Ли
Лина

ЛЮБОВЬ это не сумасшествие,уместно ли вообще здесь слово "ум"?

Ответы
Некто Из ...

ЛЮБОВЬ, ЧЕЛОВЕЧЕСКАЯ И БОЖЕСТВЕННАЯ
ГЛАВА I. ФИЛОСОФИЯ ЛЮБВИ
Душа на своем пути к проявлению проходит четыре состояния: Ильм, Ишк, Вуджуд, Шухуд. Ильм — это изначальное состояние сознания, чистый разум; Ишк — это любовь, следующий шаг разума на пути к проявлению. Поэтому разум и любовь являются одним и тем же по сути. Вещи, такие как камни и деревья, не имеют разума, и поэтому у них нет любви, разве что ее незначительное восприятие, что существует в растительной жизни. Однако у зверей и птиц разум развивается, и потому у них понемногу обнаруживается любовь. Вуджуд — это объективный мир, назначение которого — быть любимым, ибо любовь не может проявить себя, если не будет объекта любви. Шухуд — это реализация опыта любви, в каком бы аспекте она ни была.
Английское слово "love" (любовь) развилось из санскрита: "lobh", что означает "желание", "страсть"; то же самое слово используют и в русском языке — "любовь". Любовь другими словами можно охарактеризовать как "желание сознавать объект любви". Поэтому Шухуд, реализация любви является единственным объектом для каждой души. И то, что известно нам как воля, желание, страсть, доброта, предпочтение и т.д. — это любовь в ее различных аспектах.
Дом любви — это знания. Именно любовь и интерес к вещам раскрывает со временем их секреты, и тогда человек узнает, как их развивать, управлять ими, как их использовать. Никто не сможет узнать кого-либо — неважно, сколько у него будет знаний, — кроме любящего, ибо если нет любви, то внутренние глаза слепы, открыты только те, что снаружи, — а они являются лишь очками для внутренних глаз. Если глаза не видят, для чего нам очки? Именно потому мы восхищаемся всеми, кого мы любим, и слепы к хорошим качествам тех, кого не любим. Они, конечно, не всегда заслуживают наше пренебрежение, но наши глаза без любви не могут видеть их доброту. А у тех, кого мы любим, могут быть и плохие моменты, но так же как любовь видит красоту, так и мы видим в них лишь ее. Разум, как он есть, на следующем этап

Ли
Лина

некто.. явас понимаю.. но очень большие толмуты не копируйте..лучше своими словами

Некто Из ...

Разум, как он есть, на следующем этапе движения к проявлению превращается в любовь. Когда зажигается свет любви, сердце становится прозрачным, и разум души может видеть сквозь него, но до тех пор, пока солнце не зажгло пламя любви, разум, который все время стремится получить опыт жизни на поверхности, будет блуждать в темноте.
Все созданное сделано для любви. Человек наиболее способен к ней. Если у нас в доме есть какой-то камень и нам он очень нравится, камень этот не узнает о нашей любви, по крайней мере, в той степени насколько ее может сознавать растение. Если у нас есть какое-то растение, и мы заботимся о нем, ухаживаем за ним, оно ответит на нашу заботу и станет цвести. Животные чувствуют привязанность. Если мы в доме будем держать животное, как много любви и привязанности оно может ощутить! Ручные животные со временем начинают любить так, как если бы они были членом семьи. Именно собака кормила Иосифа, пока он был в колодце, до тех пор пока его не нашли путники, проходившие мимо. Рассказывают, что лошадь одного араба, павшего на поле битвы, смотрела за ним три дня, отгоняя от его трупа стервятников, — до тех пор пока не пришли его товарищи. Но человек, обладающий наибольшей долей разума, сохраняет в своей природе наиболее любви.
Все это доказывает, что все созданное развивалось от жизни камней до растительной жизни, от растительной — до животной, а от животной — до человеческой, выказывая постепенное развитие любви на каждой стадии.

