Мирослав Стрічко

Какая разница между селом и деревней?...

Ответы
Татьяна

Селом принято называть сельское поселение, где сельскохозяйственная деятельность является профилирующим видом деятельности или, по крайней мере, являлась таковым большую часть истории села.
Основное отличие деревни от села — отсутствие церкви в деревнях, однако это не является правилом. Например, деревня Логдуз в Вологодской области имеет деревянную церковь. В настоящее время официальных отличий села от деревни не существует.

Борец С Врагами

Всё верно!

Татьяна

🤝

Фи
Фигаро

В СССР и постсоветской России официальных различий между селом и деревней нет. Как правило, селом является сельский населённый пункт, в котором имеется или раньше была церковь с колокольней или звонницей. В СССР село было центром сельского района или территории сельского совета.

Борец С Врагами

Верно в общем.

Лариса Новожилова

огромная. люди- спокойные и уверенные. дети - вежливые, мужчины и женщины - похожи на свои гендерные принадлежности....

Борец С Врагами

Кроме Москвы нигде не бывал.

Лариса Новожилова

а поезжай. посмотри. но будь вежлив. хамов в деревне быстро "учат"

Борец С Врагами

Вы меня хамом величаете?

Лариса Новожилова

нет, извините, если дала повод. я просто предупредила.

Борец С Врагами

Я не особенно часто шляюсь по российским деревням. А точнее , вообще никогда в них не был.

Лариса Новожилова

ну..эт особый образ жизни. .если нет "заделья" - то и не стоит

Галина Коровина

Практически нет разницы в настоящее время, если только то, что сёла ещё как-то сохранились, а деревень уже нет.

Борец С Врагами

Одна деревня сохранилась! Большая деревня имя ей! Москва!

Чудная.55 )))))

в деревне строение деревянные и меньше чем село. Село в основном кирпичные и глининые дома.

Галина Осипова

Село это большая деревня. Как правило, в селе были школы, больницы, церкви, управление.

Владимир С

Большая. Площадь, население. Наличие школ, мед.учреждений, торговых точек и прочее.

Борец С Врагами

Сейчас почти нет разницы особой.

Юра Старцун

иди от названия...село от слова селится...город...от слова городить....дальше сам

KomA KomA

В селе должна быть церковь и село больше по населению

Raf Kanyukaev

в селе должна быть церковь, в деревнях может не быть

Борец С Врагами

Верно

Ир

Наличие сельсовета- органа муниципальной власти..

Борец С Врагами

Можно и так.

Ир

А раньше- наличие церкви..

Борец С Врагами

Верно!

Валерий Егов

В селе обязательно церковь. Село больше деревни.

Борец С Врагами

В селе раньше была церковь.. А сейчас можно сказать - нет разницы.

Валерий Егов

Сейчас и термины эти не используются. Разве что в обиходе. Сейчас сельские поселения, посёлки и пр.

Борец С Врагами

В общем-то разница не так важна. Лишь бы жизнь была налажена.

Нина Попач-Павленко

Раньше-наличие храма,а теперь-сельсовета.В селе

Виктория

Село большое, там раньше обязательно был храм.

Борец С Врагами

Верно!

El Fuego

в селе была церковь или наоборот не помню уже

Борец С Врагами

Верно. В селе была

Марат

Раньше в селе обязательно строили церковь.

Борец С Врагами

Раньше - да!

Qqqq Qqqqq

в селе поп есть, в деревне поп отсутствует

Борец С Врагами

Поп есть везде, где пускают.

Qqqq Qqqqq

там где есть церковь это село, если отсутствует то называют деревней

Борец С Врагами

Так считали и было раньше! Сейчас грани стёрлись.

Елена Софронова

В селе есть Храм, в деревне его не бывает.

Борец С Врагами

Я о деревне спросил , а не об области!

Елена Софронова

обычная деревня

Борец С Врагами

Чувствуется!

Елена Софронова

А что Вы хотели?

Борец С Врагами

Упаси Боже! Я об этом и не думал.

Ив
Иван

Села на Украине .деревни в Бел. и России .

Борец С Врагами

Дело не в странах.

Любовь

В СЕЛЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО ДОЛЖНА БЫТЬ ЦЕРКОВЬ.

Любовь

Обалдеть ! У нас вроде не слышно пока. Вот ведь зараза какая.

Борец С Врагами

К нам привезли тесты на оспу обезьян. То ли ещё будет! О гого

Любовь

Этого ещё нам не хватало ! После обезьян ещё что - нибудь придумают.

Борец С Врагами

Конечно придумают. Так веселее время убивать.

Любовь

Плохо то, то народ доверчив. Хотя...ковид был настоящим.