Ивник Ивников
Ивник Ивников

Постановка задачи. Купил пачку соли. Дома на ней прочитал - "Соль Пищевая с пониженным содержанием натрия". Вопрос - Кто внятно может пояснить, это что за бредятина и как понимать это "...с пониженным содержанием натрия"??

2723
265
5
Ответы
Elchin Tehmezov
Elchin Tehmezov

Соли разные. Пищевой соль это натриум хлорид и калиум хлорид с добавкой соли от йодовой кислоты. На пример натриум йодид. Возможно есть люди, у которых аллергия на натриум, и для них соотношение натриум и калиум хлорид в сторону калиум. Но не думаю что производители такие заботливые. Это вполне может быть обманкой для простого народа. Многие со школьного курса химии знают, что натриум горит при контакте с водой, и мы в основном состоим из воды. Вот у них и страх. Если не знать детали, то это страшно. Но натриевые соли не так просто разобрать на части чтоб отделить натрий от хлора и кислорода.а организм перерабатывает данную соль на более сложные органические вещества а не разделяет на части.

0
0
ГК
Григорий Карпенко

Это обычная ситуация. Это означает, что в пачке не 1 кг, а 0,9 кг. Также бутылка молока 0,9л. Пакет сахара 0,9 кг. Пакет муки 0,9 кг. Типичная перенастройка дозаторов. При сохранении цены товара идет уменьшение веса самого товара и веса тары, что увеличивает доходную часть более чем на 10%, выкладку, хранение, сокращение цеховых и заводских расходов при учете себестоимости. На бензозаправках это выглядит так: покупают бензин в тоннах, а продают в литрах. Введите коэффициент плотности и получите неучтенную прибыль (грубо 0,8). Это наша жизнь!

0
0
Маша Ерёмина
Маша Ерёмина

Чё-тось такое мелькает в памяти, шо людям с гипертонией и ССД врачи рекомендуют употреблять меньше соли в пищу именно из-за натрия в ней... Надпись - оч похоже на коммерческий ход: типа - люди увидят, что в ней натрия мало, и будут раскупать, как горячие пирожки... Чем заменить вот эту убранную часть натрия - вообще не представляю, думаю, это реально невозможно, это будет уже не соль... Сейчас ещё и не то напишут, чтоб прибыли увеличить...

2
0
Ивник Ивников
Ивник Ивников

Очень похоже на правду!! Но ни чем заменять натрий не нужно. Просто меньше употреблять соли.

1
Маша Ерёмина
Маша Ерёмина

Я соль в меру употребляю, заболеваний таких у меня нет

1
Даниэлла Радзивилл
Даниэлла Радзивилл

Натрий не очень полезен для нашего организма, влияет плохо на почки, к примеру. Но так как формула и молекулярный вес должен быть соблюден в любом случае, вместо убраного натрия, в такую соль (кстати она профилактическая, ее можно употреблять каждый день без боязни) вместо натрия (сколько % взяли, столько % и ввели) кладут калий, а калий полезен для сердца и для других систем нашего организма.

0
0
Эк
Эксперт

Вырезка из Из Интернета: "О какой пищевой соли с пониженным содержанием натрия можно говорить? Чушь. С точки зрения терминологии и химии это бред.
Откуда же он взялся? Мое предположение — от малограмотных, но ушлых маркетологов, которые просто чётко и вовремя сыграли на стремлении людей к здоровому образу жизни". Полностью согласен.

0
0
Алиса Лиса
Алиса Лиса

Покупайте поморску соль!
Химический состав поморской соли уникален. В ней содержится медь, селен, калий, магний, серебро, золото, железо, йод… Всего 66 макро и микро элементов! Кроме того, исследования соли были проведенны в институте Федоровского в Москве, а это бренд мирового значения, показали присутствие в соли гуминовых кислот.

0
0
Га
Галина

Соль с пониженным содержанием натрия — это лечебно-профилактическая соль, при производстве которой, в составе минимизировали натрий, понизив его содержание в NaCl до 30%. Соль с пониженным содержанием натрия — это пищевая соль, которая предназначена для ежедневного употребления в пище.

3
0
Ивник Ивников
Ивник Ивников

Знаете, что мне не понятно? Молекула соли состоит из двух атомов - натрия и хлора. Как можно один атом уменьшить на 30%??

1
Га
Галина

нет ничего не возможного для химиков.

1
Ивник Ивников
Ивник Ивников

Согласен с этим целиком и полностью!!

1
СБ
Светлана Бондаренко

Это может быть пиар0ход.Типа,как растительное масло "без холестерина",при том,что ни одно растительное масло априори не может содержать холестерин,т.к. холестерин-это вещество исключительно животного происхождения.
Второй вариант,в соль подмешали какую-то дрянь.

3
0
Ивник Ивников
Ивник Ивников

Подмешивают...

1
СБ
Светлана Бондаренко

Например,антислёживатель "кровяную соль".Говорят,это токсичная штука.

