунули опять же наша заслуга факты вещь упрямая.время все покажет.не умеете помнить добро а только гешефт.вот и вся ваша правда 30 серебренников иудиных! среди наших таких иуд тоже много но мы их вылечим.ГЛ ВРАЧ у нас молодец.а споррить с такими как вы у каждого своя правда.вы похоже из бывших наших тем более это грустно

Александр Иткин

само существование гос. израиль произошло без вашего ведома 4500 лет и его столице 3500 лет.. назад а вас там даже не было.. и о 30 серебренниках вы сочинили чтобы держать в узде свою паству.. но вы мы не ваша паства... не бараны.. ваша паствава те и которым вы можете е..ть мозги втирая сказки про сына божьего.. и о победах русского оружия.. тем у которых от вашей пропаганды начисто отшибло память..

Сергей Анатольевич

мы и историю России сами написали!жалко только что кровью лучших из лучших!но это наш осознанный многовековой выбор!а вам похоже слабо увы и ах!сделать как мы.и историю за вас то одни пишут то другие и вообще вы даже исторические факты отрицаете.гнев и хамство плохие помошники.а оскорблять страну которая вам все давала похоже на удел безродных космополитов

Александр Иткин

вооот правильно историю россии сами написали ... и сами многократно переписывали..

Марина Шурина (Шевченко)

Грустные, замечательные стихи. Жаль, что многие забыли про подвиги наших дедов.

Vladimirs Cucukins

Чтобы это понять, надо через это пройти. Всё остальное - бред псевдоморалистов.

Лидия Куркина

что бы не забывали какой путь прошли погибшие солдатики, что бы мы жили лучше

Ермек Сейтбеков

ДА! СПАСИБО ДЕДУ, ЗА ПОБЕДУ НАД СУКАМИ-ФАШИСТАМИ!🍻 🥂 🤝 ✋

Людмила Севостьянова

Ермек! Осторожней со словами Война была с фашистами. зачем же собак обижать?

Юр
Юрий

Это конечно случалось на фронте,но не афишировалось так красочно,как здесь.

Александр Иткин

Это было написано в 1944г. И было повсеместным явлением. Надо было аыживать .

Юр
Юрий

Но не выставляется на всеобщее обозрение.

Александр Иткин

это должно выставляться на общее обозрение..чтобы знали цену.. в последнее время победой торгуют на всех углах россии .. из войны сделали непотребное шоу... мамаши одевают грудных детей солдатскую форму.. создаются фильмы и небылицы о войне.. это безумие надо остановить..

Юр
Юрий

Непонятно,какое безумие вы хотите остановить?

Anastasia Autcoylou

Спасибо мне очень понравились стихи,жаль что людей настоящих мало осталось

Татьяна Косенкова

Как страшно нам, современным, и как это ...понятно им, поколению фронтовиков.