Анжелика

Правда ли, что в Китае запрещено спасать тонущего человека ? Почему ?

Ответы
Есадзе Искендер

....бред сивой кобылы....Может быть в современных условиях из-за большого перенаселения люди перестали помогать ближнему своему ( бросают сбитых на дороге, оставляют немощных стариков без средств существования ) Но по-человечески китайцы такие же люди как и мы с вами...Посмотрите телевизор - китайский пожарный, не на службе, на отдыхе спасает из огня семью из 11 человек ( семеро из них дети) ....

Анжелика

в интернете прочитала - так как является вмешательством в его судьбу

Есадзе Искендер

...не беру в расчёт восточную мудрость и философию.....Просто -человеческие качества....В Финляндии тоже не принято подавать руку для рукопожатия....( поверье - что через руки переходят все беды и несчастья...Человек ко всему прикасается и через руки на себя цепляет чужие беды и невзгоды) Всё это чушь средневековья...На Руси тоже было много табу....

Анжелика

верю в это

Вадим Решетняк

Не думаю, что есть реальный запрет, скорее - невыгодно. Больше потеряешь, чем найдешь. А подруга жены, когда ездила в Китай, увидела на новостройке, на каком-то надцатом этаже, сидящего китайца, который свесил ноги и, болтая ими, всем улыбался. Когда обратила на это внимание переводчицы, та отмахнулась. Дескать, нас и так много. Подумаешь - одним придурком меньше станет

Анжелика

да уж(((

Вадим Решетняк

Не знаю, как сейчас, а раньше там после расстрела преступника присылали счет родне за израсходованные патроны. Действенная профилактика!

Анжелика

ни чего себе...........

Вадим Решетняк

У меня товарищ с женой увидели, как на стадионе готовились рубить головы. Одни стояли с саблями, а другие ждали своей участи, стоя на коленях. Друзья ошалели и напились после такого стресса. А на следующий день узнали, что там просто кино снимали

Анжелика

о...да ...грустно ....

Михаил Гехт

НЕ ЗАПРЕЩЕНО! Это не рекомендовалось поверьями, как вмешательство в его судьбу. И то, с большими оговорками, когда где и как нельзя.
Вот где-то в тех местах был запрет прикасаться к члену королевской семьи, из-за чего утонула молодая царица, на глазах народа - это был прямой ЗАПРЕТ под угрозой казни

Лариса Деменева

У них там все соткано из лукавства, буддизма и коммерции и страха за свою шкурку. Примерно лет 160 назад в Таиланде погибла настоящая принцесса крови, причем в беременном состоянии. А прислуга стояла смотрела как она тонет, протягивает свои ручонки... Не то плакать, не то смеяться над таким народом.

Анжелика

)))))))))))смекалистый оказался

Лариса Деменева

А то!!!

Анжелика

дико конечно..но это не наши законы ...пусть живут как хотят

Лариса Деменева

Да пусть

Анжелика

)))))👍 💃

Наталья Анатольевна

Закон вины 🙂 Не только тонущего, упавшего, попавшего по неосторожности под транспорт, в любой беде оказывать помощь нельзя - такой закон. Если окажешь помощь то оплатишь вызов "скорой", лечение, последующую реабилитацию, а может и содержать придется всю оставшуюся жизнь.

Анжелика

точно))))

Андрей Воробьёв

Китай большой и разный.Обязательно спасут,и не боятся они опекунства в дальнейшем.Да это и не опекунство это, как Вы выражаетесь,а благодарность человеку и всевышним силам за возможность делать добро.Вам не понять.Хотя,повторюсь, Китай большой и разный.

Андрей Мацнев

Редкостная фигня)) Ни в Конституции Китая, ни в их Уголовном Кодексе такого запрета нет. Байка родилась из теорий даосизма и конфуцианства о предначертанности жизненного пути, но к повседневной жизни рядовых китайцев это не имеет никакого отношения.

Анжелика

почитайте , какие мне комментарии пишут
я с ними согласна .Если ты вмешался ...и человек вдруг остался после этого не дееспособным, ты его семье пенсию платишь

Андрей Мацнев

Так и у нас, если я, спасая утопающего, сверну ему шею, подпаду под статью "непредумышленное убийство по неосторожности".

Анжелика

хорошо....

