Алексей О.

каким жестом в древнем Риме гладиатору даровали жизнь?

Ответы · страница 2
De
Deribas

Понавыдумывают хуиты, а ты потом верь в неё...

За
Зажигалочка

Поднятый вверх большой палец даровал жизнь

Алексей О.

В случае, когда гладиатор был ранен и не мог сражаться, он поднимал указательный и средний палец вверх, таким образом прося публику решить его участь. В зависимости от мнения толпы, победитель должен был добить лежащего или оставить его в живых, если тот заслужил жизнь доблестным сопротивлением. В играх, проводившихся в самом Риме, Толпа «голосовала» при помощи жестов, которые со временем менялись. Если гладиатор смог впечатлить публику своей воинской удалью, его могли помиловать. Знатные римляне, что устраивали бои, могли помиловать гладиатора, но сохранять жизнь каждого гладиатора для них было позорно, так как их могли посчитать скупыми.
Решать вопрос жизни гладиатора мог только император или устроитель игр и свое решение он показывал жестом: большой палец параллельный земле и направленный на сердце, что означало «добей его», жизнь гладиатору даровал сжатый кулак, что означало «убери меч в ножны и оставь его».

Игорь Шароватов

большой палец вверх. а если вниз то смерть

Алексей О.

Решать вопрос жизни гладиатора мог только император или устроитель игр и свое решение он показывал жестом: большой палец параллельный земле и направленный на сердце, что означало «добей его», жизнь гладиатору даровал сжатый кулак, что означало «убери меч в ножны и оставь его»

Сергей Аяров

Палец вверх, жизнь дана но палец в задницу

Алексей О.

Наталья

поднимали вверх большой палец равой руки

Алексей О.

Наталья

"ОК, Гугл" -это не интересно. А сами?

Алексей О.

версий много...и жесты менялись со временем

Маша Ерёмина

большой оттопыренный палец на руке вверх

Алексей О.

М)
Мила )

поворотом большого пальца вверх или вниз

Алексей О.

Марат Ниязбеков

Большой палец в верх ,при сжатом кулаке !

Алексей О.

Yury Panteleev

Раньше пальцем, теперь рукою от локтя....

Алексей О.

Иван Иван

у нас этим жестом показывают одобрение

Алексей О.

Любовь

Жизнь гладиатору даровал сжатый кулак

Алексей О.

Валентина

👍таким милование, а таким 👎 убийство

Алексей О.

Yuri Kozhevatov

Большой палец вверх,вниз секим башка

Алексей О.

Yuri Kozhevatov

Чернь поднимала вверх большой палец,с тех времен пошло

Алексей О.

жесты менялись со временем...так что твоё мнение тоже имеет место🤷‍♂️

Yuri Kozhevatov

🐥

Ду
Дульсинея

посмотрите кино"Гладиатор" и увидите

Алексей О.

что бы другие знали...Иногда,возникает дискуссия и бывает интересно пообщаться.Иногда я бываю не прав и убираю вопрос🤷‍♂️

Георгий Крымский

Палец вверх , но только не средний ..

Алексей О.

Вера Соломенникова

поднятием большого пальца вверх👍

Алексей О.

Е'kat'ерина Vitolden

Большой палец вверх, вниз- смерть.

Алексей О.

Na
Natalia

большой палец руки вниз или вверх

Алексей О.

Marina Nekrasova

Поднятием большого пальца вверх

Алексей О.

Татьяна Васильевна Лосева

Поднятым вверx большим пальцем...

Алексей О.