ГV
Герой-Любо V Ник Z

У видел в тырнете, что через 30 лет встретились две подруги, которым по 103 года. Ведут бабушек под ручки не то их внуки, не то правнуки, но бабульки двигаются сами, хотя жизнь в них еле теплится. И стало мне так жалко этих бабулек!!! Ну никакой радости и зависти к ним за их долголетие я не испытал. От слова совсем. Жалко мне их. Вспоминаю роман Валентина Распутина "Последний срок". Когда прочитал этот роман, почему-то сделал для себя парадоксальный вывод, что жизнь нам даётся Богом как дар, а своевременная смерть, как ещё бОльший дар!!! И захотел я чтобы Боженька дал мне жизнь интересную и полнокровную, и ровно столько пока она наполнена смыслом. Нет, не хочу задерживаться так надолго, до полной немощности на этом свете. Не хочу гневить Бога, но жизнь должна быть жизнью, а не отбыванием срока! Чтобы я жил, и не ждал с тоской об избавлении от жизненного бремени. А вы как относитесь к долголетию? Хотели бы быть долгожителем?

901
90
14
Ответы
Во
Володя

Шопенгауэр – Убыль физических сил вредит нам мало, если только мы не добываем ими хлеба. Бедность в старости – великое несчастье. Если ее удалось избегнуть и здоровье сохранено, то старость может быть весьма сносной порой жизни. Главные ее потребности – удобство и обеспеченность; потому в старости мы больше любим деньги, чем раньше: деньги возмещают отсутствующие силы. Покинутые Венерой, мы охотно ищем радостей у Вакха.
Счастье для старика, если в нем осталась любовь к науке, к музыке, к театру, вообще известная восприимчивость к внешнему миру, что у некоторых сохраняется до самых преклонных лет.
То, что человек имеет в себе, никогда ему так не пригодится, как в старости.

7
1
ГV
Герой-Любо V Ник Z

Покинутые Венерой, мы охотно ищем радостей у Вакха - золотые слова

1
Во
Володя

Ну да, кто на что ушился 😂

1
ГV
Герой-Любо V Ник Z

это реально так.

1
Во
Володя

Да, но те старики, которые преподавали допустим в университете или искусство каким-нибудь занимались, у них жизнь и в возрасте дожития все равно же интересной остается.

0
ГV
Герой-Любо V Ник Z

эх, в преклонном возрасте всё это так тяжко даётся.

1
Во
Володя

Лучше всего голова работает в пять утра, потом можно чего-нибудь поделать, потом после полуденный сон, ну хорошо бы после ужина уже спать ложиться, ведь в пять утра вставать.

1
ТВ
Татьяна Ващенко

Знаю учёных, преподавателей, артистов, у которых в старости деменция или болезнь Альцгеймера...

1
НА
Николай Александрович

Для себя просишь дара у Бога,а украинцам желаешь просто смерти,без выбора.Как сказал твой кумир:"Мы попадём в рай,а они просто сдохнут".А они это несколько миллиардов людей,которым Бог дал дар жизни и которых ты хочешь лишить этого дара.Но это не же твой дар.Может не надо протягивать свои грязные лапы за жизнью людей?Или и ты и твой кумир поставили себя выше Бога?На планете кладбища завиты таким"избранными".

4
1
ГV
Герой-Любо V Ник Z

почему же без выбора? СДАВАЙТЕСЬ, И СОХРАНИТЕ СВОИ ЖИЗНИ, СВОЁ БУДУЩЕЕ, ПО НАСТОЯЩЕМУ В СВОБОДНОЙ УКРАИНЕ! и никого я не хочу лишать жизни. это же вы начали убивать российских солдат, которые хоть и вошли на украину, но без единого выстрела, только чтобы привести в чувство вашего злобного карлика недофюрера. Но именно вы, с гиканьем, радостно и задорно, открыли огонь на поражение российсских войск. а теперь когда обратка прилетела, хвосты прижали и скулите

