Виктория

А почему Расторгуев поет..."...похмелье штука тонкОЕ"??? Специально или как?

Ответы
Петр Васильев

А ну давай наяривай, гитара семиструнная.
Чего сидеть да горевать, ведь ночь такая лунная.
А ну давай-давай наяривай, гитара семиструнная,
Чего сидеть-то горевать, ведь ночь такая лунная.
А ну налей-лей, не жалей похмелье – штука тонкая
А ну давай-ка, Николай, играй гитара звонкая!
А ну налей, эй, не жалей похмелье – штука тонкая.
А ну давай, давай, давай, играй гитара звонкая!

Виктория

Вот!!!! Похмелье-- штукА тонкАЯ, а он поет... тонкОЕ... Зачем?

Петр Васильев

Но ведь ему не объяснить этого, да он и не поймет! Певец из подворотни....

Александр Кузнецов

Ну это фонетические тонкости. Во многих песнях разных это встречается. Как глюк какой-то. Это или человек так в своей манере произносит, или это мы так слышим, или техника записи-воспроизведения виновата. Главное-смысл понять. В данном случае, полагаю, Исполнитель так произносит эти слова. Похмелье-какое? - тонкое. А что? Красиво звучит!

Виктория

Вот смотрите.... текст песни: ...похмелье- штука тонкАЯ ( так должно быть и рифма это предполагает.....играй гитара звонкАЯ), а он поет похмелье - штука тонкОЕ!!!!

Александр Кузнецов

Просто это такое произношение у Николая, диалект такой.

Виктория

Странный диалект...

Александр Кузнецов

Говор такой. Как-то:в Мааасквеее так произносят(возможно, сейчас и не так), в Екатеринбурге-тоже так сейчас многие гААвААрят,в Перми-иначе, в Саратове-ещё как-то... Или это фишка такая у Николая! В одной песне на концерте он в конце песни объявляет: "Люба группэ"!

Виктория

Да... Говор отличается, интересно слушать волгарей...))) под маасквичееей сейчас и в Томске косят почему-то ...

Артём Бондаренко

Ну творческие люди знают в этом толк как правило .С похмелья человек не может спать .Мозг работает в ночной тишине интенсивней .Многие поэты писали свои вещи именно в таком состоянии !

Виктория

ВСе с похмелья не могут спать Или только творческие?)))

Артём Бондаренко

Только творческие .

Виктория

А простые смертные значит дрыхнут без задних ног?)))

Артём Бондаренко

В основном .

Виктор Васильевич Емелин

Это рекомендация Пугачевой,она рекомендовала ему на концерт одеваться в военную форму.Конечно голос у него обыкновенный и ему повезло,что он сумел организовать свой коллектив.

Aleksandrъ

Он балбес .у него Екатерина Аляску отдала ,Хотя это при Александре 2 было сделано .у него Россия от Волги до Енисея ,хотя есть ещё и Восточная Сибирь и Дальний Восток .

Во
Володя

Так только дурак будет или экстравертом (вспыльчивым) или интровертом (раздражительным), а ум всегда делом занять, будет искать выход из сложившейся ситуации!

Yuri Kozhevatov

А как Кикабидзе пел,просто замечательный праздничный тост с подтекстом!,,чтоб друг другу вы все ПОЖЕВАЛИ то,что я вам сейчас ПОЖЕВАЛ!,,...полный рот дикции!

Евгений К

Как говорит моя жена:" Похмелье это та же пьянка,- только с утра! " Поэтому надо тононко определить плавный переход..... и не пропустить☺️

Владимир Михалыч

Потому что нужно точно определить, когда заканчивать лечение (похмеляться) иначе при продолжении получится опять пьянка...😌😌

Михаил Тымчук

Лучше пусть Расторгуев поёт, у него есть душа. Его я слушаю с удовольствием, а фанеру Фили например, я выключаю.

Виктория

Филя уже никому не интересен... Также как и Коля...

Алекс Венцель

В вокале есть свои правила когда вместо одного звука извлекаются два...Это называется пение на зевке...

Виктория

О как!!!

Алекс Венцель

Я сам был удивлён когда столкнулся с этим в музыкальном училище...)))))))

Олег Евгеньевич

Нет... просто неправильно похмелье приводит к запою! По этому - надо чувствовать эту тонкую грань...

Виктория

Почему не....тонкая. а тонкОЕ?)))

Олег Евгеньевич

Ну по тексту "Похмелье - штука тонкая"... не знаю почему ты услышала в таком варианте (тонкое)

Виктория

А ты послушай группу Любэ... Четко поет. ТонкОЕ....

Олег Евгеньевич

Слушал. Он поет правильно, просто произношение под старинку спецом делает - не что среднее между ая - ое... А в тексте - именно ТОНКАЯ!

Владимир Королев

Да по тому, что очень трудно поймать ту грань, когда кончается похмелье и начинается новая пьянка

Олег Таранишин

Не знаю о похмелье из личного опыта. Видимо у автора текста познания широкие.😂🤭

Sergey Bayazitov

действительно, почему не штукО.. видимо недоперепил, перенедопил и перенедопохмелился

Ан
Андрей

Это точно.Апохмелятор надо вовремя включать.Хотя сам он давно не бухает на диализе.

Си
Силвер

Неправильно организованное похмелье, может привести к запою.(народная мудрость)

Виктория

Это факт, но должен же петь.... Похмелье- штука тонкАЯ...

Си
Силвер

Послышалось.

Виктория

Кому, мне??? Нет... Четко так и прет... ТонкОЕ... Послушай сам...

Си
Силвер

Мне медведь на все что можно наступил.

Виктория

На все, все???? )))

Си
Силвер

Что можно.

Виктория

😄

Максим Jw

В тексте песни написано похмелье - штука тонкая......и рифма - играй гитара звонкая...

Виктория

Так это и логично.... Штука.... тонкАЯ... Только он поет.... ТонкОЕ...

Юр
Юрий

Правильно поёт! Неправильный опохмел ведёт к длительному запою!😜

Анатолий

ПохмельЕ - ТонкоЕ - есть созвучие . Между ними -" штука " - для связки , для ритмики.

Виктория

Так Похмелье- то и есть штука тонкАЯ...

Анатолий

Если - штука , то - да ! Она у Вас - тонкая. А если ПОХМЕЛЬЕ , то - ТОНКОЕ,