Аксёнов

Почему всё должно гореть именно синим пламенем..?

Ответы
Vladimir Rakivnenko

Синий газовый огонь, горящий ныне чуть не во всякой кухне, нашим предкам был знаком лишь в самых критических ситуациях: если глухой ночью заявиться на кладбище или влезть в топкое болото. Метан в природе образуется при гниении органических остатков без доступа кислорода. Обычно это явление наблюдается именно в болоте или рядом со свежими могилами, недаром тривиальное название метана - болотный газ.При этом в качестве примеси могут образовываться следовые количества пентагидрида фосфора; это вещество немедленно вспыхивает на воздухе и поджигает остальной газ.
Днём разглядеть горящий метан практически невозможно, а вот ночью болотные и могильные огоньки хорошо заметны.Поверье связывает появление синих огоньков с мытарствами неприкаянных душ: грешников, умерших без покаяния, самоубийц и просто людей,утонувших в болоте. Считается, что это горят их души, мучения которых начались ещё прежде страшного суда.

Так что нетрудно представить,какой мрачный смысл вкладывали наши предки в выражение "гореть синим пламенем". И сейчас, когда человек утверждает, что он горит синим пламенем, это значит, что он попал в чрезвычайно затруднительное положение, из которого не может выбраться самостоятельно. Порой случается услышать, как кто-то, восклицает: "Да гори оно всё синим пламенем!" Это значит, что человек потерял последнюю надежду устроить какое-то дело как следует, и полностью махнул на него рукой.

Аксёнов

Познавательно.. спасибо..)

Vladimir Rakivnenko

Хороший вопрос! 🤝 До встречи, Илья! ))

Аксёнов

До встречи..!)

Nino

сложно..надо придумать цвет другой и распространить... может и премию дадут? нобелевку...гори оно бело-розовым со сполохами в цветочек вот это кайфина..кто цвет поменял-неустойка и суд

Аксёнов

В горошек хочу..

Nino

можно и в горошек...

Аксёнов

:))

Nino

🤡

Лариса Вараксина

Синее пламя чистое пламя без дыма и копоти - горючее полностью сдигается и температура синего пламени больше чем у жёлтого пламени

Лариса Вараксина

А вам к нам увы ❤️🍁❤️

Аксёнов

Наверное увы..

Лариса Вараксина

Точно и визы дорогие и нам и вам

Аксёнов

У вас наверное родственники, друзья в России.. мне легче.. моих у вас никого..

Лариса Вараксина

Нет там никого

Нина Яблонская

ВЫ видели как горит спирт в воде, вот так все должно гореть, не оставляет пепла. Это я так думаю!

Ро
Ромео..

Синее самое горячее, даже в авто искра должна быть синяя, и не как не красная и не желтая ...

Св
Света

Наверно синий...самый жаркий....ну и красивый))))))!!!...привет....приоделся....похолодало)))))))))

Аксёнов

А кто запрещает..?)

Св
Света

Я те просто говорю...

Аксёнов

Хорошо..)

Аксёнов

:))

Владимир Асиновский

Чистый без примесей газ горит синим пламенем. Если есть примесь влаги, то гори желтым

Бо
Бока

Вовка непральна ответил. синее пламя-полное сгорание

Владимир Асиновский

а жёлтое ?

Бо
Бока

сам думай. тем более, что ты технарь

Инесса Пилькевич

цвет огня газосварки-синий, следовательно гореть будет быстро и без остатка

Selena O`neel

Думаю, приблизительно по той же причине, почему тоска - зелёная. 😉

Аксёнов

Хм.. интересно..)

Musk Therapy

Красиво же) обстановку разряжается, антистресс такой приятный.

Аксёнов

Да.. очень красиво..)

Зульфия

Может, в принципе, и красным гореть, но не так эффектно будет

Аксёнов

Дело вкуса..)

Светлана Строганова

СИНЕЕ, ЭТО САМОЕ СИЛЬНОЕ ПЛАМЯ, А У ЖЕЛТОГО ТЕМПЕРАТУРА НИЖЕ

Анжелика

цвет от температуры зависит ....
синее самое сильное пламя

Алексей Малахов

Обычно то что горит синим пламенем, сгорает без остатка.

Стас Васильев

таки в нём пинтература превышает три тысячи градусов.

Aлександр Кузьмин

синее пламя говорит о полноте сгорания продукта )))

Аксёнов

Спасибо..)

Наташа Колчина

Можно и фиолетовым, но цвет же настроения-"Синий"!

Аксёнов

У всех..?

Наташа Колчина

😁 как можно ответить за всех?

Аксёнов

Вот и я так думаю..) хотя фиолетовый-круто.. да и настроение соответствующее, тоже, частенько бывает..)

Зл
Злата

Не всё,а только то,что именно синим и горит...

Аксёнов

Спирт..?)

Зл
Злата

очень похоже

Аксёнов

:))

Марат

Синей цвет характеризует полноту сгорания.

Робот Вертер

Не знаю. Оно ведь самое холодное из трёх