Ли
Лина

спасибо..но больше не пишите

Максим Jw

🙂 ЛЮБОВЬ это чувство теплой личной привязанности и глубокой преданности, например, к друзьям, родителям, детям; чувство нежности и симпатии к кому-либо; великодушное отношение Бога к своим творениям и должное благоговение перед ним с их стороны; доброжелательное отношение Божьих творений друг к другу, выражаемое правильным образом; сильное влечение к человеку противоположного пола, служащее эмоциональной основой для вступления в брак. Одним из синонимов к слову «любовь» является слово «преданность». Во-вторых, "Любовь долготерпелива и добра. Любовь не ревнива, не хвастлива, она не превозносится, не ведёт себя неприлично, не ищет своего, не раздражается, не ведёт счёт обидам, не радуется неправедности, а радуется истине, всё переносит, всему верит, на всё надеется, всё стойко претерпевает. Любовь никогда не проходит".... То, что во-вторых, это из Библии, дословно 🙂

Ли
Лина

к богу не проходит..потому как он отец

Максим Jw

Что значит не проходит?

Ли
Лина

она есть..а у людей проходит

Максим Jw

И у людей не проходит. Просто человек сам решает, кого любить, а кого нет.

Андрей Ковалёв

Конечно. У греков вроде бы было 5 разных слов, они выделяли 5 разновидностей любви. Что касается отношений мужчина - женщина, то для сохранения этого чувства на длительное время среди прочих качеств ум далеко не на последнем месте. И если вначале царствует биохимия партнёров, то в дальнейшем как сплачиваются две разных личности? Тут выдвигаются вперёд совершенно другие факторы и качества людей.

Ли
Лина

абсолютно с вами согласна

Александр Кашкаров

Романтика прошла, люблю, сюсю-масю целую. Тепло осталось, теперь детей нужно подняттттть и вложить ум, начальную ступень для счатья в жизни и достигать всегда задуманные цели (инет подсказку дал-задуманные цены) стабильности нам не хватает по родуктам- ценам и прочее всего, Добьемся мы всего!!!

Net Grig

УМестно..) Кто не имеет ума и не понимает, что такое любовь, только на уровне собачки, тот всегда проигрывает в любви и вечно недовольна на всех "мужиков-кобелей". А потому что УМА нет.

Vladimir Belyakov

Любовь это привязанность, симпатия, духовное влечение, а когда переходит на физическое, то это уже плотское влечение, т. е, секс. А секс и любовь это разные вещи.

Захарян Владимир

Любовь это не страсть это способность не раздумывая положить жизнь и свое благополучие за другого. А страсть это другое. Вспыхнул и остыл это игра гормонов.

Мансур Вахитов

Чем больше ума, тем более развито подсознание: когда ум будет отключен любовью, глядишь, подсознание правильно среагирует на угрозу)

Max Alabin

Влюбленность - классное чувство. Но чем дольше люди вместе живут, тем лучше узнают друг друга. И делают какие-то выводы. Логично?

Ли
Лина

логично..

Александр Кузнецов

Ну, чем-то же нужно понимать, что ты жить без этого не можешь, что готов всё ради этого отдать!
А вот рассчёт здесь во вред.

Константин Васильев.

Безумие,разделенное на двоих.Это нечто больше,чем просто сумасшествие...Это и есть общая реальность...т.е любовь.

Ли
Лина

химия.. это и есть химия..

Дмитрий Косьяненко

К умозаключению не пришёл, где его черти носят непонятно, так что выбирайте сами степень уместности.

Владимир Кравченко

Любофффь - это заразная болезнь, типа гриппа. Симптомы, течение болезни и выздоровление идентично....

Владимир Панченко

Нет не уместно. Любовь это состояние души, внутренних чувств. Любовь не объяснима

Эдуард R

Влюбляемся головой, любим сердцем. С ума сходим тоже головой. Выходит горе от ума.

Виктор Лисьев

Любовь - это шизофрения, которая при полном отсутствии ума проявиться не может.

Се
Сергей

Уместно. Любовь это три кита, Страсть, Близость и Доверие. Другова не дано.

Тина Тим

Нет не уместно, уместно полное его отсутствие,но как хорошо бывает.

Sekach Dev

Да... Мы любим не только гениталиями, но в большей части головой... )

Ли
Лина

верно

Александр Морозов

У каждого своя любовь. Поэтому какое-то определение неуместно.