2
НА
Николай Александрович

А с хуя ли им надо. сдаваться:?Они уже жили под управлением Москвы.И не трогая историю этого кровавого правления в целом,нужно затронуть только Голодомор,7 млн украинцев подохли от голода в своей плодородной стране,детей своих ели.И отняла у них хлеб Красная армия,русские штыки.Нашёлся блядь завоеватель,"сдавайтесь".И с хуя ли им нельзя жить в своём государстве,не на русском"Титанике".И"злобный карлик"выиграл выборы у действующего президента Украины.Ты можешь такое представить в нашей вонючей стране.чтобы Путин смог проиграть,с его контролем за голосованием.И не мешай всех в одну кучу,я с Урала.А ты с Марса.

1
ГV
Герой-Любо V Ник Z

это вам пиндосня напела, а вы неблагодарные твари эту песенку поёте уже 30 лет. ты бы поинтересовался, на основе каких документов вам втулили о 7 млн. умерших от голодомора? приехал один пиндос, поговорил с людЯми, и вот по принципу одна баба сказала, а другая добавила, вывели эту цифирь. это называется САРАФАННОЕ РАДИО. ни одного архивного документа, в том числе и секретного, нет, который бы подтвердил это количество умерших. К тому же, благодаря советской власти, на политической карте мира появилась УССР!!! и эта УССР, тоже благодаря советской власти, превратилась в процветающую, прекрасную страну!!! у вас и государственности-то не было в современном понимании, жили в полугосударственных образованиях, и турки, и пшеки, и шведы, все вас ибали по полной, пока вы под крыло Российской империи не залезли!!! а теперь кровавый режим? да вам молиться надо на Россию и советскую власть, ноги целовать три раза на дню, а не памятники сносить Ленину и другим политическим деятелям СССР, свинорылые тупицы!!!

2
НА
Николай Александрович

Эх ты,свиннорылая тупица.

1
АА
Анастасия Анастасия

Здравствуйте, хорошо,но в случае если человек добрый ,понимающий(не то что мои соседи они всех вокруг ненавидят гоняют детей с площадки,двора,подъезда которые злые и всегда не довольны)могут до самой смерти обслужить себя,а если лежишь овощем и весь мир не мил когда являешься в тягость своим родным мучаешь себя и окружающих ,может я не права но это мое мнение.

0
1
ВС
Валерий Сумский

Это редко, когда говорят, что человек ушел вовремя...Ришелье сразу вспоминается.. Если бы прожил ещё несколько месяцев, то ему бы явно не поздоровилось. Петен явно лет 16-17 пережил лишних... А по части здоровья. Увы, не так мало тех, кто уходит очень рано. А эти бабули в своем уме, они двигаются, разговаривают, норм .

5
1
ГV
Герой-Любо V Ник Z

мы не можем знать, насколько они устали от жизни

1
ВС
Валерий Сумский

В их возрасте быть в своем уме, ходить и разговаривать уже неплохо.

1
ГV
Герой-Любо V Ник Z

это взгляд со стороны

1
ВС
Валерий Сумский

Я в декабре отдыхал в санатории. Одютдыхала пара, ей 101й год, ему 96й. Ходили под ручку на все мероприятия. Им хорошо, интересно. 4 раза в год так

1
ГV
Герой-Любо V Ник Z

поживем увидем

1
Ге
Геннадий

Давно заметил… реч о доживших до преклонного возраста…уход из жизни может быть как награда…легкий безболезненный … а может и как наказание.. тяжелый с мучениями для себя и близких..и зависит это от того как прожита жизнь…есть о чем задуматься..

1
1
НК
Николай Климов

эти бабушки наверняка лет до 90 молодых парней массажировали .😊 а потом по санаториям бравировали . а те кто полнокровной жизью хочет жить или в окопах гибнит или до 70 лет инвалидом ползает . конечно если денег на шикарную жизнь не хватает .

