Ольга

как вам Тихий Дон в новой версии? Мне одной это кажется плохой пародией на Шолохова?

Ответы
Галина Бровко

Приходит девушка к врачу:
"Ребенка, доктор, я хочу,
Мы с мужем каждый божий день
О нем лишь думаем теперь."

Ей доктор тихо говорит:
"Мне так понятен ваш визит,
Но Вам скажу в десятый раз:
Ребенку не бывать у вас..."

Слеза скатилась по щеке,
Конверт с "зелеными" в руке,
К врачу протянута рука,
В его глазах упрек слегка;

"Мне деньги ваши ни к чему
И Вам помочь я не смогу,
Бессильны медицины средства,
Не хочет Бог Вам дать наследства.

"Скажите, доктор, почему
Так жизнь несправедлива?
Ребенка очень я хочу,
Но не в моих то силах..."

Взглянул на девушку ту врач
И вспомнил он тот вечер:
Каморка, тихий женский плач
И на столе две свечи...

Примерно десять лет назад...
Тверская, двадцать девять,
Декабрь месяц, снегопад,
Открылись настежь двери...

Вбежала девочка к врачу,
Ей было лет шестнадцать,
"Ребенка, доктор, не хочу,
Пришла я избавляться!"

"Подумай, девочка моя,
Лишь за тобой решение,
Накажет Боженька тебя
За это преступление."

"Нет, доктор, не хочу его,
Я на аборт решилась,
Мне малолетнее дитё
В ночных кошмарах снилось;

В десятом классе, доктор, я,
Мне лет еще так мало,
Настанет очередь моя
И тоже стану мамой."

Взглянул он девочке в глаза,
Задумавшись, ответил:
"Пройдут года, поймешь и ты,
Что счастье в жизни - дети!"

Ей быстро сделали наркоз
И извлекли ребенка,
А врач молил, молил до слез:
"Не будь бесплодной только..."

И пролетел десяток лет
Мгновенно, быстро очень,
В руках с "зелеными" конверт,
Ни сына нет, ни дочки...

"Вы помните тот вечер, да?
Вы помните, я знаю!
Вы смысл жизни в вечер тот
Навеки потеряли...

Я знаю, Вы сейчас до слез
Хотите дочь иль сына,
Но Вам скажу ещё не раз:
Бессильна медицина.

Вам Бог ребенка подарил,
А Вы его убили,
Он не простит - я говорил,
Как молоды Вы были...

Скажу Вам, девочка моя,
Нам нужно попрощаться,
И впредь Вам не ко мне идти -
В Дом Детский обращаться..."

Рытzарь Дня

в наше время невозможно отобразить всю ту мощь в показе жизни Дона как у Шолохова.. тем более мы знаем про современный Донбасс..а ведь это следствие событий описанных в романе.. Когда роман был представлен читателям то было представление что новое(коммунизм) победило старое (царизм и казачий уклад) и вот прошли годы и что..Теперь вот красные - сволочи и бандиты а казаки - невинно униженные и оболганные.. ..и это проговаривается на фоне унижения и попытки уничтожения остатков былой казачей культуры на Дону украми...

Ольга

мне после прочтения Тихого Дона было мучительно жаль людей, вынужденных делать свой выбор : белые\красные, свой/чужой. Самое страшное, что по разные стороны оказывались родные люди. У Шолохова нет однозначного готового ответа кто сволочь, а кто молодец. Этим и ценен роман, отразивший процессы той эпохи. Меня в этой экранизации очень удивило небрежное отношение к подбору актёров и создание их образов Особенно женщин. Поэтому показалось какой-то пародией.

Рытzарь Дня

смешно было смотреть как они там по очереди с флагами ходили то те то другие.. то что случилось с казаками это такая немыслимая жестокая история..и нам теперь икается..а ответа и не будет потому что нет общей правды.. этот роман сродни Булгаковскому Мастер и Маргарита - его невозможно перенести на экран без косяков..потому что экранное полотно слишком мало для этого..

Ольга

Произведение глубокое Но всё же первый фильм хоть и в сжатом виде был ярким и точно показывал жизнь казаков.

Рытzарь Дня

книга лучше во сто крат и никому не подмигивает..

Ольга Ивкина

Неудачная попытка экранизации. Белобрысые люди - северяне. Южане - чернявые.А тут прямо все, как на подбор, блондинистые, не загоревшие, хотя лето в разгаре показали, сенокос....Дальше не стала смотреть. Актёры все новые, незнакомые, к ним ещё привыкнуть надо, чтобы автоматически сравнение с прошлыми не всплывало. Нам, старикам, трудно перестраиваться на новый лад.

