Валерий Ефрюшкин

как разделить квадрат на пять равных частей

Ответы
Вячеслав Котов

Много будешь знать, плохо будешь спать?! "Каждому своё"! Злые Души, после смерти тела, становятся"Демонами" - Переменным током и, вращаясь вокруг жидкого ядра Земли, создают, крепкое, Магнитное Поле Земли?! "На дураках свет держится" - Абсолютная Истина Бога! Да здравствует ПРЯМАЯ демократия! Да здравствует ПРЯМАЯ политическая власть народа! Да здравствует Самоуправление народа СНИЗУ! Да здравствует Защищённая СНИЗУ Критика народа! Да здравствует "Царствие Божье"! Кончай глупить, Россия! Вперёд, Россия, к новой государственности!

Евгений

1) Проводим диагонали к углам квадрата и делим его т. о. на 4 треугольника.
2) Через точку пересечения диагоналей опускаем перпедикуляры к сторонам .- получаем 8 треугольников.
3)Соединяем между собой точки опущенных перпендикуляров.Получаем вписанный ромб.
4) В середине ромба вписываем квадрат, путём соединения точек пересечения диагоналей квадрата со сторонами ромба.
5) У нас получилось 5 равных квадратов. 1- в центре первоначального , и 4 по углам.

Валерий Ефрюшкин

разрежь квадрат на 5 полосок

Евгений

🙃

Владимир Носков

Вы имеете ввиду простейший геометрический метод. Архимед похоже в детстве тоже думал над подобным вопросом. Но он пошел дальше. Налил в квадратное мраморное корыто воды, получился куб (водяной). Принес 5 одинаковых амфор, неспешно черпал ковшом, наполнил одинаково сосуды. Вывел формулу, по которой планировал разделить Средиземное море на 5 стран не по площади, а по объему воды.

Валерий Ефрюшкин

пять равных отрезков

Маруся

Берем квадрат и для каждой стороны находим её середину.
Соединяем углы квадрата с серединами противолежащих сторон (по две линии для каждого угла) .
Находим точки пересечения линий.
Провести линии через две заданные точки - не проблема. Получаем четыре искомые линии.
Итого - имеем пять равных частей квадрата.

Валерий Ефрюшкин

разрежь на пять равных полосок

Александр Орлов

Очень просто! Прочертите 4 параллельных линии по горизонтали или по вертикали с равными интервалами. Получатся равные прямоугольники.

Мой Свет

это надо в условии оговаривать

Александр Орлов

Сложите квадрат 5 раз, если он начерчен на листе бумаги большого размера. Получится 10 равных частей. Каждые две части будут соответствовать одной. Получается 5 равных частей, без линейки.,

Александр Орлов

Извиняюсь, я ошибся. Поторопился

Мой Свет

Сложил. Получил 32 части. Ты сам сначала сложи

Александр Орлов

Я же написал, ошибся!!!!

Наталья Габараева

Провести или по горизонтали , или по вертикали четыре линии на одинаковом расстоянии и получится пять равных частей .

Валерий Ефрюшкин

умница!!!

Наталья Габараева

Спасибо !

Алексей Заславский

ДОПУСТИМ , ЧТО КВАДРАТ 10 НА 10. ПРОВОДИМ ПАРАЛЛЕЛЬНЫЕ ЛИНИ ЧЕРЕЗ 2. ПОЛУЧАЕМ 5 РАВНЫХ ЧАСТЕЙ.

Валентина Лещенко

Просто провести 4 прямых на равном расстоянии друг от друга ,получится 5 равных частей

Валерий Ефрюшкин

умница!!!

Валентина Лещенко

Стараюсь

Вика Ромайкина

Две противоположные стороны делятся на 5. Получаются 5 равных прямоугольнников.

Валерий Ефрюшкин

умница!!

Вадим Лазарчев

Делим сторону в пропорции 2\3, потом малую часть на две , большую на три

Валерий Ефрюшкин

лучше раздели квадрат на пять равных полосок

Natali Ник.

легко...поместить в окружность и нарисовать 5 конечную звезду в ней...

Валерий Ефрюшкин

восхищаюсь

Natali Ник.

а вот используя радиус окружности звезда разделит квадрат на точно равные части!!! креативенько?

Валерий Ефрюшкин

восторг1

Natali Ник.

могли бы так?

Чио-Чио-Сан

Провести 4 параллельные линии-или горизонтально или вертикально

Кульшат Намангенова

С помощью вертикальных или перпендикулярных линий

Тамара Таричко

Не знаю! Но может разделить на 5 прямоугольников!

Валерий Ефрюшкин

да ведь это правильно!

Тамара Таричко

Я рада!

Мелания

полосками вдоль квадрата или поперёк

Валерий Ефрюшкин

умница!!!!!!!!!!

Мелания

😉

Валерий Ефрюшкин

восхищен

Мелания

серьёзно?

Лилия Семенюк

Зачем его делить-пусть будет целым

Алексей Малахов

По площади или по форме кроме того?

Ир

🖼

Валерий

Поделить на пять прямоугольников.

Валерий

Спасибо за загадку.

Валерий Ефрюшкин

рад, что на Руси ещё сохранились сообразительные люди

Борис Алиев

Достаточно линейки и карандаша...