Алексей О.

каким жестом в древнем Риме гладиатору даровали жизнь?

Ответы · страница 5
Эк
Эксперт

Хотите возродить?

Алексей О.

В случае, когда гладиатор был ранен и не мог сражаться, он поднимал указательный и средний палец вверх, таким образом прося публику решить его участь. В зависимости от мнения толпы, победитель должен был добить лежащего или оставить его в живых, если тот заслужил жизнь доблестным сопротивлением. В играх, проводившихся в самом Риме, Толпа «голосовала» при помощи жестов, которые со временем менялись. Если гладиатор смог впечатлить публику своей воинской удалью, его могли помиловать. Знатные римляне, что устраивали бои, могли помиловать гладиатора, но сохранять жизнь каждого гладиатора для них было позорно, так как их могли посчитать скупыми.
Решать вопрос жизни гладиатора мог только император или устроитель игр и свое решение он показывал жестом: большой палец параллельный земле и направленный на сердце, что означало «добей его», жизнь гладиатору даровал сжатый кулак, что означало «убери меч в ножны и оставь его» Хотите возразить?

Эк
Эксперт

Это я уже прочитал. Но уже тогда существовал принцип - "Не показывай на себя!". Тем более, все люди в то время очень были суеверными. И только даже поэтому император не мог показывать на свое сердце, типа "Убей". Нет источников, говорящих о таком жесте. А то, какую версию вы предлагаете, неверно совсем. Эту версию придумал не очень образованный и с отсутствием логики "лжеученый". И разные "Алексеи", пытаясь слыть "Умником", рассылают заведомо ложные и недостоверные ответы. "Сжатый кулак" тоже не выдерживает критики. Самое доступное и простое объяснение "сжатого кулака" - это драка. Несмотря на важность фигуры - императоры сидели не очень уж близко к арене, что бы избежать случайных травм или смертельного исхода. Поэтому садились поодаль, а с арены плохо видно, кулак там, или палец. Поэтому все команды передавались жестами (движениями руки). Вверх - оставить в живых, вниз - добить. Логично и понятно!!! Или даже более кардинально. Остается сидеть - убей, встал (в знак уважения) - оставь в живых. Хотите возразить, умник?

Алексей О.

Посмотрите фильм Гладиатор,хотя бы...

Эк
Эксперт

Все фильмы - художественная выдумка для того, чтобы заинтересовать, завлечь зрителя. Пишутся по определенному сценарию. И не нужно ссылаться на художественные фильмы в качестве первоисточника. Это - вообще ненаучно.

Алексей О.

Но эту статью я взял из нета...Есть такой сайд.Кстати,и обратный отсчёт при запуске ракет,тоже выдумка кинематографа

Эк
Эксперт

Это - свежее. И правдивое. Вот был вопрос про группу крови родителей и детей. До сих пор, даже в современных фильмах, выдают ложное утверждение, что группа крови ребенка должна совпадать с группой крови хотя бы одного из родителей! Ложь! Кровь ребенка в плаценте не смешивается кровью матери!!!! И не верьте вообще тупым эмоциональным сценкам в кино!!!!

Вандершпигель Арийский

Кулак палец взмах

Алексей О.

Решать вопрос жизни гладиатора мог только император или устроитель игр и свое решение он показывал жестом: большой палец параллельный земле и направленный на сердце, что означало «добей его», жизнь гладиатору даровал сжатый кулак, что означало «убери меч в ножны и оставь его».

Харли

Так все это знают

Харли

Кулак и большой палец вверх

Алексей О.

Харли

Блин, да ладно. Спасибо за то, что это новая и удивительная информация есть у меня. А источник кто? Я другое читала

Алексей О.

masterok
Разоблачаем ! Древнеримский лайк ?

Харли

Блин... Большой палец вверх(?

Алексей О.

жесты менялись со временем...Даже по фильмам сравни Спартак и Гладиатор

Харли

Обязательно образу внимание.

S V

Махал ладонью...)

Алексей О.

Борис Кадников

большим пальцем

Алексей О.

Решать вопрос жизни гладиатора мог только император или устроитель игр и свое решение он показывал жестом: большой палец параллельный земле и направленный на сердце, что означало «добей его», жизнь гладиатору даровал сжатый кулак, что означало «убери меч в ножны и оставь его»

Дмитрий Не Важно

👍👍👍👍👍👍👍

Алексей О.

Ирина Гавриловна

Ой, я не помню😅

Алексей О.

Antitролль. Игорь

"факом" вверх....

Алексей О.

Antitролль. Игорь

Я это знал ещё с 5-го класса на уроках истории .. Ты вааще не учился?

Владмир

Пальцем в небо.

Алексей О.

Алексанадр Сергеевич Химич

👍таким жестом

Алексей О.

Осеннее Настроение

👍 палец вверх.

Алекс Венцель

Палец кверху...

Алексей О.

Ли
Лида

Всем известно!

Стефания

👍👍🍺🍺👍👍

Алексей О.

Стефания

я что не правильно ответила? к чему эта тирада ( копия)?

Алексей О.

жесты менялись со временем...возможно и твой ответ правилен🤷‍♂️.А эта тирада из Википедии

Стефания

я и без википедии знаю что обозначают эти жесты!👍🤛🤟👇

Надежда Тихонова

Палец вверх.

Алексей О.

Магомед

Скинь ссылку, где это написано

Надежда Тихонова

Магомед,а по сути вопроса ,вы что то можете возразить?Или что то не так?

Алексей О.

Мастерок.жж.рфХочу все знать

Магомед

Может ещё скажете Иисус Христос не выдуманная личность, а свидетельство о рождении есть

Надежда Тихонова

Я не из верующих,поэтому не смогу поддержать эту тему.

Магомед

Ничего не сохранилось кроме развалин, и про бои гладиаторов, хрень какая то

Ни
Николай

👍 - вот этим

Алексей О.

masterok
Разоблачаем ! Древнеримский лайк ?

Пихалк

Вот таким🖕?

Алексей О.

Ann Richter

палец вверх?

Алексей О.

Future Return

а ты был там?

Future Return

это все темное,куда и все попадут

Станислав .........

палец вверх

Алексей О.

Станислав .........

это последние годы гладиаторских боев,и да выписка из вики не делает вас знатаком)

Станислав .........

вики редактирует каждый программист умеющий обращаться с компом)

Алексей О.

Те чё надо?Не нравится вопрос -пропусти

Станислав .........

проще будь дядь и люди потянутся