Ou
Outlander

"Истина в вине". Что значит это выражение?

Ответы
Екатерина

О том, что пьянство
Горе причиняет,
Врачи предупреждают
И печать.
Но пьяницы про это
Не читают,
Поскольку нету времени
Читать.
О том, что пьянство
Горе причиняет,
Врачи предупреждают
И печать.
Но пьяницы про это
Не читают,
Поскольку нету времени
Читать.🙄

Зинаида Смородская

Омар Хайям был отлучён от ислама не единожды, ибо пил вино, блудил. Это его фраза. На мой взгляд, говорит о раскрепощении человека после пития и зачастую изменения поведения. У нас есть другая фраза : что у трезвого на уме, то у пьяного на языке.

Ав
Автор

не могу понять..если с латинского ..in vino veritas ..то вроде как про бухло речь, а не про виновность субьекта..но какая в бухле может быть истина? Если только прицепить наш вариант..что у трезвого на уме, то у пьяного на языке

Ал
Александр

обожравшись, сознание отключается. бразды правления берёт другая сущность. - подсознание. оно очень не глупое. ..и может быть на порядок выше основного сознания. Быть может в этом и есть смысл

Азат Рахлукум

In vino veritas в свое время в одессе три поэта встречались и напивались в усмерть -эту историю их жизни умалчивают , но так же произошло от них белый мекдведь , серый медведь , красный медведь

Виктор Za

Что у трезвого в голове, то у пьяного на языке... Но это слишком просто для такого мудреца, как Омар Хайям....
Кто истину на дне кувшина ищет,
Тот истину себя он там нашёл....

Яду Хари

Это означает, что Она вне времени и пространства ограниченного ума, который, настолько ограничен, что не может существовать без определений и отождествлений.

Любовь Яворская

В древности,чтобы добиться правдивых признаний,оппонента опаивали вином.Под его воздействием,человек рассказывал то,что от него хотели узнать.👆

Севетлана Зарочинцева

Пусть хрустальный бокал и осадок на дне
возвещают о дне наступающем мне,
горьким это вино иногда называют.
Если так, значит - Истина скрыта в вине!

Лидия Кречетова

У кого-то улучшается мыслительный процесс , а у кого -то выходит дурь наружу? Я лично понимаю так! В зависимости от количества выпитого?

Светлана Васильева

я не знаю,что имели ввиду те,кто это придумал.моё мнение,что после выпитого вина начинаются споры,а в споре рождается истина

Евгений

Синяки ,тюрьмы, плач детей -это вино и водка Это хороший растворитель счастья Вот в чем истина его Славяне не были алкашами

Любовь

когда человек чуть под шафе- он становится раскрепощенней и может высказаться открыто и все что на уме

Наталья

Если Вы решили что-то в пьяном виде, то решение должно быть пересмотрено на трезвую голову. (Плиний)

Игорь Шумейко

Старое направление в самосовершенствовании и ниже понятие-это пьяный человек скажет правду.

Aleksandr Tarnovsky

Тетя Циля: - На трезву холову таки не увидити то, шо може на пьяну таки гарно померешшитси! )))

... Рус

Это мнение А.Блока о тупом,пьяном быдло, которому всё пох. и всех нах ,главное нахрюкаться!

Андрей Смирнов

Ну, раньше римляне с греками постоянно бухали винцо и рассуждали обо всем. Философы были

**
***Ирина ***

Я полагаю, «что у трезвого на уме..у пьяного на языке».так и раскрывается истинное лицо

Ви
Виктор

Что у трезвой женщины на уме, то у пьяного мужика никогда не получится