На
Наблюдатель

какое государство древнее--Румынское или Молдавское??

Ответы
Александр Вишневский

Румынское или Молдавское — не имеет однозначного ответа, так как эти государства имеют разную историю и происхождение. Румыния возникла в 1859 году из объединения Валахии и Молдавии, которые были вассалами Османской империи. Молдавия же была основана в 1359 году князем Богданом I, который отделился от Венгрии. Однако история этих земель начинается задолго до появления этих государств. На территории современной Румынии и Молдавии проживали разные народы: геты, даки, римляне, готы, славяне, кочевники, татары и другие. Среди них можно выделить несколько древних государственных образований: - Государство Буребисты (82—44 гг. до н. э.) — первое объединенное дакийское царство, которое охватывало большую часть территории Румынии и Молдавии . - Римская Дакия (106—271 гг.) — римская провинция, созданная после завоевания дакийских царств Траяном . - Государство Децебала (86—106 гг.) — последнее дакийское царство, которое сопротивлялось римскому нашествию . - Молдавское княжество (1359—1812 гг.) — средневековое государство, которое включало в себя большую часть территории Молдавии и часть территории Румынии . Таким образом, можно сказать, что на территории Румынии и Молдавии существовали разные древние государства, но нельзя точно определить, какое из них было древнее.

На
Наблюдатель

румуния до 1881г была неизвестна

Александр Вишневский

Румуния до 1881 года была неизвестна как королевство, а существовала в виде двух княжеств - Валахии и Молдавии, которые были вассалами Османской империи. В 1859 году эти княжества объединились под единым правителем - Александром Кузой, который в 1866 году был свергнут и заменен немецким принцем Каролем Гогенцоллерном-Зигмарингеном. После Русско-турецкой войны 1877-1878 годов Румыния получила международное признание своей независимости от Турции и 26 марта 1881 года провозгласила себя королевством, а Кароль I стал первым королем Румынии.

Brian-Ed Volkonski- Corvyn

Молдавия никогда не была независимой. То у турок, то в Российской империи. А до молдавского княжества по сути в составе Великой Тартарии, что было русское государство. А Румыния-вообще никто. ГОсударственность там какая-то аоявилась в конце 19 века, с огромными амбиция]ми и претензиями. Выделывались знатно.

На
Наблюдатель

таки да............

Ничего Хорошего

Мне казалось, что эти территории были Валахией и Трансильванией и из них уже образовались в Румынию и Молдавию примерно во времена одной из Русско-турецких войн.

На
Наблюдатель

Молдавия была даавно

Ничего Хорошего

Возможно. В том регионе вообще мешанина мелких государств и княжеств, которые постоянно переходили из рук в руки между османами и европейцами.

На
Наблюдатель

но молдавское было

Кот Кот

Румвнское это государство???
Второе если всеж государство то Румвнское ибо молдавской оброзовалось в 1991 году

На
Наблюдатель

2 по истории

Кот Кот

Да ладно дорогой учитель а что не так я сказал то

На
Наблюдатель

молдавское существовало ишшо при Иоанне Грозном. а румуния с 1881г.

Кот Кот

Было княжество Молдова..
Княжество. Это небыло государством. А Румыния оброзовалось как государство правдо его некто не признавал первые 10 лет

На
Наблюдатель

княжество уже гособразование

Кот Кот

Вряд-ли.. Что то я не видел чтоь его за государство считали.. Три княжества Молдова трансильвания и валахия..румынии небыло и в проэкте. Было три империи российская османскся и австроаенгермкая.. Вот по результатом войн устроены велики битами автсроаенгермкое княжество рухнуло османской и российское ослабли и была создана та самая ркмвниякоторая охватила большую. Часть австроаенгрии

Виссарион

Румыния возникла в 1859 году в результате объединения двух княжеств — Молдавии и Валахии.

На
Наблюдатель

если б я тя уважал--скинул бы. но!!!

Виссарион

но нечем крыть...понимаю

На
Наблюдатель

ти тупо пидор. сам доказал неоднократно

Виссарион

ты такой борзый как будто это я тебе в штаны насрал)...ну нет у тебя ответа и нет...я и так знал, что ты тупой

На
Наблюдатель

ничё ти не знал окромя дохода от пиздежа супротив нас. сорос те платил!!

~E
~ Eva Lansca ~

Молдавское княжество было за много лет до создания Румынии Сталиным!

На
Наблюдатель

🤝

Z-Мимокрокодил-V

А что, есть такие государства? По-моему, это все банда мамалыжников.

На
Наблюдатель

😜🤫

Сергей Владимирович

Конечно Молдавии. Той Румынии то всего то чуть более века

На
Наблюдатель

☝️🤝

Пётр Тавриль

НУ ты иумник У кого борода больше у КАРЛА ИЛИ У МРКСА ?

Пётр Тавриль

дА НЕ ПРИКОЛИСТ БЫЛА ПЕСНЯ ТАКАЯ Нажми на кнопку получишь результат. И вот наконец всё решают кнопки .пОЯВИЛСЯ НОВЫЙ ВИД ЧЕЛОВЕКА хомотелефонус

На
Наблюдатель

те скока годков то в реале

Пётр Тавриль

Достаточно пожил чтобы иметь собственное представление о жизни. И как достали анкетные данные о возрасте. Это всего лишь возраст.Я больше уделяю внимания медецинской экспертизе заключению врачей то есть людям которые профи в области медецины.

На
Наблюдатель

ясно--отмазался

Пётр Тавриль

От чего?

Vik I Am

Когда..Земля) была..ещё, Раскаленным Шаром..))✨😁💫💯

На
Наблюдатель

не знашь...........

Vik I Am

✨🌎💫💯

Андрей

молдоване с 14 века а королевство румыния с 1859

Airat Nureev

Говорят ,что Украинское,даже древнее Китая...

На
Наблюдатель

пусть говорят...........

Александр Мамедов

неважно. все равно будет демиллитаризовано

На
Наблюдатель

верно!

Тина Тим

Бесарабия,она Молдовское княжество

На
Наблюдатель

слухай Тину☝️

Тина Тим

🤝😂

Остап Бендер

Единовременные. В 1859 году возникли

Остап Бендер

Почему? Исключительно правдивое издание. Или ты не веришь?

На
Наблюдатель

я даавно понял цю помойку

Остап Бендер

И чем же она тебе наврала? Точнее не так сформулирую вопрос. ЧТо ты от нее узнал что оказалось брехней? В чем ты лично убедился что это не так?

На
Наблюдатель

я лично!! и те мя не переубедить--ибо я знаю!!

Остап Бендер

Дело хозяйское. Никого переубеждать не стану, зря тратить время и силы

Tu
Tutby

с какой целью интересуетесь? )))

На
Наблюдатель

куку. он ишшо то куку..............

Михаил Цветаев

Румыния-это древняя Дакия..

На
Наблюдатель

и

Михаил Цветаев

думаю-румыния.

На
Наблюдатель

а здря!!!

Николай Кочубей

Молдаване старше Румын!

На
Наблюдатель

да

Екатерина. Спб

Румынское, наверное

Екатерина. Спб

Это из истории. А я по логике😇: которая больше, та и старше🤫

На
Наблюдатель

аа. тада армения вчера появилась

Екатерина. Спб

Но разве ее почти нет?

На
Наблюдатель

а ты съезди

Екатерина. Спб

Ага, завтра

Владимир Литяйкин N

Я не помню я с 1954, ты