0
1
ВС
Вера Сергеевна-V

Нормально отношусь , тем более , если долголетие дарует ум ,нет потери интереса к жизни ,есть ,взаимопонимание , сохранение подвижности ,зрения ,слуха .В противном случае тяжеловато будет всем и самому долгожителю . .

3
1
ГV
Герой-Любо V Ник Z

да, в этом случае конечно. вчера встречались с коллегами, и один пожелал нам работать и в 80 лет как и он адвокатом

1
ВС
Вера Сергеевна-V

При сохранности ,да опыте ...есть толк -пусть работает Не всем так везёт Вот Байдену -не повезло ...

1
ГV
Герой-Любо V Ник Z

эт да

2
Эк
Эксперт

Да. Вы правы. Знал одного профессора. Великим был ученым и прекрасным человеком. Умер во сне с улыбкой.... Царствие ему небесное!!!! (Утром жена зовоет на завтрак, а он не идет. Подошла: - Да ты еще и улыбаешься, шутник...)

3
1
ГV
Герой-Любо V Ник Z

соседка рассказывала, как ее мама 92 года умерла. были они вдвоем в квартире. мама сидела возле телевизора в кресле, соседка на кухне. переговаривали между собой, мама комментировала что смотрела. ну говорили говорили, а потом какая-то пауза. и уже когда соседка позвала маму, она не ответила. она подошла, а мама уже мертвая

1
Эк
Эксперт

Святая.....

1
ГV
Герой-Любо V Ник Z

однозначно

1
Людмила Варивоцкая
Людмила Варивоцкая

ЖИТЬ БЫ В РАДОСТЬ ДОЛГО ВО ЗДРАВИИ.. Никого не обременять.. Время у каждого отмечено. сколько пребывать здесь нам.. СТРАШНО ДУМАТЬ...об уходе... БУДЕМ ОПТИМИСТАМИ!!!🥂😉🇧🇾🤝

6
1
ГV
Герой-Любо V Ник Z

у меня было странное ощущение, когда мама была жива. с одной стороны я очень хотел, чтобы она как можно дольше жила, а с другой стороны, понимал, что она день ото дня будет только стареть, а ее хронические болезни, как сахарный диабет и ИБС, все равно продолжат свое разрушительное действие. И все боялся представить, что наступит такой момент, когда она может превратиться с лежачую больную. и вопрос не в том, что за ней нужен будет уход, а в том, что она будет страдать.

2
Людмила Варивоцкая
Людмила Варивоцкая

🤗ДА.. Я тоже досматривала мать-лежачую..НО НЕ ДОЛГО.3 недели.. Она сам себя потом запрограммировала-уйти.. Да.. Это было так...ЕСТЬ СЧАСТЬЕ-УЙТИ В ДРУГОЙ МИР ВОВРЕМЯ...🙏

1
ГV
Герой-Любо V Ник Z

но эти три недели были кошмаром для нее в первую очередь. поэтому я очень рад, что моя мама ушла во сне. просто упало давление и все

2
Людмила Варивоцкая
Людмила Варивоцкая

ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ ВСЕМ ,КТО УШЁЛ В ПОТУСТОРОННИЙ МИР..Знаю,они бывают у нас.. Они видят нас... МЫ ЖЕ чувствуем их,иногда,присутствие...🙏

1
Людмила Варивоцкая
Людмила Варивоцкая

БЛАГОДАРЮ ВАС!🤗

1
Андрей Зорин
Андрей Зорин

Жизнь дана нам как испытание перед судом небесным. И чем больше тебе времени дается на этой планете, тем больше шанса на благоприятный, так скажем, исход суда небесного

0
1
Фёдор Сорокин
Фёдор Сорокин

А Вы, батенька, доживите лет так до 90, а Вам скажут - иди, дед, тебе ящичек сколотили, хорош уже, и память не та, и ходишь так себе....Вот тогда и поглядеть, а???

