Шавкат Талипов

А кто знает что такое МЗДОИМСТВО и ЛИХОИМСТВО?

Ответы
Св
Светлана_Светлана

Мздоимство это когда чиновник обязуется сделать за деньги те действия которые должен делать бесплатно. А лихоимство это сверх по незаконным действиям.

Нурия Шагабиева

Лихоимство — это буквально обирание людей для собственного обогащения, эксплуатация труда и способностей.

Шавкат Талипов

Нет. Вы оказывается не знаете разницы

Ванюшин Вениамин

Первое - это бакшиш , добровольное пожертвование, а второе насильственное принуждение поделиться добром

Шавкат Талипов

Бинго. Почти угадал

Александра

Первое от слова мзда, а второе от лиха. Думаю, это взяточничество и мародерство.

Шавкат Талипов

Почти в точку

Александра

Лихоимство что то другое?

Шавкат Талипов

Тоже самое в квадрате

Александра

Ясно)

Орхи Дея

Скорее всего это дань взятки с просьбой сделать что-то противозаконное.

Шавкат Талипов

Близко

Орхи Дея

А как, по Вашему, точнее?

Шавкат Талипов

Дали взятку,а с вас ещё больше требуют вот это ЛИХОИМСТВО

Орхи Дея

Взятка - она однозначно называется взяткой в любой её форме проявления.

Граф Пупыркин

Первое ВЗЯ́ТОЧНИЧЕСТВО второе афера это кажисть из Ревизора Гоголя

Z-Мимокрокодил-V

Мздоимство - это взяточничество, а лихоимство - бандитизм и грабёж.

Шавкат Талипов

Тепло

Кошка На Раскаленной Крыше.

1. Взяточничество. 2. Чрезмерная алчность к материальным благам.

Ив
Иван

Первое человек взяточник а второй наживающийся на чужой беде

Шавкат Талипов

А как ? когда инфляция. Родители продали новый дом,а деньги превратились в бумагу.

Ив
Иван

Да за доллары надо было

Шавкат Талипов

А там их не было

Ив
Иван

Да в середине 90 не было

Шавкат Талипов

Тогда за них и срок можно было получить ,поэтому и не было.

Европа Плюс

Мздоимство -взятки , лихоимство-это давление , наезд , глабёж

Rafail Kanyukaev

Мзда- по нашему взятка, второе слово по нашему бандитизм

Шавкат Талипов

Во во Взятка Вы договорились о сумме приходите а вам говорят большую Как в кинофильме "Берегись автомобиля" вот это ЛИХОИМСТВО. За неё в царской России давали больше. А когда говорят вот мол коррупция, то мне аж смешно куда западу до нашего лихоимства.

Rafail Kanyukaev

Конечно, на западе коррупция узаконена

Ир
Ирина*Z

все знают... но если кто не знает, то можно найти в инете.

Шавкат Талипов

Да нет про такие удаляют.

Ир
Ирина*Z

значение в инете есть.. понятия что значат эти слова тоже описаны.

Вл
Владимир

мздоимство-взяточничество,лихоимство - обирание людей

Евгений Шевченко

это как Борзыми брать но в очень большом количестве)))))

Шавкат Талипов

Чт то похоже. Но неточно

Николай

Мзда, по современному взятка.Лихоимство-убийство

Шавкат Талипов

Первое да , но второе перебор.

Николай

Увы и ах"Не буди ЛИХО пока оно тихо".Лихо и обозначает смерть(разбой,убийство и т\д)

Юрий

Зачем мне это знать я же не лиходей и мзду не беру

Николай Скороходов

..мзда - взятка .. лихо -отъем .. по нынешнему рекет..

User Userov

Это вопрос к украинцам. там это в порядке вещей

Шавкат Талипов

А это чисто Российские изобретения,даже в законодательстве уделены статьи были.

Се
Семён

Лихоимство - мент. Мздоимство - прокурорский.

Га
Галина

1- казнокрад. 2.-разбойник с" большой дороги."