Жанна Макаренко

Все, что мы называем дружбой, на самом деле-сделка. Если он соответствует твоим ожиданиям, дает тебе, то, что ты хочешь, то ты любишь его. Как только он отказывает тебе, твоя любовь превращается в возмущение и равнодушие?

Ответы
Variant0404@gmail.com Доманский

Попробую разъяснить. Малоимущему дал Бог не злато, а любовь! Милую в 20ч. 05м. 12.09.1980г. увидел впервые, через 15 м. позвал замуж, ещё через 15м. согласилась. С тех пор вместе. Родила 19.01.1982 - сына, 18.10.1983 - дочь, 02.09.1987 - сына, и 05.05.1999 - дочь. У нас 3 внучки и внук. Кто говорил : "нищету плодите" - ныне завидуют. Дети не пьют, не курят, не ширяются, не мажоры и т. д., а 3 старших окончили университеты, хорошие инженеры, и люди, нас за них благодарят. Любим друг-друга как в тот вечер, Я счастлив! Как верующий, говорю - слава Богу! Цель жизни не потреблятство, а продолжение в потомках. К гробу карман не пришьёшь, важно Жить не по лжи! Труднее всего признаваться в своих ошибках и смеяться над собой, но смысл радоваться радуя и не огорчая никого.
Не бывает у любви "если"
Не бывает у нее "позже".
Полюбившие всегда вместе
Полюбившие хотят больше.
И не свыкнется, когда пусто.
И не слюбится, когда в сердце
Не рождается порой чувство,
Не поются о любви песни.
Нас дороги и пути сводят
И не с теми, и не там вовсе.
Эти люди за собой водят,
А на сердце из-за них - осень.
А по жизни из-за них стужа
И не греет поцелуй ночью.
Ну зачем же человек нужен,
Если нет к нему любви точно?
Не бывает у любви "если",
И не свыкнется, когда пусто.
Полюбившие всегда - вместе,
Полюбившие живут чувством.

Жанна Макаренко

Из-за таких историй так хорошо на душе. Безмерно рада!

Шкавир Эзот

Это может быть женское понятие "дружбы". Мужская дружба - бескорыстная. И даже когда друг иногда "смотрит волком и холодно спине", всё это заканчивается словами - "я зла не помню, я опять его возьму". Но поэзия Высоцкого женщинам мало понятна. Дружба, как и мужская любовь (если она уж есть, а не имитация по требованию женщины) - бескорыстная. А вот у женщин всё на "сделках" основывается. Не у всех, конечно, но даже королевы демонстрируют свою продажность.
Однажды Бернард Шоу обронил фразу, что все женщины продажны. Английская королева, узнав об этом, при встрече с Бернардом спросила:
— Верно ли, сэр, что вы утверждаете, будто все женщины продажны?
— Да, ваше величество.
— И я тоже? — возмутилась королева.
— И вы тоже, ваше величество, — спокойно ответил Шоу.
— И сколько же я стою?! — вырвалось у королевы.
— Десять тысяч фунтов стерлингов, — тут же определил Шоу.
— Что, так дешево! — удивилась королева.
— Вот видите, вы уже и торгуетесь, — улыбнулся драматург.

Евгений С

Не согласен. И вот почему. Вы объединили словом - ДРУЖБА такие понятия, как: знакомый, приятель, друг, любовник, любимый. Это всё разные понятия и степени приближенности к внутреннему миру тоже. Друг - это самое близкое. Ближе даже, чем любимый. Как правило, только другу можно простить, то что не простишь никому.
Если с человеком, кого Вы называете другом, у вас произошла размолвка, переросшая в "возмущение и равнодушие", может тогда вы не правильно определяли его в этой иерархии и он никогда на самом деле не был другом, а так - приятелем?

Жанна Макаренко

Хорошо сказали. Спасибо.

Сергей Лыков

Дружба между мужчиной и женщиной нуу это редкое явление,ну вообще всегда всё зависит от выдержки и силы воли хотя бы одного из партнёров...дружба отношения не бывают идеальными ну или безоблачными..есть же словосочитание проверка на прочность отношений,дружбы,сильные преодолеют,слабые умоют руки...или опустят их.всё это сложно...в конце концов если судьбой суждено..то просто живи учись работай досугом занимайся и если суждено то всё равно встретиться самое главное не деградировать

Сергей Лыков

Ну если люди подходят друг другу

Жанна Макаренко

Не ждать мести, не ждать подвоха на твои ошибки. Это самое дорогое в дружбе.

