Ок
Оксана

цитата Энштейна: "Есть две бесконечности, вселенная и человеческая глупость..". -Но он не понимал, что глупости нет, есть относительный ум. Есть конечно сумасшествие, но это уже другая песня. Вопрос: стоит ли безоговорочно принимать на веру высказывания гениев, которые судят не по своему профилю, например физик решил, что он для кучи ещё и психолог, а их тысячи таких высказываний, которыми они своим авторитетом вводят нас в заблуждение?

Ответы
Sergei

Вселенная и человеческая глупость, - это не бесконечности. Правильно было бы выразиться: " Есть две субстанции, для которых свойственна бесконечность. Это Вселенная и человеческая глупость". 😏 Однако, для того, чтобы справдливо это утверждать, никто не измерял ни пределы Вселенной, ни человеческой глупости, поскольку для этого пока не существует адекватных методов измерений.😉

Ок
Оксана

а если мерить логически?

Sergei

Я логически упомянул причины, по которым эти измерения не адекватны.😏

Ок
Оксана

Ну вы написали практически а не теоретически логикой

Sergei

Для утверждения наличия бесконечности упоминаемых субстанций не существует также и теоретических критериев.😏

Ок
Оксана

Ну если мы не можем долететь до туда мы же мы можем увидеть это глазами ума

Sergei

Пока нет.😉

Лю
Людмила

Ошибаются все! У Гюго много лет назад прочитала высказывание, что женщины змеи, ну было у человека плохое настроение, Поэтому думать надо что читаешь Еще в 4 веке нашей эры один умный человек написал, что можно читать что угодно, а вот верить всему что пишут не надобно. Но есть замечательные цитаты, некоторые запоминаются на всю жизнь

Ок
Оксана

Значит я согласна с тем человеком)

~E
~ Eva Lansca ~

Вот вопрос серьёзный и немножко наивный! Ведь всякий логически рассуждающий человек понимает , что даже высказывания "великих гениев/писателей/философов/ ... и т.д. , всего лишь их СУБЪЕКТИВНОЕ отношение к ситуации , о которой они говорят.

Ок
Оксана

Логически рассудающих сколько процентов? 10-15%?

~E
~ Eva Lansca ~

А другие что , верят на слово ?

Ок
Оксана

Полностью

~E
~ Eva Lansca ~

Сожалею.

Ок
Оксана

Бывает)

Михаил Гехт

Есть две разные стороны: умение находить взаимосвязи (это гениальность повышает), и знания уже изученных закономерностей (это профессионализм). Точная ропорция чего сколько нужно индивидуальна и непредсказуема.

Ок
Оксана

И какой вывод?

Михаил Гехт

Чем глубже в детали, тем важнее профессионализм. А вот увидеть новое направление, где не ступали мозги человека, помогает нетривиальность мышления

Ок
Оксана

Ну это попутный вывод, а по ценности их сужден й-удтверждений в чужих областях?

Михаил Гехт

Это я и говорю. Обнаружить взаимосвязь проблем шума и, например, заболеваний - важнее свежий взгляд. А вот грамотно разработать меры компенсации и противодействия - важнее систематические знания.

Ок
Оксана

Конечно интересно мнение неспециалиста, но ведь они имеют силу законов социума пользуясь своим авторитетом, вот в чём их медвежья услуга людям.

Та
Таля

Как раз Эйнштейн все прочувствовал на себе.В детстве он страдал легкой формой аутизма.В дальнейшем ему было что с чем сравнить.А верить гениям или нет это ваше личное дело.🤷‍♀️😁

Ок
Оксана

Ну да до лампочки как там все осталтные🤝

Виталий

Все высказывания человек решает сам...принимать или нет...Все высказывания были актуальными в момент изречения...Время делит на актуальные и нет

Ок
Оксана

именно поэтому и написала, потому что многие принимают без критики

Виталий

😁Может быть

Alex Nobody

Насчет относительности, применимо к уму, я бы с Эйнштейном не спорил! Ибо на теории относительности он собаку съел!

Ок
Оксана

это философия от физики, а надо от психологии

Alex Nobody

Философия-это мысль, облаченная в слова! А мысль- продукт мозговой деятельности ! Поэтому, как воспринимается мысль другими людьми, можно судить и о состоянии мозговой функции высказывающегося!

Ок
Оксана

не только. еще от эмоц.состояния, но это не по теме)

Alex Nobody

😉

Яду Хари

Да, стоит принять на веру вечность и бесконечность...Вы же живёте не в реальности, а в относительном мире.

Яду Хари

Вы уже доказали и опровергли

Ок
Оксана

если опровергли значит доказательства не было

Яду Хари

Чего только не бывает когда «если»

Ок
Оксана

значит пока не то

Яду Хари

Пока оно «значит»

Луиза Котельникова

Боюсь Эйнштейн такого не на говорил ))Желательно их книги читать или дневники Тогда гений во всей красе

Луиза Котельникова

Все непременно Кричали женщины ура,!!

Ок
Оксана

критерий истины, трибуна")

Луиза Котельникова

Сначала надо речь толкнуть Потом уж ждать про истину прения))

Ок
Оксана

С трибуны уже не обсуждается, идёт как приказ))

Геннадий Зернов

Чем уже специализация субъекта тем хуже он ориентируется в окружающей его действительности.

Ок
Оксана

Точно

Община Владивост Ссср

Есть авторитет истины а есть истина авторитета . Истина авторитета это для лохов

Ок
Оксана

Да, лохотрон

Андрей Толстый

Энштейн ваще не гений. там очень запутанная история.

Ок
Оксана

Он к примеру

Андрей Толстый

очень запутанная история.
начиная от рождения и далее, далее...

От
Отворотповоротов

Ну, так , кем то заведено, если гений так во всем..

Ок
Оксана

Просто привычка верить СМИ

Маша Ерёмина

Не стоит. Они, как и все люди. могут ошибаться

Бока. Headhunter

До кучи пишется, а не для кучи

Do
Donatas

С чего назвали его гением то.

Аз
Азатрахлукум

E=mc2 ни всегда работает✍️

Ок
Оксана

Не работает в атмосфере

Владимир Вельский

Он про физику и говорил.

Ок
Оксана

Допустим так. А скажите скольким процентам людей такое взбредёт в голову?

Владимир Вельский

Не знаю🙂

Домафон Краузе

Здравствуйте, Оксана!

Ок
Оксана

Домафон!)

Домафон Краузе

Да! Это он...

Неизвестно Неизвестно

"Плюс" поставил-я.