Петя Васечкин

Задача - У Вас есть 8 дынь с одинаковым весом, но одна из дынь чуть-чуть тяжелее остальных. Также у Вас есть весы в виде двух чаш (с помощью них можно сравнивать вес нескольких предметов). Определить более тяжелую дыню можно только с помощью весов. Как с помощью двух взвешиваний на весах определить, какая из дынь тяжелее остальных?
🧐

Ответы
Алексей Тишевский

1. Взвешиваем 3 дыни с одной стороны и 3 дыни с другой. 2а). Если вес одинаков, взвешиваем оставшиеся 2 и находим тяжёлую. 2б). Если вес разный, взвешиваем любые 2 из тяжёлых трёх. Здесь будет тяжёлая или при взвешивании, или та одна которая осталась.

Петя Васечкин

👍🤝 если честно я не знал ответа, но ваш вариант пока лучший, может он не единственный?

Anna Denisova

Дыня не может быть тяжелее "8 дынь с одинаковым весом" )))

Петя Васечкин

я не знаю ответ, возможно вы правы

Петя Васечкин

а другие есть варианты? я уже голову сломал

Anna Denisova

это что то из теории чисел... я в ней не сильна