Далеко Не Идеал...увы(

В советские времена был фотоаппарат ФЭД. А что означала эта аббревиатура?)

Ответы
Владимир Амиров

Не знаю. У меня был Киев-3 (до сих пор лежит на полке). Отличная машина своего времени. И ФЭД хвалили. Сегодня любой сотик даёт снимки гораздо лучшего качества. И печать проще.

Серьёзный Такой ...

ФЭД (сокр. от Феликс Эдмундович Дзержинский) — серия советских дальномерных и шкальных малоформатных фотоаппаратов, производимых в 1934—1996 годах в...

Далеко Не Идеал...увы(

Вы правы.

Серьёзный Такой ...

инет же

Далеко Не Идеал...увы(

Вы правы.

Наталья Шестакова

Может я и знала когда то эту расшифровку, а сейчас забыла. На ум прихлдит только Феликс Эдмундович Дзержинский.

Наталья Шестакова

Значит помню еще что то!

Татьяна Литвинова

Первые аппараты были выпущены детской трудовой колонией имени Ф.Э.Дзержинского и получили название ФЭД

Леонид Шестаков

- ФИО!
- не поняла?
- фамилия, имя, отчество!
- ХУЯ..
- ?
- Христофорова Ульяна Яковлевна...

Леонид Шестаков

в России, одно время, болели аббревиатурой.... замкомпомордел... ЗАГС.... ДОСААФ.... .ГТО..... осоавиахим.... ЗИЛ... ГАЗ...

Москва Златоглавая Z

Замкомпоморде!)))

Далеко Не Идеал...увы(

Ну да... И сейчас что то там в полиции начудили)

Леонид Шестаков

полиция не будет вводить сокращений ПИДР или ГЕИ.... так прокомментировали в МВД дискуссию Владимира Путина и брянской студентки, которая состоялась накануне во время региональной конференции «Единой России»...«Мои ребята мне сказали, что вычитали там некоторые аббревиатуры из новых должностей... Я не буду сознательно ругаться, я просто зачитаю аббревиатуры»,— приводит слова девушки сайт правительства.
«ПИЗДЮН— полицейский инспектор защиты детства и юношества. Полицейский инспектор дорожного регулирования— ПИДР и государственная единая инспекция— ГЕИ. Я, конечно, надеюсь, что это не так, но ходит в социальных сетях такой миф. Хочется верить, что это миф. Если это так, может быть, имеет смысл подумать, пока не поздно, и что-то другое придумать?»— поделилась взволнованная девушка...

Виталий Хорошилов

Феликс Эдмундович Дзержинский.У меня до сих пор есть в рабочем состоянии ФЭД 5 и ФЭД 2

Михаил Шмарин

Трус, Балбес и Бывалый, на проходной, БывалыйЯ, КГБ, Трус, ОБХС, Балбес АБВГД

Алексей Беляков

А в рф есть какие нибудь фотраппараты где написано сделано в рф

Далеко Не Идеал...увы(

))) не знаю

Алексей Беляков

Зато мы великие))))

Далеко Не Идеал...увы(

И даже в области балета мы впереди планеты всей!)

Алексей Беляков

А в области уровня жизни?

Далеко Не Идеал...увы(

И перекрыли Енисей)

Антон Ригман

расшифровывается как Феликс Эдмундович Дзержинский.- ФЭД

Далеко Не Идеал...увы(

Да. Именно так.

Людмила Анатольевна

Возможно, я ошибаюсь, но Феликс Эдмундович Дзержинский.

Далеко Не Идеал...увы(

Не ошибаетесь. А почему- знаете?

Людмила Анатольевна

Нет. Что-то смутно припоминаю из Педагогической поэмы Макаренко. Ой, давно не перечитывала.

Далеко Не Идеал...увы(

Первый оптики волоконный завод, выпускавший фотоаппараты, был подарен колонии беспризорников, находившийся под патронатом Дзержинского.

Роман Кроллау

Феликс Эдмундович Дзержинский .( Железный Феликс )

Роман Кроллау

у меня 3 фотика старых - ФЭД - 5в , Смена - 8м и Зенит - е

А. Н.

У меня был пятый, Феликс эдмунович, а у тебя был?

Далеко Не Идеал...увы(

Нет. Не было.

А. Н.

Классный пленочник был , снимал лучше чем кодак

Далеко Не Идеал...увы(

Может быть

А. Н.

Не ну ты писец , а спрашивал тогда зачем ,

Лев Дувидович Перкис

Вы читали Макаренко «Педагогическая поэма»?

Лев Дувидович Перкис

В детской исправительной колонии им. Ф.Э. Дзержинского, начальником которой был Макаренко Выпускали фотоаппараты «ФЭД», скопированнные с заграничного фотоаппарата «Лейка».

Далеко Не Идеал...увы(

Спасибо. Про Макаренко не знала. Кино давно видела... Про Мамочку... Он там пел: "У кошки 4 ноги, позади у неё длинный хвост, но трогать её не моги, не моги, за её малый рост, малый рост".Это тоже что то оттуда?

Лев Дувидович Перкис

Это республика ШКИД (школа исправления детей), такая тоже реально существовала. Там начальником был В.Н. Сорокин.

Далеко Не Идеал...увы(

Да. Республика ШКИД. Точно.

Виктор Васильевич Емелин

Похоже на Феликс Эдмундович Джержинский.

Rafail Kanyukaev

Возможно Феликс Эдмундович Дзержинский

Михаил Шмарин

Подходят к кинотеатр Трус Балбес и

Владимир Асиновский

Феликс и т.д. У меня есть ещё ФЭД--5в\

Ка-Валерчик Гузенко

Дзержинский Феликс Эдмундович ...

Ка-Валерчик Гузенко

Новость для меня была , что они же электродрели в то время делали ! и их даже на экспорт отправляли !

Далеко Не Идеал...увы(

Сегодня в Китае школьники тоже- говорят- трудятся)

Ка-Валерчик Гузенко

Так партия у них та жеж !

Чудочко Вселенское

Феликс Эдмундович Дзержинский...

Далеко Не Идеал...увы(

Да. Почему?

Чудочко Вселенское

Выпускался Харьковской трудовой коммунной имени Дзержинского...

Далеко Не Идеал...увы(

Знаю, что первый оптико волоконный завод, выпускавший фотоаппараты, был подарен колонии, находившейся под патронатом Дзержинского.

Чудочко Вселенское

Вики нам всем в помощь!😁

Гудвин

Феликс Эдмундович Дзержинский...

Гудвин

В детстве я увлекался фотографией.Кроме всего нужного оборудования,у меня были 2 фотоаппарата."Смена" и "Чайка",но пределом мечтаний был конечно же "ФЭД".)

Далеко Не Идеал...увы(

) я не умела.

Гудвин

)