Сергей Лыков

Даа...нууу.я люблю обижаться это самый верный и лёгкий способ показать человеку что мне чего то не понравилось,чем прощать его,впрочем человека постоянно прощая и не наказывать его за свои поступки приведёт к. Безнаказанности и тому что он или она начнут делать это чаще зная что это сойдёт ему или ей с рук.

Жанна Макаренко

Излишняя крититика тоже ни к чему.

Сергей Лыков

Нуу это обычно к девчонкам вы любите этим заниматься

Владимир Ракивненко

Дружба- это когда человек общается с мальчиком или девочкой и они хорошо ладят между собой.Человек может прожить без друзей но он будет чувствовать постоянное одиночество, что ему что-то не хватает. Друг-это в первую очередь человек, который тебя понимает. А настоящая дружба-это доверие поддержка свобода. в дружбе нет места жадности и эгоизму, она позволяет человеку не чувствовать одиночество. она занимает очень важное и большое место в нашей жизни.

Жанна Макаренко

Вы правы.

Владимир Ракивненко

До встречи, Жанна.... )))

Ильшат Валиуллин

Да, на самом деле существуют только деловые, взаимовыгодные, партнёрские, меркантильные интересы! Кстати, это касается и любви, если из этого контекста убрать животную страсть и наслаждение! Недаром говорят, что если у мужчины много денег, то тогда он высокий, красивый и даже умеет петь! После этих своих высказываний, ожидаю шквал возмущений и недовольства! Преимущественно от оскорблённых женщин!

Жанна Макаренко

Возмущений не будет)))

Ильшат Валиуллин

Спасибо милая за понимание!🌹 🌷 🥀 😌

Аркадий Иванов

"Вы — друзья Мои, если исполняете то, что Я заповедую вам.
Я уже не называю вас рабами, ибо раб не знает, что делает господин его; но Я назвал вас друзьями, потому что сказал вам все, что слышал от Отца Моего.
Не вы Меня избрали, а Я вас избрал и поставил вас, чтобы вы шли и приносили плод и чтобы плод ваш пребывал, дабы, чего ни попросите от Отца во имя Мое, Он дал вам" (Евангелие от Иоанна, 15:14-16)

Пётр Сомик

Ну, а как тогда назвать отношения между людьми, когда калека - муж после войны бомжует. чтобы не принести страдания жене, а жена упорно ищет его, находит и забирает к себе?..Это любовь, или глупость? Наверное, любовь - это нежелание жить без того, кого ты любишь, независимо от его состояния .А то, что вы назвали любовью - обыкновенный эгоизм: люблю - потому , что получаю удовольствие...

Вадим. Лебедев.

Не повезло вам в жизни. У вас, нет настоящих друзей. Вы, просто не знаете, что такое - настоящая дружба. Если у вас в голове, только сделки и деньги, боюсь, вам не понять. Это печально! К стати. Любовь и дружба - разные вещи. И совет. Найдите себе человека, который будет вас любить, не за что-то, просто потому, что вы есть. В среде бизнесменов и шоуменов, таких нет! 😎

Жанна Макаренко

Вот, спасибо. Но вопрос не личного характера.

Бр
Бродяга

говорил Мастер.
Он рассказал о человеке, который после трудного рабочего дня пришел домой к своей жене и шустрой трёхлетней дочурке.
- Поцелуй папочку.
- Нет.
- Как не стыдно! Твой папочка целый день трудится, чтобы принести домой немного денег, а ты так себя ведёшь! Ну, иди же, поцелуй меня!
Глядя ему прямо в глаза, малышка спросила:
- А где деньги?

Жанна Макаренко

Энтони де Мелло "Одна минута глупости"

Александр Ефремов

так вся наша жизнь сделка Это сплошное соглашения начиная с садика и до смерти - во всем где оформляем мы это документами или словом Так что и наше рождение это тоже сделка - между природой , мужчиной и женщиной и назначением нашим на земле Об этом вы задумывались или нет А вы тут берете частный случай из кучи всего

Жанна Макаренко

Почти все ответившие люди обратили внимание на слово "сделка".Но вопрос о чувствах! Что чувствует человек, когда друг перестает откликаться на твои ожидания!

