Виссарион

Скажите, а сколько в России высших учебных заведений с преподаванием на национальных языках?

–1
Ответы
Максим Jw

Притча: «Никогда не разговаривай с "ослами"».
Ослик сказал тигру:
— Трава синяя.
Тигр ответил:
— Нет, трава зелёная!
Вспыхнул спор, и они пошли ко льву – лесному царю, чтобы разрешить свои разногласия.
Ещё до того, как они добрались до места в лесу, где лев сидел на своем троне, ослик начал кричать:
— Ваше Величество, а правда ли, что трава синяя?
Лев ответил:
— Да, правда, трава синяя.
Осёл обрадовался и продолжил:
— Тигр со мной не согласен, спорит и раздражает меня. Пожалуйста, накажите его.
Царь зверей объявил:
— Тигр будет наказан 5 годами молчания.
Осёл радостно подпрыгнул и пошел дальше, довольно повторяя:
— Трава синяя, трава синяя...
Тигр, приняв свое наказание, спросил у льва:
— Ваше Величество, за что вы меня наказали? Ведь трава зелёная?
Лев ответил:
— Действительно, трава зелёная.
Удивленный тигр спросил:
— Тогда почему же вы наказываете меня?
Лев ответил:
— Это не имеет никакого отношения к тому, какая трава - синяя или зелёная. Наказание ты получил из-за того, что такое храброе и умное животное как Тигр не может тратить свое время на спор с ослом. А потом еще и приходить ко мне с этим вопросом.

Худшая трата времени - спорить с дураком и фанатиком, которого не волнует ни истина, ни реальность, а только победа его убеждений и иллюзий.
Никогда не тратьте время на бессмысленные споры. Есть такие люди, которым сколько бы доказательств и фактов не предоставлять, они все равно не способны понять. Единственное, чего они хотят, - это быть правыми, хотя это далеко не так.
Когда невежество кричит, интеллект молчит.

Elvis Costello

Полное образование на татарском производится только на факультетах татарской филологии в частности на филологическом, юридическом факультете и факультете журналистики Казанского государственного университета, педагогических институтов и училищ, в Казанской консерватории и Казанском государственном институте искусства и культуры, в Казанском государственном архитектурно-строительном университете.....а смысл- если есть госязык....так татары могут работать во всех местах рф- русский удобней

Elvis Costello

не говори гоп пока не прыгнул...к ляхам на плантации

Виссарион

из этой войны вы уже живьем не выберетесь

Elvis Costello

ой...ванга из хер- сона

Виссарион

да тут к гадалке не ходить...вам пиздец

Elvis Costello

🖼

Ми
Михаил

Ну ты умник.вначале вы учитесь на национальных языках а потом убиваете русских десятками миллионов за то что вас научили и дома построили и заводы,но по логике.Язык в мире должен быть один,а вот на свободное места тысяч языков можно привить инженерные знания.которые не уступят знаниям любого языка.

Виссарион

так он и есть уже фактически один...английский

Ми
Михаил

НУ ВОТ ЕГО И УЧИТЕ.

Виссарион

так и делают те, кто хочет чего то в жизни достичь

Vася С Мыльнаvа Zаводу

В вузах преподают на госудрственном языке. В отличие от украины в России большинство русскоговорящие, как и на украине, кстати. К тому же в России очень много национальных групп и из любого региона люли могут поехать учиться в любой регион по выбору.

~E
~ Eva Lansca ~

В каждом регионе есть такие . Во всяком случае , в СССР такие были в каждом регионе. Но , например, я знаю , где сейчас в Москве находится библиотека украинской литературы или , например , школа , где преподают только на литовском языке.

~E
~ Eva Lansca ~

Дааа? То то на юго- востоке украины и в Крыму заставляли учить украинский язык , когда их присоединили к Украине.

Виссарион

у вас вместо фактов и реальной истории лишь пропагандистские штампы

~E
~ Eva Lansca ~

Это не штампы , а рассказы моих родных , которых по линии отца у меня полно на украинской земле.

