Дмитрий Владимирович Ляляев

Кто впервые произнёс слова: "Кто с мечом к нам придёт, тот от меча и погибнет"? Подсказка: цитата НЕТОЧНАЯ.

Ответы · страница 2
Да
Даля

Александр Невский.

Да
Даля

Так давно сказано...на самом деле неизвестно.

А Я .....Дама....!!!

Александр Невский

Дмитрий Владимирович Ляляев

Неверно. Вопрос с подвохом.

Дмитрий Владимирович Ляляев

Выражение из Библии. В главе 26-й Евангелия от Матфея описывается, как пришли арестовывать Иисуса, преданного Иудой. Один из сторонников Иисуса решил драться за него: "Мф.26:51 И вот, один из бывших с Иисусом, простерши руку, извлек меч свой и, ударив раба первосвященникова, отсек ему ухо. Мф.26:52 Тогда говорит ему Иисус: возврати меч твой в его место, ибо ВСЕ, ВЗЯВШИЕ МЕЧ, МЕЧОМ ПОГИБНУТ".Эта фраза из Библии стала основой знаменитого выражения «Кто с мечом к нам придет, от меча и погибнет!», приписываемого Александру Невскому.

А Я .....Дама....!!!

Иисус где жил..?....а у нас Невский

Дмитрий Владимирович Ляляев

А причём тут ГДЕ ЖИЛ ИИСУС? Важно то, что Он ПЕРВЫЙ ЭТО СКАЗАЛ.

Muza

Александр Невский

Дмитрий Владимирович Ляляев

Неверно. Вопрос с подвохом.

Дмитрий Владимирович Ляляев

Muza

Мда, а Библия - моя настольная книга, конечно. :)))

Мария Кыркалова

Александр Невский

Дмитрий Владимирович Ляляев

Неверно. Вопрос с подвохом.

Дмитрий Владимирович Ляляев

Юрий Астахов

Александр Невский

Юрий Астахов

не может быть: он - пацифист

Дмитрий Владимирович Ляляев

Выражение происходит из Евангелия от Матфея 26:52, в котором описывается: последователь Иисуса (апостол Пётр), поднявший меч, чтобы защищать его от ареста в Гефсиманском саду, и отрубивший ухо рабу первосвященника, но Иисус приказывает ему вернуть оружие в ножны:
Тогда говорит ему Иисус: возврати меч твой в его место, ибо все, взявшие меч, мечом погибнут.

Валентина Заворотько

Александр Невский

Дмитрий Владимирович Ляляев

Выражение из Библии. В главе 26-й Евангелия от Матфея описывается, как пришли арестовывать Иисуса, преданного Иудой. Один из сторонников Иисуса решил драться за него: "Мф.26:51 И вот, один из бывших с Иисусом, простерши руку, извлек меч свой и, ударив раба первосвященникова, отсек ему ухо. Мф.26:52 Тогда говорит ему Иисус: возврати меч твой в его место, ибо ВСЕ, ВЗЯВШИЕ МЕЧ, МЕЧОМ ПОГИБНУТ". Эта фраза из Библии стала основой знаменитого выражения «Кто с мечом к нам придет, от меча и погибнет!», приписываемого Александру Невскому.

Елена Смирнова

Александр невский

Дмитрий Владимирович Ляляев

Ко
Константин

Александр Невский

Ко
Константин

Считаю фильм про него очень удачным

Ольга Бахиркина

Князь Владимир?

Дмитрий Владимирович Ляляев

Неверно. Вопрос с подвохом.

Дмитрий Владимирович Ляляев

Татьяна Шинкаренко

🤔 🙂

Дмитрий Владимирович Ляляев

Татьяна Шинкаренко

КАЖДЫЙ УЧИЛСЯ СВОЕМУ😀

Ирина Малышева

Саша Невский

Дмитрий Владимирович Ляляев

Ирина Малышева

ну вообще это как гипотеза- про Библию, в советские времена у меня дед был священник и я НИ РАЗУ не слышала такой трактовки..а вот про Сашу Невского нам-октябрятам говорили..... да и фильм снятый с этими словами старый есть, где Черкасов играет.

Дмитрий Владимирович Ляляев

Да, я знаю и люблю этот фильм с Черкасовым. Но это НИКАК не изменяет исторического факта, что Александр Невский, ПРИЧТЁННЫЙ ЦЕРКОВЬЮ К ЛИКУ СВЯТЫХ, произнося свои крылатые слова, перешедшие в советскую историографию, ПОПРОСТУ ЦИТИРОВАЛ ЕВАНГЕЛИЕ, слегка переиначив его.

Наталья Сама По Себе

Илья Муромец

Дмитрий Владимирович Ляляев

В Евангелии от Матфея (гл. 26, ст. 51-52) говорится: «И вот, один из бывших с Иисусом, простерши руку, извлек меч свой и, ударив раба первосвященникова, отсек ему ухо. Тогда говорит ему Иисус: возврати меч твой в его место; ибо ВСЕ, ВЗЯВШИЕ МЕЧ, МЕЧОМ ПОГИБНУТ».
Пора бы знать Библию.

Наталья Сама По Себе

Если общаться с дЭбилов и как ТЫ,точно идиотом можно стать))

Жанна Амехина

Македонский?

Дмитрий Владимирович Ляляев

Жанна Амехина

Каюсь,библию не читала. Спасибо за разъяснение!

Мария Кыркалова

Может Жуков.?

Дмитрий Владимирович Ляляев

Лариса Хуснутдинова

олег вещий

Костя Шариков

интересно, он где "гостей" ждал? 🤔

Наталья Ро..............я

А, НЕВСКИЙ

Дмитрий Владимирович Ляляев

Неверно. Вопрос с подвохом.

Дмитрий Владимирович Ляляев

Татьяна Маркеева

А.Невский.

Дмитрий Владимирович Ляляев

Неверно. Выражение из Библии. В главе 26-й Евангелия от Матфея описывается, как пришли арестовывать Иисуса, преданного Иудой. Один из сторонников Иисуса решил драться за него: "Мф.26:51 И вот, один из бывших с Иисусом, простерши руку, извлек меч свой и, ударив раба первосвященникова, отсек ему ухо. Мф.26:52 Тогда говорит ему Иисус: возврати меч твой в его место, ибо ВСЕ, ВЗЯВШИЕ МЕЧ, МЕЧОМ ПОГИБНУТ". Эта фраза из Библии стала основой знаменитого выражения «Кто с мечом к нам придет, от меча и погибнет!», приписываемого Александру Невскому.

Даль Светлая

Невский

Даль Светлая

не читала такого от него...

Дмитрий Владимирович Ляляев

Выражение из Библии. В главе 26 Евангелие от Матфея описывается, как пришли арестовывать Иисуса, преданного Иудой. Один из сторонников Иисуса решил драться за него:

"Мф.26:51 И вот, один из бывших с Иисусом, простерши руку, извлек меч свой и, ударив раба первосвященникова, отсек ему ухо.

Мф.26:52 Тогда говорит ему Иисус: возврати меч твой в его место, ибо ВСЕ, ВЗЯВШИЕ МЕЧ, МЕЧОМ ПОГИБНУТ".

Эта фраза из Библии стала основой знаменитого выражения" Кто с мечом к нам придет, от меча и погибнет!", приписываемого Александру Невскому.

Дмитрий Владимирович Ляляев

И если б Вы знали, до чего я устал объяснять невеждам истину!

Маша

Невский

Дмитрий Владимирович Ляляев

Маша

Хорошо

Татьяна

Невский

Дмитрий Владимирович Ляляев