Александр Ефремов

это совсем другой вопрос уже - что чувствует потерю и утрату если это друг если это знакомый - просто разрыв который может и слава богу что произошел

Москва Златоглавая Z

Это для Вас - сделка. Ибо не бывали в переделках, когда некогда торговаться, взвешивать, - спасать надо. Настоящая дружба не конъюнктурна. Просто такие, как Вы понятия о ней не имеют и несут заумную чушь. Да еще, поди, позаимствованную в инете. Еще печальнее- если сама придумала.

Жанна Макаренко

Однажды я написала, что не люблю кошек. И такие, как вы, посоветовали меня кастрировать и даже исчезнуть с лица земли))))

Москва Златоглавая Z

Не пишите чушь- никто Вам и слова не скажет. Особенно про то, о чем не имеете ни малейшего представления. Я не о кошках- на них мне плевать, любите- не любите.

Жанна Макаренко

Это же хорошо, что я помогла вам определиться в своих принципах о дружбе и достоинстве. Теперь вы точно утвердились в своих знаниях.

Барс*****

почему вы все примеряете только на себя.....только вам что-то нужно от мужчины,а если этого нет ,то все,завяли помидоры....вы так же и учитывайте чувства мужчины и его желания.....вот когда буде гармония в отношениях тогда и будет настоящая любовь....а так вы только думаете о себе

Жанна Макаренко

Логично. Если учитывать чувства другого человека, то, значит, нужно терпеть?

Барс*****

ну на какие-то неудобства придется пойти....я имею ввиду ваше терпение.....а вы не задумываетесь над тем что может быть мужчина больше терпит

Жанна Макаренко

Вот так и живем. Терпим друг друга. И домой идти тошно)

Барс*****

💐

Elena Dudina

Мы все такие разные, и порой однозначные вещи , для каждого, имеют разное название. Для меня любовь не купишь, можно купить секс, дружба основана на добровольности, и друзья связаны только взаимной симпатией. Если отношения в тягость, то они не нужны. Долги, это тягостно.

Галина М

Значит это не любовь и даже не дружба. Возмущение? Может быть. Потому что у каждого своё восприятие мира, событий. Но.... близкие душой, а не только телом, находят компромисс и многие идут на уступки и самопожертвование. А вот брачный контракт я считаю сделкой.

Жанна Макаренко

Спасибо за ответ!!!

Виталий Юрин

Ну да, так оно и есть . Вся жизнь и все ее проявления не больше чем иллюзия которую мы все наблюдаем и переживаем..Комфорт всегда тянет и манит и бодрит А если всего этого нет , то начинается обратный отчет и потом взрыв эмоций ссоры и разочарования..

Жанна Макаренко

Это да.

Виталий Юрин

Любовь, это просто красивое, эфемерное слово, которое скрывает вполне определенные чувства... Симпатию, влечение, секс, терпимость... Привычка наконец! И все это большинство называют любовью... все вместе, по отдельности или в различных сочетаниях... Разве не так?

Жанна Макаренко

Так. Настолько любовь многогранна.

Виталий Юрин

Да, это так Поэтому всегда есть за что любить другого человека..😊 😇 🌷

Жанна Макаренко

Правда.

Лидия Надеевец

это не дружба --а черти что Есть друзья как вода, каждый день ты нуждаешься в них...Есть друзья как лекарство ищешь их когда тебе плохо..Есть друзья как болезнь они сами ищут тебя.....Но есть такие друзья как воздух..их не видно...но они всегда с тобой.....

О_
Олег _Хроменко

Сделка здесь и теперь подразумевает выгоду , а дружба вынашивается годами и в процессе лет случаются и выгодные , и не выгодные отношения , но при этом они не дают повод прервать дружбу . Так что , дружбу не верно сравнивать со сделкой ...

Жанна Макаренко

Спасибо. Вразумительно.

Людмила (Мила)

У меня есть одна подруга. Как только ей кто-нибудь отказывает, она сразу резко меняет своё к нему отношение на отрицательное. Я думаю, это он незрелости внутреннего развития. Нужно учиться понимать и принимать отказ. Не дети уже.

Жанна Макаренко

Вы совершенно верно сказали. Очень трудно принять отказ и еще остаться друзьями для некоторых людей. Примеров этому много.

Ондасын Битанов

Это уже не дружба! Это законы перехваленной, сранной западной демократии. Дружба по нашему - это когда в отношении людей проявляется преданность и верность, сохраняется человеческие ценности. А на друзей не обижаются😍