Юрий Исаков

Какой гриб сходен по токсичности с бледной поганкой?

Ответы
Гульчира Андреева

Бледная поганка (amanita phalloides) относится к грибам рода мухоморов (семейство мухоморовых). Токсические свойства бледной поганки обусловлены аманитинами. Бледная поганка имеет характерные внешние признаки: а) наличие на ножке, в её в верхней трети, кольца; б) к основанию ножка клубневидно утолщенная, покрыта мешковидным образованием; в) пластинки свободные, белого цвета; г) споры бесцветные. Бледная поганка, разновидность зеленая, имеет схожие признаки со съедобными грибами: сыроежками зеленоватой, зеленой, сине-желтой, вольвариеллой красивой, зеленушкой, рядовкой серой.
По составу и количеству содержащихся в 1 г мякоти токсических веществ бледная поганка является самым опасным для человека растительным ядом.

Юрий Исаков

Ещё бывает бледная поганка белая и жёлтая. Их три вида,этих поганок.

Татьяна Иоановна

значит если около этих поганок растут белые грибы рвать белые не следует?

Юрий Исаков

Почему? Белый гриб растёт из своей грибницы а поганка из своей и они между собой никак не связаны. Нельзя собирать грибы возле дорог,в городе и возле промзон,так как они впитали в себя гадость

Татьяна Иоановна

спасибо

Юрий Исаков

Не за что!

Марина Ершова

Есть такой фиолетовый гриб... жутко ядовитый....не помню как называется...

Юрий Исаков

Да,есть паутинник фиолетовый. Не помню,но по моему он точно ядовит. Но с бледной поганкой сравнима галерина окаймлённая.

Евгения Валиева

мухомор пантерный считается даже более ядовитым

Юрий Исаков

Пантерный мухомор ядовитей красного мухомора,ну никак ни бледной поганки.

Евгения Валиева

тем не менее, по некоторым данным именно он возглавляет топ ядовитых грибов. а бледная поганка лишь на втором месте.

Юрий Исаков

Это ошибочные сведения. Галерина окаймлённая имеет те же яды что и бледная поганка. Пантерный мухомор возможно самый ядовитый среди мухоморов,хотя насколько я знаю,мухомор поганковидный самый ядовитый из них. Есть правда и съедобные мухоморы,но собирать их очень опасно,так как они очень похожи на ядовитые. Только миколог распознать отличия.

Евгения Валиева

Спасибо за информацию!)

Виктор Семёнов

Есть какой-то, Гугл открывать лень.

Юрий Исаков

Галерина окаймлённая. Похожа на летний опёнок,но в отличии от него растёт на пнях хвойных деревьев.

Виктор Семёнов

Так это ложный опёнок. как же, знаем.

Сергей Кащик

Ложный опёнок. они же ложные опята.

Елена

только ем грибы . люблю!!

Альбина Полушкина

мухомор,ложный опенок

Ирина Кон

Ложный опенок, думаю.

Ирина Кон

Все равно - лучше не есть. Много других, вполне съедобных и очень вкусных грибов.

Юрий Исаков

Конечно лучше не есть. Хотя я читал,что после длительного отваривания и слива отвара его можно есть. Но спрашивается зачем,если там все полезные вещества вместе с ядовитыми в отвар уходят. Можно набрать действительно стоящих грибов.

Ирина Кон

Да! Вполне достойная пища!

Юрий Исаков

Вкусная,но тяжёлая для переваривания из за хитина.

Ирина Кон

Не для всех. Я всегда грибы любила и люблю, и употребляю их без проблем - в любом виде :жареные, вареные, маринованные, соленые... Но знаю женщину, которая вообще не переносит грибы.

Наталия Бояркина

наверное кр.мухомор?

Юрий Исаков

Красный мухомор смертелен только для маленьких детей и обессиленных людей. Для здорового человека для летального исхода надо съесть около 10-ти мухоморов. Бледной поганки достаточно иногда и половины гриба. Галерина окаймлённая имеет те же яды,что и поганка.

Валентина Григорьева

Мухомор . думаю так !

Юрий Исаков

Галерина

Сергей Остёрский

Иноцибе патуйляра.

Сергей Остёрский

Лучше грибов диких вообще не есть.

Юрий Исаков

Надо просто не брать,тех которых не знаешь и старых перезревших,а так лесные грибы значительно вкуснее и ароматнее магазинных шампиньонов

Сергей Остёрский

И хорошо впитывают всякую гадость.

Юрий Исаков

Это точно. Поэтому нельзя собирать возле дорог,городов и промышленных предприятий.

Сергей Остёрский

А у нас грибы хорошо впитывают и радионуклиды.

Нина Выборнова

Наверное мухомор!

Юрий Исаков

Галерина окаймлённая.

Валентин Чистяков

мухомор!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Нина Яблонская

наверное мухомор

***Прекрасная Звездочка***

Поганка румяная

Людмила Давыдова

Ложный опенок?

Юрий Исаков

Почти угадали. Есть такой гриб,называется галерина окаймлённая. Она похожа на летний съедобный опёнок. Главное их различие,что опёнок растёт на пнях лиственных пород деревьев,а эта зараза только на хвойных.А сами ложные опята они не смертельно ядовиты.

Светлана Гаева

может мухомор

Юрий Исаков

Галерина окаймлённая.

Светлана Гаева

!!!!!!!!!!!!

Юра Юрьев

ТЕБЕ ДЛЯ ТЁЩИ?

Юрий Исаков

Для тёщи и бледная поганка вполне подошла бы.

Юра Юрьев

А ТОГДА С КАОЙ ЦЕЛЬЮ ИНТЕРЕСУЕТЕСЬ?

Татьяна Сторожева

не пробовала.

Юрий Исаков

И Слава Богу!

Татьяна Сторожева

попробовала бы в облаках жила. аки ангел.

Алексей Заславский

САТАНИНСКИЙ.

Юрий Исаков

Упокойся