Ольга Гусева

Не то что спасть тонущего...любого спасть нельзя!!! Не выгодно!!! Платить за него потом тебе придется всю жизнь!!! Если китаец сбивает пешехода, то ему выгодней его ещё раза два тудя сюда переехать, чем что бы человек остался жив.

Анжелика

какой ужас ...

Sekach Dev

Не правда, был в Китае. Там просто купаться не где, хоть и океан рядом, но там очень грязно.. Чтобы искупаться в Китае, надо лететь на самолёте... А, там не знаю.. может и из упавшего самолёта спасать не будут.... Китай....))

Анжелика

В Китае запрещено спасать тонущего человека ,т.к.это является вмешательство в его судьбу

Sekach Dev

Какую судьбу коммунистический строй.. они в это не верят...))

Ин
Инга.

Да, это верно. Спас человека, изменил его судьбу. Следовательно, берешь всю ответственность за него на себя. И именно поэтому китайцы не оказывают помощь людям, попавшим в аварию.

Владимир Николаевич

Бред какой-то. Такое только недоумки могли придумать. Если твой ребенок тонет, а ты рядом находишься, ты будешь наблюдать за этим процессом ничего не предпринимая???

Анжелика

наверное это касается больше посторонних

Владимир Чураков

Не знаю. Но если да, то, как и у древних славян, это считается самой "правильной" смертью. Река жизни забирает человека для того, чтобы унести его в лучший мир.

Владимир Чураков

Правильно сказал.))) Но искреннее раскаяние, это уже прощение грехов. А уж малышу и подавно. )))

Анжелика

Взрослее ...уже думаю, не обращает на это внимание ...хотя ...я всегда обхожу
но как-то не так давно не по себе как -то стало ...
На работе ...над ванной ...сидела какая-то красивенькая мошка , размером с муху ...я взяла ее и тряпкой шлепнула ....(((
потом как-то саму за себя стыдно стало .....она ни чего не дала ...ни кому не мешала ...а я .....

Владимир Чураков

Бывает. )))

Анжелика

да .....бывает ...
и снова спасибо))))

Владимир Чураков

Не за что. )))

Vot Imenno) Rhfcjdcrbq

очередная байка ) а вот то что правительство китая снижает налоги физических лиц и запрещает продажу алкоголя в спальных районах -факт )))

Валерий

Там в этом плане странный закон у них,если сбил человека и он выжил то тюрьма,поэтому они и добивают чтоб штрафом на похороны отделаться

Анжелика

дикость...

Валерий

В каждой стране своя дикость,они живут так

Анжелика

согласна)))

Aлександр Кузьмин

Лично видел по телеку табличку у пруда в городском парке - Здесь топить детей НЕЛЬЗЯ !..... а тут он САМ ! значит судьба такая ))

Анжелика

нужно перечитать ?

Aлександр Кузьмин

Вы хотите шоб вам в режиме СМС и показали выпукло проблему и расчёты и варианты правильного решения ? Инет есть , пальчиками по клаве научились - в добрый путь !😁 🤔

Анжелика

уууууу....вредный
хорошо...💃

Aлександр Кузьмин

сама-сама-сама🤣

Анжелика

хорошо-хорошо-хорошо

Владимир Строганов

С таким же успехом можно запретить все виды спасания...из под завалов...при ДТП.....все виды преступлений.....то-же карма...!!

Виталий Тихий

Да. Это правда. По китайским поверьям, спасая чужую жизнь, ты нарушаешь его судьбу, заложенную Буддой. А это - низззя!

Анжелика

точно)))))))))

Виталий Тихий

Так это была экзаменация?

Анжелика

нет...много ответов прочитала )))

Виталий Тихий

Кто ж был более приближен?

Анжелика

вы и еще человек 5

Виталий Тихий

А я кто?! Земноводное что ли?!🤓

Николай Штрак

у нас по конституции сначала доложить в правительство обязан о нарушении, потом можешь спасать...если будет кого...

Анжелика

во как ))

Анатолий Курбанов

Потому же, почему у нас стараются избавиться от пенсионеров. Переизбыток , у них населения, у нас догадайтесь...

Жомарт

Точно, особенно сегодня показывали как один китаец спас десять китайцев, наверное этого спасителя накажут..

Анжелика

этот Китаец не в Белоруссии живёт ? У нас бы его не наказали )))))