Виссарион

выморили голодом украинцев и навезли вот таких родных на нашу землю

~E
~ Eva Lansca ~

Почему навезли? У меня предки по отцу украинцы и похоронены несколько поколений в селе под Белой Церковью. Да у меня один двоюродный дед ваащее был полицаем во время немецкой оккупации .

Лю
Людмила

Знаю, что в НЭТИ набирают группу корейцев. Они вообще русского языка не знают. Но очень быстро изучают русский. К третьему курсу они почти что все становятся отличниками. Очень трудолюбивые студенты.

Галина Смирнова

Во всех республиках есть национальные учебные заведения.Я сама заканчивала национальную школу .Преподавание было и на русском и азербайджанском языке - два потока.

Галина Александрова

Есть! На национальном ,в нашей республике. Украинского нет! Т.к. нет автономии,украинской. А у вас? Сколько осталось чисто русских? Не врать!

Галина Александрова

Глупости,насчёт планет. Хоть вы и знатный хам,но терпимо. Можете ответить,допускается ли резать горло пленным?

Виссарион

для уничтожения окуантов любые методы допустимы...диды не дадут соврать

Галина Александрова

Верю вам! Какой дид,такой и внук. Короче,ВСУ шники ,попавшие в плен,не имеют защиты международной конвенции. Принято!

Виссарион

когда рашистов останавливали какие то конвенции или договора

Галина Александрова

Что ждут азовские нацики- игиловцы?

Забава

ВУЗы преподают на государственном языке. национальные языки изучают в каждом регионе, например, педвузы имеют свой факультет

Виктор Николаев

Соска, кому нужно высшее образование на национальных языках? Соска, задай себе и врачам вопрос по поводу твоей шизофрении.

Владимир Вельский

Там, где есть их востребованность, они есть (Татарстан, например). Сколько их сами считайте, нам по фиг.

Григорий Карпенко

А вот скажите Виссарион, почему осетина Сталина всё время грузином называют? Обидно, слушай, вах!?

Aлександр Кузьмин

Ебануцца ! Такой простой вопросик ! НИ ОДНОГО ! это в школе можно - потом сильно вредно .

Эвелина

Ужас! Ну и лексика ,наверное в школе учили

Aлександр Кузьмин

В школе учили говорить долго , красиво и без смысла !

Эвелина

Фиговые у вас школы были ,и преподы ,но наверное ваши потому, что многие,кто ,конечно ,хотел ,вышли образованными людьми

Aлександр Кузьмин

Девушка встала на защиту Виссариона ! как бы это пережить ? По смыслу ответа - вопросов нет . По сути .... если бы я хотел поговорить с фарфоровыми куклами - я обязательно завязал с вами диспут .😄

Далеко Не Идеал...увы(

Высшие учебные заведения не всех стран преподают на государстаенном языке разве?

Эвелина

Ни одного,русский нацизм это на нацизм ,которому нет равных ,фашизм отдыхает.

Андрей Мацнев

А сами каких кровей будете?)))

Человек Z

Это древняя бабка, ей 89 лет. У неё старческий маразм. Не смейтесь над убогою...

Эвелина

Андрей ,голубых кровей,древний дворянский род ..)))))почти Рюриковичи.

Андрей Мацнев

Совсем запутали😁

Эвелина

Да ладно Андрюша ,так я поверила ,ага )))

Та
Татьяна

Их нет. Преподавание везде на государственном языке. Как и во всем мире.

Ма
Майра

Вопрос почему тогда русских возмущает в других странах требование знания государственного языка

Та
Татьяна

Кого возмущает? Нормальные люди это знают и всегда соблюдают.

Виссарион

жаль что так мало нормальных...

Ма
Майра

Вы тут Татьяна почитайте радетелей русского языка..по их мнению в своей стране гражданин не имеет право требовать в магазине обслуживания на гос языке

Олег

А тебе какое дело до наших вуз что учится собрался нациков непринимают

Андрей Мацнев

А вузы-то зачем? 🤔 Школьное образование на родном языке - повсеместно.

Сп
Спокойная

когда шел сериал Гваделуппе. один знакомый говорил - гвазалуппе😆

Робот Вертер

Это дело самих нац регионов. Конституция вроде не запрещает