Io
Ioan

В кафе заходит человек с собакой и заключает с посетителями пари,
что его пес сейчас будет разговаривать. Но собака молчит. Человек
оплачивает пари и уходит под общий хохот.
- Из-за тебя я проиграл уйму денег! - говорит хозяин собаке. -
Почему ты не заговорил?
- Чудак! - отвечает пес. - Ты только представь, сколько денег мы
загребем завтра.

Эдуард Филатов

Сейчас это модно! Обгадить писателей и выставить их алкашами, на книгах которых мы учились и старались быть похожими на героев книг. Земля ещё носит таких мразей, которые, я уверен, и книг Великих писателей в руках не держали. Сейчас модно стрелялки, догонялки, фермерство и прочая чушь, от которых в мозгах не прибавляется.

Алексей Никифоров

Ваще не люблю ремейки. Никакие. А уж иностранные тем более. Ну где америкосовскому режиссеру познать душу РУССКОГО ОФИЦЕРА? Это я про ''Войну и мир''. А уж ,''Анну Каренину ''сняли и вовсе отвратительно! Моё личное мнение ---нет своих идей ,иди крутить гайки на заводе.

Ольга

разве Урсуляк американский режисёр?

Алексей Никифоров

А какая разница,если нет своих идей?

Ольга

разница в минталитете.

Любовь

В титрах написано...ПО МОТИВАМ ПРОИЗВЕДЕНИЯ... это означает, что автор имеет право взять из произведения имена главных героев, тематику и добавить своё видение,+эпизодыдругих произведенийавтора ,

Ольга

Ну сюжет был точь в точь и диалоги один в один.

Рустем

Это просто другая трактовка. Некоторые актёры действительно не дотягивают. Например Михаил Кошевой, Пётр Мелехов. Но другие работы Сергея Урсуляка (Жизнь и судьба, Исаев)мне больше нравятся.

Людмила

Замечательная версия,полее правдивая.реальная ,глубинная .чем версия Герасимова....новое прочтение Урсуляка и попадание в яблочко....Подбор актеров.их игра.быт.музыка ...все прекрасно

Валерий Зотов

старое всегда лучше нового.....Шолохов енто вещь...... а для молодежи для некоторых может ни че будет......вон с легким паром или королева бензоколонки в новой инторпритации воще пародия

Владимир Забродин

Я считаю, что повторы фильмов создают от умственной ограниченности. Хотя могу и ошибаться! Мне очень нравится Остап Бендер в исполнении всех трёх артистов!

Ольга

Мне Остап- Юрский нравится Остальные - нет!

Владимир Забродин

Я болше импонирую - Миронову.

Ольга

нет У него какое-то надменно-неподвижное лицо. По-моему это не самая лучшая работа Миронова.

Владимир Забродин

Не скажите! С мимикой у него всё в порядке!

Ирина Слыш

Почему-то не нравятся современные экранизации. Даже выражению лиц актеров не веришь. Сразу видно, что современная молодежь с айфонами и инстаграммами...

Ольга

Согласна. потому что плохо играют Это не мыльная опера.

Ирина Слыш

Играют они может и хорошо, но время наложило отпечаток всего электронного, одноразового, доступного, а истинных эмоций не видно.

Юрий Кулишов

Это называется переписывание,но когда переписывают,вроде должны были проверку сделать,а тут все с ошибками,лучше Шолохова только Шолохов!

Валентина Рязанова

НЕ смотрю этот фильм. Не различаю актрис, думала мне так кажется, что они одинаковые, оказывается не только мне. НЕ люблю фильмы-переделки.

Юрий Прытков

Это видение современного режиссера прошлой жизни. Никогда еще не знающие на своей шкуре жизни могут что-то создать.

Ольга Литвинова

Согласна с вами...мне совершенно не понравилось... впрочем, и Анна Каренина в исполнении Лизы Боярской тоже...

Ольга Литвинова

И я бы сделала то же самое... ))

Ольга

а когда я читала книгу, я в этих местах плакала.

Ольга Литвинова

Я тоже...

Ольга

потому что понятно было, что загнана в угол и нет сил жить так дальше.

Ольга Литвинова

Да, верно...

Мальбонте

Пора прекращать нашим делать ремейки старых фильмов. Ёжику понятно, что получается просто отвратительно.

Анна Орехова

да согласно, совсем не по Шолохову. это по заказу президента страны снято, чтобы историю переиначить

Анатолий Гусаров

а нет ни одного удачного ремейка советских фильмов.Одни пародии,начиная с "Карнавальной ночи"

Ольга

ну это не ремейк, а новая постановка по произведению.

Анатолий Гусаров

по сути - ремейк.Но нынешние недоумки почему-то считают себя ровнёй прежним гениям..да ещё работают по принципу "Пипл схавает"

Евгений Иванов

Я когда первы раз смотрел - не понравилось, а сейчас ничего. Конечно, первая экранизация лучше.