Вадя С Хитровки

Какое отопление в домах лучше: центральное или автономное? Какие у них плюсы и минусы?

Ответы
Сергей Остёрский

У нас в районе переходят на автономное, крупные котельные неэффективны - большие потери тепла по трассе. Индивидуальное отопление каждой квартире - тоже проблемно. Надо выводить трубу на стену, могут заходить продукты сгорания в квартиры выше этажом. И сети газовые на такое потребление не рассчитаны.

Ирина Новакова

Мы платили за отопление и подогрев почти 5 тыс в месяц, 2-х комнатная квартира, 2 года назад отрезались, двухконтурный котел поставили, газовый счётчик. Теперь за газ зимой платим около 1 тыс, летом 80-100 руб

Дина Бадретдинова

У нас индивидуальное - газовый котёл, нам очень нравится, температуру устанавливаем как нам надо. Единственный минус - если сломается. По оплате получается меньше, чем центральное.

Оксана Былина

Убедительная просьба! Если есть возможность! Пожалуйста! Проголосуйте за мою племяницу учасница под номером 3 "Ника Агальцева" , https://vk.com/wall-100921988_17337 ,
Буду очень благодарна !!!! <3

Шолпан !!!!!!!!!!!!!!!

У меня автономка, пока только плюсы. Экономия, включаю когда это нужно. Центральное дорогое, когда холодно не всегда горячее, а когда тепло так греют что хоть баню открывай.

Наталья Латышева

автономное -газовое, нет минусов сплошные плюсы: когда хочу тогда топлю, индивидуальный температурный режим, экономичен для бюджета, никаких физических затрат, чисто...

Ольга

Автономное лучше - когда хочешь включаешь или выключаешь, хочешь по теплее сделать или по прохладнее в доме. Но ответственность за безопасность ложится на хозяина

Владимир Забродин

Имея центральное отопление Вы оплачиваете магистраль, ТЭЦ и обслуживающий персонал, а при автономном затраты на материалы, ОГВ и оплату за газ.

Ольга Криванкина

У меня автономное.Сталинка , на гос -во не расчитываю. То уголь не завезли , то мазут кончился!!!! И цене... разница .....на 50%!!!!

Алексей Овчинников

Думаю,центральное...если стоит теплосчётчик и регулятор подачи тепла в зависимости от темературы наружнего воздуха

Тень Призрачная

у автономного больше плюсов, есть правда большой недостаток это обслуживание и сырье для нагрева

Дилара Мамедова

У меня автономное очень удобно. Надо включил. Жарко убавить. Экономия газа... коммуналке дешевле.

Нуржан Сапарова

лучше все таки центральное, в доме чище, но дороже, а автономное дешевле, но грязно в доме

Вадя С Хитровки

При автономном грязно в доме? Но это же необязательно уголь и/или дрова. или что там еще.. мазут, солярка.. Помню, у нас в деревне печку разобрали, поставили установку, то ли газовую, то ли ещё какую-то.. Включаешь - дома и тепло, и чисто

Нуржан Сапарова

даже если газовое, все равно бывает сажа и пыль, но газовое классное

ღ:hearts: Люђлю_Его :hearts:ღ .....

Автономное лучше тут сам рапоряжаешься а не платишь бешенные бабки за неплнятно что..

Ирина Ложкина

Я так думаю что автономное у меня соседи в 4 раза платят меньше и у них намного теплее

Григорий Симаков

Ну у Меня автономное всегда было,не жалуюсь не от кого не завишу сам на себя надеюсь

Ольга Краснова

Автономное. Можешь сам регулировать температуру, включать, когда нужно, и выгоднее.

Сибирячка

Центральное отопление дороже. А при автономном далеко и надолго из дома не уйдёшь.

Muza

У нас уже две зимы топят, как в бане, с ума сойти можно, и никак наладить не могут.

L = K (V P)

автономное дешевле и можно регулировать, про минусы ничего не могу сказать

Сан Саныч

автономное и дешевле в разы и лучше