Геннадий Коротов

Алкоголь смягчает или отягчает вину?

Ответы
Zhanna Orlova

Однажды дьявол поспорил с монахом, что войдёт в его келью. На-божный монах засмеялся над дьяволом и сказал, что этому никогда не быть:
- В моём сердце всегда живёт Бог!
- Хорошо, - сказал дьявол. - Если я войду в твоё жилище - ты вы-полнишь одно моё желание.
Монах засмеялся, уверенный в себе, и принял вызов.
И вот однажды, холодным снежным утром, монах вышел на улицу и увидел перед кельей ворона с перебитым крылом. Он пожалел птицу и взял её в дом. Как только за монахом закрылась со скрипом дверь, ворон превратился в дьявола.
- Ну что, смертный, ты проспорил мне одно желание. Выбирай из трёх поступков, которые ты обязан совершить. Первый - ты убьёшь че-ловека. Второй - ты совратишь невинную деву. И третий - ты напьёшься алкоголя.
Задумался монах и стал рассуждать: "Если я убью человека, я по-гублю две души - свою и его. Если я совращу непорочную деву, я также погублю две души - свою и её. И если напьюсь алкоголя, я погублю только одну свою душу".
Вздохнул монах и с тяжёлым сердцем согласился напиться. А напив-шись, он убил человека, совратил девушку и погубил свою душу.
Древние мудрецы в притчах зашифровывали мудрейшие послания нам с вами, дорогие Победители. Но кто сегодня слышит мудрецов? Да и сложно их услышать в грохоте яркой, очаровывающей, мужественной, хитрой рекламы алкоголя.

Валерий М

Если не попал в баскетбольное кольцо мячом - смягчает, а если попал во встречное трезвое лицо кулаком - отягощает!

Геннадий Коротов

Почти точно, только на усмотрение судьи.

Синигами

какая разница пъян ты был или трезв... это не имеет значение .. срок то дает судъя а не алкоголъ либо наркота

Natali Kalinina

алкоголь отягчает головушку))) а вот состояние алкогольного опьянения отягощает вину(((

Ел
Елена

отягчает, конечно, но не вину, а наказание, вины человек может вообще не ощущать.

Миша Чунаков

у нас в России смягчают вину деньги которые получит от тебя судья и прокурор

Алла Лавдовская

Алкоголь ничего не решает, а создаёт новые проблемы и отягащает жизнь

Алла Лавдовская

Просто о вет

Алла Лавдовская

Просто ответ очевиден

Геннадий Коротов

Да нет не очевиден, а ваш не верный.

Алла Лавдовская

Очевиден, так как алкоголь никак не может смягчать вину - пить не надо и оправдывать потом себя, мол, напился и ничего не помню

Геннадий Коротов

Читайте законы, Вам бы поставил преподаватель два балла и отправил на пересдачу

Nadegda Grafova

Загоняет проблему в тупик из которого потом трудно выбраться

Дина Бадретдинова

Смотря какую водку пили, если "мягкую", то, наверное, смягчает))

Вера Сергеевна

Есть" вступление " и ..переберёт человек -падение неизбежно !

Nataly Nikina

Если виноват - отвечай! А причем тут алкоголь или семечки...

Геннадий Коротов

Вопрос поставлен, знаете ответьте, нет пропустите

Nataly Nikina

Смотря, в чем вина....

Геннадий Коротов

Нет, не смотря в чем вина.

Alexander Alexeev

отягчает, в любом смысле (жизнь, уголовн, труд. кодекс).👋

Alexander Alexeev

нет

Геннадий Коротов

Исключительно на усмотрение судьи

Alexander Alexeev

за бабло конечно.

Геннадий Коротов

Бабло не причем. Любое решение выносит судья, он может принять это как отягчающее вину обстоятельство, может это не учесть, в очень редких случаях как смягчающее, крайне редко, но бывает, то есть все исключительно на усмотрение судьи. В основном отягчающее, но это тоже решает судья, поэтому исключительно на усмотрение судьи.

Alexander Alexeev

разьяснил👋

Татьяна Морозова

алкоголь делает человека тем, от чего он произошёл..)))

Михаил Киранов

В советское время в УК отягчал. Как сейчас -- не знаю.

Михаил Киранов

Прочитал:
По прошлому Уголовному кодексу - это было отягчающее обстоятельство. Сейчас же состояние опьянения ( что алкогольного, что наркотического) не является не смягчающим, не отягчающим обстоятельством (смотрите ст. 61 и 63 УК РФ) .

Геннадий Коротов

Сейчас на усмотрение суда(судьи)

Михаил Киранов

Так там и написано. Явно в списке причин, отягчающих вину, этого нет

Геннадий Коротов

Все верно, исключительно прирагатива суда(судьи), в большинстве случаев суды рассматривают, как отягчающее вину обстоятельство, бывает не принимают во внимание, но есть прециденты, что рассматривают , как смягчающее вину обстоятельство, поэтому исключительно на усмотрение суда. А за Совдепию не спорю, не знаю, но точно помню, что был определенный период, что смягчало.

Михаил Киранов

Я тоже не могу сказать. В СССР было много разного. И, по-моему, не было УК СССР. В каждой республике были свои УК. Может быть где-то и смягчало.

Камилов Камил Хамзаевич

если алкоголь в вино добавить коктейль получается

Серафима Климова

Отягощает , не умеешь пить не не пей

Серафима Климова

Что хорошего то , не будете пить ?

Вячеслав Иманов

по закону отегокчает ,а по жизни должен смягчать.

Андрей Сашин

Смягчает ощущение вины, но отягчает последствия.

Arkadii Gurevich

для виновника смягчает для прокурора отягощает

Ки
Кипарис

Алкоголь приближает ... к смягчению и отягощению

Лара Ларина

думаю, что конечно, отягчает....должен отягчать...