Ивник Ивников

Постановка задачи. Купил пачку соли. Дома на ней прочитал - "Соль Пищевая с пониженным содержанием натрия". Вопрос - Кто внятно может пояснить, это что за бредятина и как понимать это "...с пониженным содержанием натрия"??

Ответы
Elchin Tehmezov

Соли разные. Пищевой соль это натриум хлорид и калиум хлорид с добавкой соли от йодовой кислоты. На пример натриум йодид. Возможно есть люди, у которых аллергия на натриум, и для них соотношение натриум и калиум хлорид в сторону калиум. Но не думаю что производители такие заботливые. Это вполне может быть обманкой для простого народа. Многие со школьного курса химии знают, что натриум горит при контакте с водой, и мы в основном состоим из воды. Вот у них и страх. Если не знать детали, то это страшно. Но натриевые соли не так просто разобрать на части чтоб отделить натрий от хлора и кислорода.а организм перерабатывает данную соль на более сложные органические вещества а не разделяет на части.

Григорий Карпенко

Это обычная ситуация. Это означает, что в пачке не 1 кг, а 0,9 кг. Также бутылка молока 0,9л. Пакет сахара 0,9 кг. Пакет муки 0,9 кг. Типичная перенастройка дозаторов. При сохранении цены товара идет уменьшение веса самого товара и веса тары, что увеличивает доходную часть более чем на 10%, выкладку, хранение, сокращение цеховых и заводских расходов при учете себестоимости. На бензозаправках это выглядит так: покупают бензин в тоннах, а продают в литрах. Введите коэффициент плотности и получите неучтенную прибыль (грубо 0,8). Это наша жизнь!

Маша Ерёмина

Чё-тось такое мелькает в памяти, шо людям с гипертонией и ССД врачи рекомендуют употреблять меньше соли в пищу именно из-за натрия в ней... Надпись - оч похоже на коммерческий ход: типа - люди увидят, что в ней натрия мало, и будут раскупать, как горячие пирожки... Чем заменить вот эту убранную часть натрия - вообще не представляю, думаю, это реально невозможно, это будет уже не соль... Сейчас ещё и не то напишут, чтоб прибыли увеличить...

Ивник Ивников

Очень похоже на правду!! Но ни чем заменять натрий не нужно. Просто меньше употреблять соли.

Маша Ерёмина

Я соль в меру употребляю, заболеваний таких у меня нет

Даниэлла Радзивилл

Натрий не очень полезен для нашего организма, влияет плохо на почки, к примеру. Но так как формула и молекулярный вес должен быть соблюден в любом случае, вместо убраного натрия, в такую соль (кстати она профилактическая, ее можно употреблять каждый день без боязни) вместо натрия (сколько % взяли, столько % и ввели) кладут калий, а калий полезен для сердца и для других систем нашего организма.

Эк
Эксперт

Вырезка из Из Интернета: "О какой пищевой соли с пониженным содержанием натрия можно говорить? Чушь. С точки зрения терминологии и химии это бред.
Откуда же он взялся? Мое предположение — от малограмотных, но ушлых маркетологов, которые просто чётко и вовремя сыграли на стремлении людей к здоровому образу жизни". Полностью согласен.

Алиса Лиса

Покупайте поморску соль!
Химический состав поморской соли уникален. В ней содержится медь, селен, калий, магний, серебро, золото, железо, йод… Всего 66 макро и микро элементов! Кроме того, исследования соли были проведенны в институте Федоровского в Москве, а это бренд мирового значения, показали присутствие в соли гуминовых кислот.

Га
Галина

Соль с пониженным содержанием натрия — это лечебно-профилактическая соль, при производстве которой, в составе минимизировали натрий, понизив его содержание в NaCl до 30%. Соль с пониженным содержанием натрия — это пищевая соль, которая предназначена для ежедневного употребления в пище.

Ивник Ивников

Знаете, что мне не понятно? Молекула соли состоит из двух атомов - натрия и хлора. Как можно один атом уменьшить на 30%??

Га
Галина

нет ничего не возможного для химиков.

Ивник Ивников

Согласен с этим целиком и полностью!!

Светлана Бондаренко

Это может быть пиар0ход.Типа,как растительное масло "без холестерина",при том,что ни одно растительное масло априори не может содержать холестерин,т.к. холестерин-это вещество исключительно животного происхождения.
Второй вариант,в соль подмешали какую-то дрянь.

Ивник Ивников

Подмешивают...

