Пан Стефа́н

Когда слова делают короче, уши режет, конечно, но хотя бы цель понятна. Напр., самогонка - сэм. А зачем делать длиннее?? Вискарь, пивасик, водяра, бормотуха ... 🤷

Ответы
Господин Евгений Vирт

А вы буквы что-ли экономите? Различные окончания слов придают различную окраску словам. Особенность русского языка: водка сухо-презрительное, водочка уважительное, водяра - пойло, (отвращение)

Пан Стефа́н

А пьяницы понимают эти смысловые оттенки?

Господин Евгений Vирт

Больше чем кто либо

Angel Rabia

Больше наличие всяких английских слов в обиходе в разговорах раздражает, неужели нельзя русским словом сказать, у нас богат язык словами???

Пан Стефа́н

Об этом надоело уже говорить ...

Angel Rabia

Вам надоело, а меня очень раздражает порой

Пан Стефа́н

Меня тоже раздражает! Но я уже много с кем это обсуждал. И тут, и в реале.

Angel Rabia

ИИИ?

Пан Стефа́н

Не надо И.

~E
~ Eva Lansca ~

Неее , ну это ж не просто длиннее , а с добавлением суффиксов , отражающих личное отношение говорящего к предмету разговора.

Пан Стефа́н

Да никакого отношения нет! Один дурак выдумал, остальные подхватили!

Андрей

это как у глухих- каждое слово одним жестом - пиво водка коньяк

🧚‍
🧚‍♀️Ева

Уменьшительно- ласкательные прозвища нас народ придумывает

Konrad

бббллльять ебонул как в лужу пёрнул!!!! Что ты сморозил????????

Эл
Эльвира

Чтобы перевести из официального в просторечие.

Людмила Львова

ласково и по-свойски... как к дорогим друзьям

Пан Стефа́н

Надо подальше держаться таких друзей. До добра не доведут.

Валентина Пакшина

Неоправданное засорение русского языка‼️

Нурия Шагабиева

Это ласкательно ,от любви к алкоголю. 😁

Вадим Иванов

И произносить легче... после второй...

Людмила Кржисецкая

ну если только УШИ РЕЖЕТ🤣🤷‍♀️

Не
Нет

Выказывают любовное отношение

Alex Sher

или вместо "каза" - "марамойка"

Ирина Гавриловна

Для выразительности)

Ру
Руслан

Народная адаптация ))

Людмила Козина ( Агеева )

Наслаждают уши ...

Тёмин Андрей

Буравчик,шило...

Пан Стефа́н

Не знаю таких.

Тёмин Андрей

Это северные напитки на базе спирта.

Пан Стефа́н

Типа нашей браги? 🤣

Тёмин Андрей

Как раз всё наоборот,у Задорного по-моему даже есть упоминание об этих напитках,там,наверное 90 и более оборотов.

Йогондыр-Оор Ых

Срать в штаны

Пан Стефа́н

Валяй! Анекдот тут прочитал на эту тему.

Йогондыр-Оор Ых

Говори

Пан Стефа́н

Петька спрашивает. - Василий Иваныч, почему ты всегда в красной рубахе? - Чтобы кровь не видно было. Бойцы увидят раненого командира, растеряются, их белые побьют. - Теперь понимаю, почему штаны коричневые! 😆

Пан Стефа́н

Там вроде не коричневые были. Малиновые. 😆

Пётр Тавриль

А для куражу.