1
Ивник Ивников
Ивник Ивников

Слышал о такой.

1
Сергей
Сергей

Да что только не пишут от балды наши идиоты ремламные агенты. То у них растительное масло без холестерина, то таблетки от изжоги без аллюминия, а тут еще и соль с пониженным содержанием натрия. Тогда плучается повышенное содержание хлора?

1
0
Ивник Ивников
Ивник Ивников

У них, да.

1
СА
Сам Андерс'н

Все просто,обычная пищевая соль по стандарту должна состоять из натрия в 39,4℅ и хлора 60%, 0,6% примеси всякие безвредные. Чтоб улучшить качество соли на производстве понижают долю натрия 30%, добавляя калий и магний,иногда и йод

6
0
Ивник Ивников
Ивник Ивников

Не понял!!! Как хлора может быть больше, если соль состоит из двух атомов?!?!??

1
СА
Сам Андерс'н

Верно хлорид натрия NaCl состоит из двух атомов,один хлор,и один натрий! Но атомы их имеют разную массу.А т.к. хлор весит почти два раза больше,то и в соли поверонной процент содержания больше.

1
СА
Сам Андерс'н

Массовые доли элементов в соединенииЭлементСимволАтомная массаЧисло атомовМассовая доля: NatriumNa22.989771 39.338% ChlorineCl35.4531 60.663%

1
Ивник Ивников
Ивник Ивников

Очень доходчиво. Тем не менее. Если уменьшить долю натрия, разве получится молекула соли??

1
СА
Сам Андерс'н

Если добавить в обычную соль магний и калий,ещё и йод,то в общем содержании продукта доля натрия,как и хлора изменится,по другому никак.Адыгейская соль например: что там только нет! Это как в новелле про царя и его дочери

1
Ивник Ивников
Ивник Ивников

Вот теперь дошло!!🍾👏

1
Виталий
Виталий

Дело в том, что чистая соль NaCl составляет от 97 до 99,7 %, остальная доля это сульфат натрия, хлорид калия и.т.д. Полагают хлорид калия лучше, чем сульфат натрия, вот и говорят меньше натрия, лучше соль)))

2
0
Виталий
Виталий

Как всегда дьявол кроется в деталях))) Чистая соль по сути безвредна, но ее таковой на рыке конечно нет) И косвенным показателем "хорошей" соли является отношение доли хлора к натрию, кстати в йодированной он достаточно высок.. Это значение естественно чуть чуть выше единицы, но вот цифры после запятой и составляют магию качества соли))))

1
AA
Aliyar Aqayev

Это то же самое ,что на упаковке растительного масла пишут "без холестерина", где этот самый холестерин не может быть по определению....Простой рекламный ход - вроде не врут ,а информации никакой.

0
0
На
Наталия

А я то думаю..... почему в последнее время соль совсем не солёная? Раньше на кастрюлю нужно было половину ч. л. соли, а сейчас почти столовую.... Оказывается в ней чего-то не хватает.....😲🤔

9
0
Ивник Ивников
Ивник Ивников

Увы. Это уже признано...

1
ИК
Игорь Котелевский

Элементарно , Ивник !!! Соль "Натрий Хлор", добавили Хлора на кг , через три на пакет, шесть раз до , и по пять после !!! И пож. Натрия минимально можно спокойно травиться дальше !

2
0
СЧ
Серафима Червякова

Соль с пониженным содержанием натрия — это лечебно-профилактическая соль, при производстве которой, в составе минимизировали натрий, понизив его содержание в NaCl до 30%.

0
0
НТ
Надежда Тихонова

Никогда не читала,что написано на пачке соли,вы заинтриговали.На "илецкой" написано-качество дарованное природой,не более 6гр в день.Вот не знала такой конкретики.😏

3
0
Ивник Ивников
Ивник Ивников

Я уж давно стал читать на пакетах продуктов.

1
НТ
Надежда Тихонова

Спасибо за урок👍☕

1
Ивник Ивников
Ивник Ивников

Всегда пожалуйста!🌹🍒

1
AT
Aleksandr Tarnovsky

Тетя Циля: — Иуже, таки гарни книженннцьи порой читати надобно! Шоби пробилов в образованьи вашим гарнем ни було! Напримир, БСЭ! Там много чаво узнаьти можа! )))

0
0
Вя
Вячеслав

Соль поваренная пищевая с пониженным содержанием натрия, в которой 30% хлорида натрия заменены на соли калия. Состав: 70% хлорида натрия, 30 % хлорида калия.

0
0
Алекс Венцель
Алекс Венцель

По моему это всего лишь маркетинговый трюк, ну примерно так же как подсолнечное масло без холестерина...Достаточно вспомнить формулу соли натрий хлор.

0
0
ЯК
Языческий Кот

ичо? натрий поменяли на калий и/или магний. для здоровья полезнее.
только не надо надеяться что в жратвенной соли чистый натрийхлор без примесей...

0
0
Следующая страница