Светлана Бондаренко

Например,антислёживатель "кровяную соль".Говорят,это токсичная штука.

Ивник Ивников

Слышал о такой.

Сергей

Да что только не пишут от балды наши идиоты ремламные агенты. То у них растительное масло без холестерина, то таблетки от изжоги без аллюминия, а тут еще и соль с пониженным содержанием натрия. Тогда плучается повышенное содержание хлора?

Ивник Ивников

У них, да.

Сам Андерс'н

Все просто,обычная пищевая соль по стандарту должна состоять из натрия в 39,4℅ и хлора 60%, 0,6% примеси всякие безвредные. Чтоб улучшить качество соли на производстве понижают долю натрия 30%, добавляя калий и магний,иногда и йод

Ивник Ивников

Не понял!!! Как хлора может быть больше, если соль состоит из двух атомов?!?!??

Сам Андерс'н

Верно хлорид натрия NaCl состоит из двух атомов,один хлор,и один натрий! Но атомы их имеют разную массу.А т.к. хлор весит почти два раза больше,то и в соли поверонной процент содержания больше.

Сам Андерс'н

Массовые доли элементов в соединенииЭлементСимволАтомная массаЧисло атомовМассовая доля: NatriumNa22.989771 39.338% ChlorineCl35.4531 60.663%

Ивник Ивников

Очень доходчиво. Тем не менее. Если уменьшить долю натрия, разве получится молекула соли??

Сам Андерс'н

Если добавить в обычную соль магний и калий,ещё и йод,то в общем содержании продукта доля натрия,как и хлора изменится,по другому никак.Адыгейская соль например: что там только нет! Это как в новелле про царя и его дочери

Ивник Ивников

Вот теперь дошло!!🍾👏

Виталий

Дело в том, что чистая соль NaCl составляет от 97 до 99,7 %, остальная доля это сульфат натрия, хлорид калия и.т.д. Полагают хлорид калия лучше, чем сульфат натрия, вот и говорят меньше натрия, лучше соль)))

Виталий

Как всегда дьявол кроется в деталях))) Чистая соль по сути безвредна, но ее таковой на рыке конечно нет) И косвенным показателем "хорошей" соли является отношение доли хлора к натрию, кстати в йодированной он достаточно высок.. Это значение естественно чуть чуть выше единицы, но вот цифры после запятой и составляют магию качества соли))))

Aliyar Aqayev

Это то же самое ,что на упаковке растительного масла пишут "без холестерина", где этот самый холестерин не может быть по определению....Простой рекламный ход - вроде не врут ,а информации никакой.

На
Наталия

А я то думаю..... почему в последнее время соль совсем не солёная? Раньше на кастрюлю нужно было половину ч. л. соли, а сейчас почти столовую.... Оказывается в ней чего-то не хватает.....😲🤔

Ивник Ивников

Увы. Это уже признано...

Игорь Котелевский

Элементарно , Ивник !!! Соль "Натрий Хлор", добавили Хлора на кг , через три на пакет, шесть раз до , и по пять после !!! И пож. Натрия минимально можно спокойно травиться дальше !

Серафима Червякова

Соль с пониженным содержанием натрия — это лечебно-профилактическая соль, при производстве которой, в составе минимизировали натрий, понизив его содержание в NaCl до 30%.

Надежда Тихонова

Никогда не читала,что написано на пачке соли,вы заинтриговали.На "илецкой" написано-качество дарованное природой,не более 6гр в день.Вот не знала такой конкретики.😏

Ивник Ивников

Я уж давно стал читать на пакетах продуктов.

Надежда Тихонова

Спасибо за урок👍☕

Ивник Ивников

Всегда пожалуйста!🌹🍒

Aleksandr Tarnovsky

Тетя Циля: — Иуже, таки гарни книженннцьи порой читати надобно! Шоби пробилов в образованьи вашим гарнем ни було! Напримир, БСЭ! Там много чаво узнаьти можа! )))

Вя
Вячеслав

Соль поваренная пищевая с пониженным содержанием натрия, в которой 30% хлорида натрия заменены на соли калия. Состав: 70% хлорида натрия, 30 % хлорида калия.

Алекс Венцель

По моему это всего лишь маркетинговый трюк, ну примерно так же как подсолнечное масло без холестерина...Достаточно вспомнить формулу соли натрий хлор.

Языческий Кот

ичо? натрий поменяли на калий и/или магний. для здоровья полезнее.
только не надо надеяться что в жратвенной соли чистый натрийхлор без примесей...