1
1
ГV
Герой-Любо V Ник Z

пост почитайте повнимательнее

1
РТ
Ростислав Туманский

Ты прав в том, что никому не хочется лежать овощем, чтобы родные ждали неизбежного конца. Хочется до последнего быть на ногах и ни в ком не нуждаться.

2
1
ГV
Герой-Любо V Ник Z

дай Бог нам быть не дряхлыми и немощными

1
РТ
Ростислав Туманский

🖼90 лет, а она айфоном интересуется.!!!

1
БС
Бессовестно Счастливая😉🙉🐠

Согласна с вами, немощь не только физическая наступает, но и умственная и это уже совершенно не тот человек что был, а жалкие остатки от него

1
1
Ал
Алиса

Правильные мысли, в моем видении этой темы. Можно и задержаться на подольше, но в здравом уме и физическом здравии, со вкусом к жизни.

5
2
ГV
Герой-Любо V Ник Z

если бы еще знали, что это доброе здравие и ясная память будет до самой смерти. а если не будет? ведь старость непредсказуема

1
Ал
Алиса

Будет!!!

1
ГV
Герой-Любо V Ник Z

ваши слова да Богу в уши

1
Ал
Алиса

Пусть так и будет!

1
ГV
Герой-Любо V Ник Z

Аминь!

2
Z*
Z*Ирина

Анекдотов про долгожителей достаточно.. Особенно о тех, которые бегают и чувствуют себя превосходно
Так что живем так, чтобы жилось

4
1
ГV
Герой-Любо V Ник Z

не думаю, что бег в старости это большое удовольствие.

1
Z*
Z*Ирина

Если помните, то есть анекдот,
70-ти летний дедок проходит медосмотр. Доктор говорит:
- Вы в прекрасной форме для вашего возраста... Во сколько лет умер ваш отец?
- А кто вам сказал, что он умер?! Ему 92 года - и он прекрасно себя чувствует...
- Поразительно! А в каком возрасте умер ваш дед?
- А кто вам сказал, что он умер?! ! Ему 115 лет - и на следующей неделе он женится...
- С ума сойти! А что это ему приспичило жениться в 115 лет?! !
- А кто вам сказал, что ему приспичило?! ! Он по залёту...

1
ГV
Герой-Любо V Ник Z

жизнеутверждающий анекдот))

1
Z*
Z*Ирина

На эту тему вообще много анекдотов

1
YK
Yury Kozhevatov

В метро ехал,тянул резиновый шнур,зарядка,предложил старику напротив,ему понравилось,позанимался тоже.90 лет!как огурчик,на вид 75

0
1
Елена Жданова
Елена Жданова

Это уж как Бог даст! Не будешь же кончать жизнь самоубийством.Ну,а пожить долго в здравом уме и твердой памяти мечтают многие.

5
2
ГV
Герой-Любо V Ник Z

в старости даже такая жизнь это нелегкое испытание

1
Елена Жданова
Елена Жданова

Вся жизнь дается нам как испытание,..у одних это старость..у других......

1
ГV
Герой-Любо V Ник Z

согласен

1
Елена Жданова
Елена Жданова

🙋‍♀️🤗

1
М(
Милочка (*)

Вот как интересно. Они и прожили свои интересы. Можно подумать им по 17 не было) Так они и дату смерти не выбирают. Как и всякий.

0
1
Елена Задорожная
Елена Задорожная

Да, хотела бы, чтобы увидеть внуков и правнуков и радоваться из успехам. Но на своиз ногах , в трезвом уме и твёрдой памяти .

1
1
ГV
Герой-Любо V Ник Z

думаю любой человек, к старости упускает из виду тот факт, что день ото дня его состояние будет только ухудшаться

1
Ми
Мила

Здоровое долголетие! Когда и голова в порядке и мозги светлые!!! Но-не вечная жизнь-мУка. Пока силы есть жить полноценно...

1
1
ГV
Герой-Любо V Ник Z

пока притягивает противоположный пол)))

1
Следующая страница